[Нас - 25%!] В России 25% жителей старше 65 лет. Врачам необходимо переходить от реактивного подхода (лечения уже возникших болезней) к проактивному: прогнозированию и профилактике заболеваний

отметили
11
человек
[Нас - 25%!] В России 25% жителей старше 65 лет. Врачам необходимо переходить от реактивного подхода (лечения уже возникших болезней) к проактивному: прогнозированию и профилактике заболеваний

Замминистра здравоохранения РФ заявил, что в России уже почти 25% граждан — люди старше 65 лет.

Старение населения — общемировой тренд, создающий дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Действующая модель медицины требует перехода от реактивного (лечения уже возникших болезней) к проактивному подходу: прогнозированию возможных заболеваний и их профилактике.

По данным главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачёвой, в России проживают почти 18 тысяч человек старше 100 лет. При этом, по её прогнозу, шанс дожить до 100 лет теперь есть у каждого второго новорождённого — это расчётный прогноз, основанный на современных тенденциях в медицине и науке.

Ранее сообщалось, что в Китае впервые с 1949 года число людей старше 65 лет превысило количество детей до 14 лет. К ноябрю 2025 года доля пожилых граждан в 1,4‑миллиардном населении Китая составила 15,87%.

Напомним, в Петрозаводске здание, в котором планировалось открыть гериатрический центр, выставят на продажу.

Добавил suare suare 25 Июля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать