Фурсенко: Возвращение ученых в РФ будет лавинообразным: "процесс пошел"

отметили
28
человек
в архиве
Фурсенко: Возвращение ученых в РФ будет лавинообразным: "процесс пошел"
Процесс возвращения ученых в Россию из-за рубежа скоро приобретет лавинообразный характер, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Министр сообщил, что уже многие ученые вернулись из Европы и Азии в Курчатовский институт и Белгородский университет. "Причем сами они говорят, что в России им предоставили более современное оборудование, чем за рубежом", — заявил А.Фурсенко.

В настоящий момент Минобрнауки реализует целый ряд программ, направленных на привлечение российских ученых, живущих за рубежом, работать на благо России. В рамках этих программ выделяются гранты.

Гранты, по словам министра, подразумевают выделение денег на зарплаты, на жилье и закупку оборудования, однако все это делается лишь при условии, что привлекаемый из-за рубежа специалист не меньше двух месяцев в году будет работать в российском учебном заведении со студентами, аспирантами и будет вести научную работу.

По словам А.Фурсенко, недавно был проведен конкурс на получение 100 грантов, это сильно заинтересовало российских специалистов, работающих в других странах, — конкурс составил 8 человек на место.

Подытоживая сказанное, А.Фурсенко отметил, что "процесс (возвращения ученых в Россию) пошел".
Добавил comander comander 8 Октября 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
ramelito
+13
ramelito, 8 Октября 2009 , url
Фурсенко оторван от реальности, фтопку

eugenep
+8
eugenep, 8 Октября 2009 , url
Может и не оторван, но в его реальности в РФ нет ученых.
MonGeneral
+4
MonGeneral, 8 Октября 2009 , url
Врет как голубой воришка ))
suare
+7
suare, 8 Октября 2009 , url
Может и не оторван, но в его реальности в РФ нет ученых.

Книги серии «Миры Айзека Азимова», «Миры Клиффорда Саймака", "Миры братьев Стругацких" будут скоро дополнены серией "Миры Фурсенко".

Какое буйство фантазии! Какая игра воображения! Какой полет мысли! Какие дерзновенные мечты! У него свои бесконечные миры. Но нам они недоступны и неведомы.

Может быть, это мы оторваны? Он во всяком случае так думает, он ведает то, что невидно простому смертному. Один ЕГЭ чего стоит! А интеграция образования! А другие новации! Такое тайное знание, эзотерическая истина, которая нам не дана.

Короче, потомственный Брахман, сын Брахмана и внук Брахмана. Йог в десятом поколении.
shuron
+6
shuron, 8 Октября 2009 , url
Лев, ты уже в пути? На гребне Лавины?
LevM
+7
LevM, 8 Октября 2009 , url
Я все жду когда мне гражданство вернут да еще и приплатят. В свое время ведь не только отбирали, но еще и деньги за это брали.
precedent
+6
precedent, 8 Октября 2009 , url
Минусы:
1. Независимого суда нет, разделения властей нет, т.е. произвол
2. Гребни в погонах грабят, убивают, воруют, наворованное, награбленное сплавляют за кордон.
3. Объективности — ноль, патологическая жестокость и дурь, "бархатный геноцид", отвязные корпоративные группировки. Людей стравливают, дезинформируют, сталкивают любами
4. Поощряется мздоимство, деградация, гражданская ответственая позиция- наказуема.
5. Очень много больных и нищих, криминогенная обстановка — выше потолка.

Плюсы:
1. Все ж таки несчастная Родина
2. русский язык
3. Есть то, что неразрывно связано и чего бросить жалко (брошенного жалко)
4. Могут на первых парах и обеспечить более- менее спокойный и мало — мальский комфорт. Но т.к. это будет исключение, то будет недолгим.

Т.е. можно "нырнуть" на время, но главное — во- время обратно вынырнуть.

Выбирайте. на месте ученых и специалистов.
precedent
+2
precedent, 8 Октября 2009 , url
объективности ради, забыл еще один плюс, тот из — за которого еще кто — то здесь есть, и кто — то мечтает вернуться: родные, близкие, друзья, коллеги
LevM
0
LevM, 8 Октября 2009 , url
Для ученых принципиально важно наличие академической среды. Такой, чтоб на мировом уровне. Это строится десятилетиями если не столетиями. Судя по всему, последнии 20 лет плачевно сказались на научных традициях.
comander
0
comander, 8 Октября 2009 , url
лев, ну вы то должны были слышать о интернете :)
LevM
+1
LevM, 8 Октября 2009 , url
Не, интернет не замена атмосфере и ежедневному общению.
precedent
+5
precedent, 8 Октября 2009 , url
Лев, Вы просто представить себе не можете, кто только у нас не стал профессорами и академиками в периоде абсолютной продажности.
Такая вот окружающая среда в окружающий четверг
LevM
+2
LevM, 8 Октября 2009 , url
Очень, очень печально. Сотни лет ведь целенаправлено строилось. За десятилетие про.ралось. Это-ж даже не электростанции с железными дорогами. Университеты так просто не восстановить.
precedent
+4
precedent, 8 Октября 2009 , url
еще более печально то, что позиция и заявления о желании возвращения- заведомо лживы, т.к. изгнание людей из России не прекращается.
Я свидетельствую, и могут свидетельствовать другие люди, что в отношении меня, например, репрессии снижались после того, как я в конторе или дома заявлял о готовности уехать.
Один из первых вопросов того, несчастного шестнадцатого следователя, которого уже упоминал:
— А зачем Вы вернулись?

Но, если бы касалось только меня. Тоже самое творится в отношении каждого специалиста, который попадает на "учет".
На учет попадает каждый талантливый специалист, каждый яркий лидер.

Это — не прекращается.
LevM
+1
LevM, 8 Октября 2009 , url
Даже на н2 заметил такого рода коментарии. Странно когда изза политических разногласий одни граждане предлагают другим валить из страны. Такой, чисто советский подход. Не согласен с политикой правительства? Значит (в зависимости от климата на тот момент) либо "в Сибирь", либо за кардон.
shuron
+2
shuron, 8 Октября 2009 , url
Стоит только вспомнить новости про Позднера
precedent
+1
precedent, 8 Октября 2009 , url
с политическими разногласиями это связано лишь на первый взгляд.
Вы можете придерживаться любых политических взглядов и убеждений, славословить политику РФ сколько угодно. И в СССР, и в РФ это не имело решающего значения.
Совершенно жесткая программа.
Лиман
0
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Странно когда изза политических разногласий одни граждане предлагают другим валить из страны. </ blockquote> Лев вы опять пытаетесь ввести челов в заблуждение точно такие высказывания можно услышать на земле обетованной.
– А евреи вам не говорят: не нравится – уезжайте в Россию?
– Говорят. И очень часто.
– А вы что отвечаете?
– Я предлагаю поменяться местами. Всех русских и членов их семей из Израиля переселить в Россию, а евреев из России – в Израиль. Так сказать, сделать полноценный обмен. Они займут наши квартиры и должности, а мы – их.

Советы уехать лично я даю только тем челам которые уже не видят для себя другого выхода. Согласитесь зачем мучать себя жену и детей живя через не хочу. Я еще понимаю людей, которые борются против коррупции и крышевания и в этом видят свое предназначение. Если этого нет, а чел в соплях и слезах от проделок кровавой гебни, то выход только иммиграции.
Рыба выбирает где глубже, человек где лучше.
precedent
+2
precedent, 8 Октября 2009 , url
Правильно заметили. Вообще, "кровавая гэбня" сама очень боится, в т.ч. друг друга. Я бы не сводил все к определенной структуре в конторе.
У меня есть надежда, что эта ситуация будет меняться. Она и меняется, но очень тяжело и натруженно, быстрее накатывают проблемы другого уже рода.
Сознание людей не меняется в одночасье.

Наверное, у обеих сторон конфликтов, системных, имею ввиду конфликтов, есть сложности.
Одним очень тяжело простить, другие очень боятся, что их не простят.

С чем связаны мои надежды.
Во — первых, если бы в ходе той войны, в которую я попал в 2004 году, или в 2000, или в 1994 у меня были бы те возможности, что сейчас, потерь было бы меньше со всех сторон.
Испорченный телефон — беда. Сейчас есть современные средства коммуникаций, это очень много значит.
Наверное, в 2004 мое упущение было, что мы не использовали интернет на всю катушку. Но это и объективно было проблематично, не вылезая из процессов, хотя, конечно, стоило подключить специалистов.

С другой стороны, сознание меняется у людей, они становятся объективно образованней. И в юридическом, и в социальном плане. Но, самое главное, они начинают понимать роль нравственных качеств, морально — волевых и то, что не все меряется деньгами, которые без этого теряются как вода сквозь пальцы.

И, наконец, кризис управления, который сегодня уже буквально валит страну к коллапсу управления, ставит проблемы, которые нельзя решить с помощь перераспределения матблаг или репрессиями, или тому подобными инструментами.

Но, никаких иллюзий у меня лично нету… Дело в том. что еще раз, сдерживаться приходится всем, но это не может продолжаться слишком долго.
А конфликт, который может перерасти в системно — необратимый- взаимоуничтожительный.

Может, не совсем понятно выразил свое отношения, но вот такая ситуация в отношениях в обществе.
Лиман
0
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Я Вас понял.
Кстати еще добавлю к вашему комменту
Один из первых вопросов того, несчастного шестнадцатого следователя, которого уже упоминал:
— А зачем Вы вернулись?

Вот этот следователь должен вбить себе в голову, что просто так вы с него не слезете, пусть даже не надеется и в его случае лучше будет отказаться от дела( уволиться, застрелится) чем дождаться Григория Александровича слов: — "Супруга собирай чемоданы мы иммигрируем."
precedent
+2
precedent, 8 Октября 2009 , url
Так он — то профессионал, он свою позицию высказал, но он ничего не решает. Даже руководство СУ МВД ничего не решает. или прокуратуры нашей. У них совещание было. Решили: пускай суд разберется. Но, если бы не было фактов продавливания, то это дело скончалось бы еще в 2005 году, когда суд пошел на поводу у прокуратуры. А так, я вынужден строить защиту таким образом, что сам факт такого разбирательства (который суд в гробу и в кошмарном сне видел) вынудит меня к целому комплексу защитительных мероприятий, часть из которых они знают. Война без победителей.
Я не могу сказать, что для меня не было судебной защиты, если суд дважды возвращал дело прокурору, я не могу сказать, что прокуратура продолжает безумствовать, т.к. прокурор пять раз возвращал дело, я не могу сказать, что милиционеры — звери. Нормальное совершенно отношение, деликатное и с сочувствием, и с уважением. Но… Тупик.
Не ОНИ решают. И НЕ Я.

А что касается отъезда, так они с этим уже давно разобрались. Решает эти вопросы жена. Она никуда не собирается, а я соответственно свою семью не брошу под страхом смертной казни через сто лет расстрела.

Тупим вообщем пока…
Типок
0
Типок, 8 Октября 2009 , url
из пособия
Выживание в различных природных условиях
Не селитесь возле атомных реакторов, железнодорожных узлов, секретных заводов и других объектов, которые взрывоопасны и соблазнительны для бомбардировки. Выберите для обитания маленькую страну без амбиций, в спокойном регионе.

это рекомендации для жизни после ядерной войны
Лиман
-1
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Такой, чисто советский подход.
Не морочьте челам голову, иммигрировать в то время было не просто только принадлежность к определённой нации решало проблемы.
LevM
+1
LevM, 8 Октября 2009 , url
Вы-же поняли что я имел в виду не иммиграцию а лишение гражданства и высылку из страны. Или я опять неясно выразился? Судя по коментам, все остальные поняли.
Лиман
-1
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Странно когда изза политических разногласий одни граждане предлагают другим валить из страны. Такой, чисто советский подход.
тогда должно быть слово высылают, а его нет. Только в этом комменте оно вплыло.
… лишение гражданства и высылку из страны.
LevM
+1
LevM, 8 Октября 2009 , url
Ну теперь вроде разобрались. Пусть я буду в путанице виноват. Или в чем еще.
Лиман
0
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Пусть я буду в путанице виноват. Или в чем еще.
Только без жертв (с) :)
Лиман
0
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Судя по коментам, все остальные поняли.
Понял тонкий намек. Больше не буду приставать :)
LevM
0
LevM, 8 Октября 2009 , url
Да нет, что-вы. Иначе-ж думаешь одно, пишешь другое, понимают третье. Так вот и получается слово 'счастье' ;)
LevM
0
LevM, 8 Октября 2009 , url
Ну раз обе эти темы так связаны, то отписался там.
suare
+8
suare, 8 Октября 2009 , url
Процесс пошёл!



После этих пророческих слов, сказанных о перестройке, Генеральным Секретарём КПСС, а также Первым и единственным законно избранным Президентом Советского Союза Михаилом Сергеевичем Горбачевым, КПСС дала дуба, а Советский Союз развалился. Фурсенко лавры пророка покоя не дают? Тьфу-тьфу. Не сглазьте, господин министр!

Max Folder
+4
Max Folder, 8 Октября 2009 , url
Возвращение ученых в РФ будет лавинообразным
Надо прятаться, чтобы не затоптали?!
Лиман
+1
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Надо прятаться, чтобы не затоптали?!
Слесарям и токарям не надо прятаться.
Max Folder
+1
Max Folder, 8 Октября 2009 , url
Слесарь устоит против толпы бегущих учёных? Сомневаюсь.
Лиман
+1
Лиман, 8 Октября 2009 , url
толпы бегущих учёных
Этот аргумент меня убедил. :)
Лиман
+1
Лиман, 8 Октября 2009 , url
Ох уж эти кремлевские мечтатели.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать