❗️Украина не сможет вступить в ЕС, пока идут боевые действия, заявил в эфире телеканала TVP Info замглавы польского МИД Игнаций Немчицкий.
Дипломат подчеркнул, что перед присоединением Киева к сообществу в ЕС должны убедиться в том, что это принесет выгоду всем.
Также он предложил Украине использовать формулировку «мы прощаем и просим прощения» для урегулирования исторических разногласий, в том числе вызванных событиями Волынской резни. По его словам, это может помочь снизить напряженность и остановить рост ненависти.
США отменили совместные с Республикой Корея учения по высадке морского десанта Ssangyong из-за ситуации на Ближнем Востоке, рассказал представитель Корпуса морской пехоты Республики Корея Хан Сын Чжон.
Коррупция и политический хаос процветают на Украине, а последние расследования показывают, что злоупотребления властей воспринимаются чиновниками как обыденное явление, пишет британский журнал The Economist.
«К коррупции относятся не как к исключительному скандалу, а как к обычному рабочему процессу», — говорится в статье, посвященной расследованию в отношении экс-замглавы офиса Владимира Зеленского Ирины Мудрой.
При этом все происходящее журнал называет самым сильным вызовом лидерству Зеленского до настоящего времени, замечая, что это происходит в наихудший момент, когда удары России все больше достигают цели, а бывший министр обороны Михаил Федоров призывает к проведению выборов.
Почти 40 тысяч студентов из Индии обучаются в России, рассказал первый вице-премьер России Денис Мантуров на заседании межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
По его словам, университеты двух стран заключили больше тысячи соглашений.
Россия готова наращивать поставки удобрений в Индию, сообщил Владимир Путин на встрече с главой индийского МИД.
Российский лидер также отметил рост товарооборота между двумя странами. Он допустил, что может встретиться с индийским премьером Нарендрой Моди не только на саммите ШОС через неделю, но и еще раз до конца года.
Украина просила Республику Корея о поставках ракет для систем Patriot, сообщила газета «Чосон ильбо» со ссылкой на источники. Речь идет о запросе, на который Киев уже получил отказ 10 августа.
По данным газеты, власти РК якобы рассматривали возможность поставок ракет «Чхонгун-2» вместо противоракет для Patriot. Но был сделан вывод о затруднительности поставок из-за фиксированного производства и экспортных контрактов с Саудовской Аравией и ОАЭ.
Наличие в Белом доме секретного бункера может помешать осуществлению плана президента США Дональда Трампа по строительству в своей резиденции бального зала, пишет Washington Post со ссылкой на бывших чиновников.
❗️Возобновление производства легкого многоцелевого самолета «Аккорд-201» с отечественными двигателями рассматривается в России, сообщил журналистам глава Минпромторга России Антон Алиханов.
«Сегодня здесь на выставке представлен „Аккорд-201“, который ждет как раз эти движки наши российские для того, чтобы возобновить производство этих машин», — сказал министр.


