Роспотребнадзор намерен запретить бургеры из «Макдоналдса»

отметили
96
человек
в архиве
Роспотребнадзор намерен запретить бургеры из «Макдоналдса»
По мнению федеральной службы, американский фастфуд сильно отклоняется от технологических норм.

Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли, производимые компанией «Макдоналдс». Требования заявил Роспотребнадзор по Новгородской области в Тверской суд Москвы, сообщает агентство «РИА Новости».

Роспотребнадзор указывает, что продукция «Макдоналдса» по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм и от тех данных, что напечатаны на информационных листах компании.

Федеральная служба просит суд обязать прекратить выпускать и реализовывать данную продукцию. Предварительные слушания по этому спору пройдут в конце лета, в августе.
Добавил yache yache 25 Июля 2014
Комментарии участников:
John-Doe
+3
John-Doe, 25 Июля 2014 , url
Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли, производимые компанией «Макдоналдс».
Что у них там останется? Картошка и кола?
ArtfulSun
+7
ArtfulSun, 25 Июля 2014 , url
Жаль, что Онищенко выбыл с политической арены. Он бы и колу сразу запретил ;-)

KonstPskov
+1
KonstPskov, 25 Июля 2014 , url
хотдог хачапури беляш и пирожк
lysь
+3
lysь, 25 Июля 2014 , url
да лучше бы беляши да чебуреки продавали
Иван Масленников
+5
Иван Масленников, 25 Июля 2014 , url
а вы думаете беляши и чебреки соответствуют хоть чему-нибудь… хотя бы логике здравого смысла? впрочем это проблема не только фаст-фуда а вообще питания в россии в целом. Честно говоря я такой отвратительной еды не встречал больше ни в одной стране мира (был конечно не во всех, но во многих), даже на украине
lysь
+3
lysь, 25 Июля 2014 , url
вы попробуйте беляши и чебуреки из мяса
Max Folder
+4
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
Большая компания с поточным производством в целях удешевления изгадит всё, что угодно — хоть бургеры, хоть чебуреки.
Мясо будут брать подешевле, масло для жарки использовать по 10 раз и т.п.
lysь
+1
lysь, 25 Июля 2014 , url
лучше кушать дома
dbond
0
dbond, 25 Июля 2014 , url
А вы видели масло для жарки после суток использования? После остывания оно превращается в олифу, можно ножом резать. Был период еще при СССР когда пытались запретить/ограничить продажу жаренных пирожков. Деталей не знаю, об истории слышал, т.к. в период учебы в институте видел на своей кафедре автомат по выпеканию пирожков созданный как раз в эти годы.

На закуску основной закон органической химии: «Если 1 килограмм повидла смешать с 1 килограммом дерьма, то получится 2 килограмма дерьма.»
Max Folder
+2
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
Основной закон органической химии, по-моему, заключается в пропорциях: если смешать килограмм повидла и грамм говна — получится килограмм говна.
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 25 Июля 2014 , url
Не совсем.
1й закон органической химии:
если смешать килограм варенья и килограмм ковна, получится 2 килограмма говна.
2й закон органической химии:
если смешать 100кг варенья и 1кг говна, получится 101кг варенья… говняного варенья.
vmizh
0
vmizh, 25 Июля 2014 , url
звиняйте за минус — промазал
vmizh
0
vmizh, 25 Июля 2014 , url
русская кухня — лучшая в мире. Да в прибалтике, чехии тоже очень вкусно. А вот в финке — ну нах. В германии вполне сносно, но не везде ну и т.п. и т.д.
Иван Масленников
+2
Иван Масленников, 25 Июля 2014 , url
Это с чьей точки зрения? с вашей? ну вполне может быть. Если же вы претендуете на некую обьективную т.з. то думаю найдется очень много людей, которые с вами не согласятся. Ну и еще мало кто знает, что такое настоящая русская кухня. Современная понятна, а вот с традиционной все сложнее. Главная особенность русской кухни — это огромное разнообразие напитков: воды, водички, меды, медовухи, морсы, збитни, квасы и т.д. Увы большинство рецептов было утрачено (в россии всегда любили рубить с плеча). То, что сейчас стоит на столе у большинства россиян это не русская кухня — ни борщ, ни пельмени, ни голубцы — ничто из этого русской кухней не является. Потому крайне сложно судить о том, что она лучшая в мире.

но вообще я говорил не про то. Вы мне про рецепт а я вам про продукты. Такого дерьмового хлеба как на кубани я не встречал нигде (даже кстати в москве). колбасы, сыры, сосиски, тушенка — это все гавно замешанное на говне. Я никогда не встречал в россии какого-то подобия немецких сарделек.

А все почему. Во-первых ГОСТ больше не обязателен. Во-вторых всем на все давно уже похуй, в третьих бардак во всех сферах.
efys
+2
efys, 25 Июля 2014 , url
Уоу уоу уоу, полехче про колбасы.
Колбасы в России на порядок лучше всего того что есть в Европе, например.
Сыры у нас из Европы, плохие чтоли? Тушёнка отличная, так что не надо перегибать. Как говорится ты ври ври, да не завирайся.
Я никогда не встречал в россии какого-то подобия немецких сарделек.
Ну так и у них вы не встретите варёной колбасы. Так что тут на вкус и цвет. Мне, к примеру, эти жарены сардельки не нравятся.
Max Folder
+1
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
Тушёнка отличная, так что не надо перегибать.
Говорят, что с тушёнкой очень легко можно проколоться и получить куски сои, обмазанные жиром.
efys
+1
efys, 25 Июля 2014 , url
Просто нужно один раз выбрать нормальную и её покупать. Я могу присоветовать «русский изыск». Дорого конечно, зато гарантированно в банке будет большой кусок мяса. Вот «главпродукт» тот да, там можно с микроскопом волокна искать.
Stas911
-1
Stas911, 25 Июля 2014 , url
Выбор тушенки — это отдельное искусство…
Иван Масленников
+1
Иван Масленников, 25 Июля 2014 , url
тушенка отличная??? че за нах? вы давно тушенку покупали? Да, лично я нашел хорошую тушенку. Но искал ее годы. «Колбасы в России на порядок лучше всего того что есть в Европе, например.» откуда вы знаете?
а на счет импортных сыров- это вообще ерунда. на экспорт идет не та же самая линейка. скажем китайская одежда купленная в китае и купленная на рынке в россии это совсем не одно и то же.
efys
0
efys, 25 Июля 2014 , url
Ладно вам. Другая одежда в Китае, не смешите. Я столько всего заказываю со всего мира, что не надо мне рассказывать где джинсы лучше шьют. Да и про еду, это не я должен доказывать что лучше, а вы что хуже. Тушёнку хорошую я знаю, а вот колбасы хорошей европейской сроду не ел.
halfaxa
0
halfaxa, 25 Июля 2014 , url
Другая одежда в Китае, не смешите. Я столько всего заказываю со всего мира, что не надо мне рассказывать где джинсы лучше шьют.
так речь не о том, что там самая лучшая в мире, а просто — лучше чем та, которую к нам привозят. Сам видел и покупал, будучи в Китае.
efys
0
efys, 25 Июля 2014 , url
У меня жена постоянно покупает в Китае. Одежда там есть всякая, и хорошая и плохая. Те нам привозят и хорошую и плохую.
vmizh
0
vmizh, 25 Июля 2014 , url
ключевое в Вашем посте — ГОСТ не обязателен. Однако уже есть достаточно производителей, которые придерживаются пусть и не советского госта, но вполне разумного. И получается очень качественно. А вот, например, сосиски си сардельки в финке — вообще не съедобны (имхо, конечно)
efys
+2
efys, 25 Июля 2014 , url
Чем лучше? Объективно беляш или чебурек ни разу не полезнее.
Даёшь хичины.)))
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
я кушаю только домашнее всё. и работаю я дома, а не в обрыгалочных-закусочных

про беляши я имел в виду домашние
TNet
+1
TNet, 25 Июля 2014 , url
Ну так продавать будут не домашние а закусочно-магазинные ))
И раз уж на то пошло, домашний гамбургер однозначно полезнее домашнего чебурека ))
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
домашний гамбургер однозначно полезнее домашнего чебурека

не согласен. Что входит в домашний гамбугер?
maxut
-2
maxut, 25 Июля 2014 , url
Два куска хлеба(по возможности домашнего, ржаного) и котлета домашняя, для гурманов холодная, можно доложить помидору и огурца, с листом салата.
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
котлета тоже жареная. Но вообще это бутерброд называется :)
maxut
-2
maxut, 25 Июля 2014 , url
Ну хоть бы сендвичем назвал, бутерброд без хлеба сверху.
efys
0
efys, 25 Июля 2014 , url
Домашние. Ну здорово, но всё равно далеко до полезной еды. Жареное в масле тесто? Или просто булка? Ну хорошо в беляше фарш не жареный в отличии от бургера. Но всё же я не готов признать что беляши, пусть даже и домашние шибко полезнее бургеров. А учитывая как и из чего их будут делать на улицах…
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
из чего бургер делается?
efys
0
efys, 25 Июля 2014 , url
Булка, овощи, соус, сыр, котлета.
Из чего беляшь делается?
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
тесто, фарш, лук
Stas911
-2
Stas911, 25 Июля 2014 , url
Беляши — это которое в масле жарится? «Привет поджелудочной», ага.
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
ой. А вы знаете сколько всего вредного для поджелудочной в магазине. Для страдающего поджелудочной много чего нельзя. А если поджелудочная здоровая, то всё нормально. И беляши мамины я с детства кушаю и всё нормально у меня с пищеварением.

Жареное, кислое, жирное, горькое, печеное — оно всё вредно. Полезно на пару то, что делается или сырое. Но нормальная система пищеварения, не подорванная, со всем справляется. У меня бабушка уже 90 лет живет, кушает всё подряд. И что-то она не страдает тьфу-тьфу-тьфу поджелудочными всякими
Stas911
0
Stas911, 25 Июля 2014 , url
Это хорошо — здоровья вашей бабушке
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
спасибо
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 25 Июля 2014 , url
Помню когда был во Владивостоке — там вообще не продавали жареных пирожков. Только пян-се, пирожки приготовленные на пару. Стоили они примерно сопоставимо с обычными пирожками но намного полезнее и намного вкуснее. Странно, что дальше приморья и некоторых регионов сибири пян-се не пошел.
scrooge
+2
scrooge, 25 Июля 2014 , url
А мне вот шаверма нравится, но только на пересечении Садовой и Итальянской. 125 рублей в лаваше. Шикарная! =)
John-Doe
+15
John-Doe, 25 Июля 2014 , url
источник: viralchart.ru

rasputin
0
rasputin, 25 Июля 2014 , url
А кто их вообще ест?
Max Folder
+3
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
Вы не поверите — многие едят.
Зайдите в торговом центре на фудкорт (место со столами и несколькими источниками еды) — вероятность 90%, что в МакДональдс будет очередь человек 10, а во все остальные — или никого или 1-2.
devl547
+3
devl547, 25 Июля 2014 , url
А кто их вообще ест?

Например я иногда заглядываю.
Исключительно потому что есть знакомые, работавшие в маке на кухне. Да и сам на комбинате в Переделкино бывал.

Окромя полнейшего трындеца с калорийностью — не вижу никаких особых проблем.
Но так можно и до запрещения сала докатиться. Тем более время подходящее.
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
сало не трожьте!
норд
0
норд, 25 Июля 2014 , url
его уже уронили…
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
я вроде не ронял. в холодильнике лежит )
X86
+1
X86, 25 Июля 2014 , url
Иногда захватываю с голодухи какой-нить чикенбургер со спрайтом. Но все же вкусней (хоть и дороже) во всяких узбечках. Нисколько не расстроюсь, если часть этого жирпрома ограничат. Детей очень много вижу с ожирением на улицах.
rasputin
+3
rasputin, 25 Июля 2014 , url
Дети с ожирением появляются не из-за McDonalds, а совсем по другим причинам…
X86
-1
X86, 25 Июля 2014 , url
Ну и из-
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
мало двигаются?
rasputin
0
rasputin, 28 Июля 2014 , url
Неправильно питаются, слишком много сахара…
Max Folder
+1
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
Но все же вкусней (хоть и дороже) во всяких узбечках.
Не факт, что дороже. Например, вкус сезона — Грик Мак, 125 рублей, за эти деньги можно взять одно блюдо (первое или второе), или маленький салат или лепёшку.
benefactor
+1
benefactor, 25 Июля 2014 , url
Моего племянника (12 лет) можно куда угодно заманить волшебным словом «макдоналдс».
maxut
-1
maxut, 25 Июля 2014 , url
Да много кто, вот как мимо не пройду у себя в «деревне», так битком, мамаши с дитятками, просто подростки, ну и взрослых отдельно хватает. При этом все они «Обама-куяма козел! Обаме доступ запрещен!» и тому подобное.

Сам не ем, предпочитаю Бургер кинг, если припрёт. Но припирает редко, раза два-три в году. И вот кстати в маке они устроили терминалы, сам заказываешь, тут же картой или наличкой оплачиваешь, получаешь талон и идешь на стойку выдачи заказа. Прям как скотине пожрать. Подошел, мумукнул, тебе в глаза сверкнули светом и ты к другой стойке, разявил морду в ожидании корма.
madwinterbear
-2
madwinterbear, 25 Июля 2014 , url
Да давно пора этот корм запретить, пусть наши общепиты развиваются, даже столовые те же, до сих пор есть и в них можно хорошо и не дорого покушать.
borisow
+2
borisow, 25 Июля 2014 , url
хватит решать за других, что жрать :)
madwinterbear
+1
madwinterbear, 25 Июля 2014 , url
Фигушки, я бы ещё и обязательные физкультурные часы ввёл, чтобы меньше жирных жоп и синих морд было!
borisow
+3
borisow, 25 Июля 2014 , url
Так давайте пример правильный и жирных поп будем меньше :) Запретами, ограничениями и обязаловкой в таких вопросах в результате все херово кончится… )
vguzev
0
vguzev, 25 Июля 2014 , url
Ну, хоть Бигмаги останутся… я только их там и ел из бургеров ))
indecline
+5
indecline, 25 Июля 2014 , url
Правильно, не еда а дрянь…

источник: live.prokazan.ru
news2013
+7
news2013, 25 Июля 2014 , url
Наш пакет санкций?

alexf2000
+1
alexf2000, 25 Июля 2014 , url
О каких технологических нормах идёт речь?
rus54
+4
rus54, 25 Июля 2014 , url
кортошку не с той стороны чистят.
Haifi
+3
Haifi, 25 Июля 2014 , url
Они ее вообще не чистят.
Очень много на химических реакциях -не додержал пару секунд или передержал и пшик вместо румяной булочки. У мужа дети от первого брака там подрабатывали, рассказывали. Вкусно, выглядит замечательно, что внутри — большой вопрос. Проблема ожирения не от того, что быстро едят. Проблема в том, что едят.
Так что не только политика, но и проблема здоровья нации, а вопли о санкциях используются, как предлог.
Max Folder
+2
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
не только политика, но и проблема здоровья нации
С другой стороны, мне кажется, что МакДональдс даёт хоть какие-то гарантии и стандарты чистоты и качества, потому что, если они облажаются по-крупному, их имя будут трепать на всю Россию, а то и на весь мир.
В моей семье гамбургерами никто не травился, а вот привокзальными беляшами травились. Но точно также покупали за копейки (в другом месте) огромные роскошные чебуреки. А гамбургер, он везде гамбургер — в Москве, Воронеже или Вашингтоне. Хотя мне говорили, что в Германии Маки ужасные, холодная еда, которую подают негры для негров.
Я кажется, уже говорил, что в России МакДональдс до недавнего времени был ещё и островком цивилизации — тепло, чисто, бесплатный туалет.
Haifi
0
Haifi, 25 Июля 2014 , url
Меня вообще удивляет, что кто-то еще привокзальные беляши покупает. Все, конечно, относительно.
Поблем с питанием действительно очень много и видимые, как привокзальные беляши, это только часть айсберга. Тема сложная, в двух словах не объяснишь. Понять не просто, ведь внешне все выглядит благопристойно. Я писала об этом в комментах

Надеюсь, что сакции будут способствовать тому, что Россия сама начнет создавать что-то подобное Макам по внешнй форме, но отличное (в хорошем смысле слова) по содержанию.
Haifi
+1
Haifi, 25 Июля 2014 , url
Кстати, а ведь уже и создают. Видели систему кафе в Ростове-на -Дону, великолепное неординарное оформление, хорошее обслуживание (работают студенты), блюда недорогие, среди которых много много нового и интересного и, что самое главное, продукты без посредников напрямую с рынка. Видели кафе в Чайковском (южный Урал), где разные татарские вкуснятины, а местные бегают туда за булочками, директор, татарка по национальности, хочет дальше расширяться и, дай бог, ей успеха. Видели кафе в Йошкар-Оле, где пальчики оближешь, с доступными ценами и все на показ. Я уж не говорю про Казань, как там вкусно готовят. Прошу остальным, читающим комменты, на грязные общепиты мне не указывать. Я говорю о том, что есть хорошего в стране, к чему надо стремиться.
В России столько талантов! Буду рада, если Мак уйдет, а местным креативным предпринимателям дадут зеленый свет.
Stas911
-1
Stas911, 25 Июля 2014 , url
Понятно, что если знаешь — то найдеш где дешево и вкусно. А если нет? Мак хоть гарантия того, что тебя не отравят
lysь
0
lysь, 25 Июля 2014 , url
хм… гарантия либо есть либо её нет
X86
0
X86, 25 Июля 2014 , url
Ну и из-за быстрого питания в том числе. Сидят жирные девчонки и едят жирный чизбургер, картошку фри, запивают сладкой колой или пивом… Перекусили, пошли дальше в кино или по магазинам.
borisow
+3
borisow, 25 Июля 2014 , url
У меня хороший знакомый есть. Высокий и очень худой. За раз в маке съедает биг тести, плюс «полирует» гамбургером. Метаболизм и генетику никто не отменял.

Второй очень важный момент, это образ жизни в целом. Сидячий образ, отсутствие спорта, легкое обезвоживание от недостаточного количества воды бьют по организму очень сильно.

Или давайте запретим сладкое и мучное, а точнее будем контролировать его продажу. Не продавать, например, после шести вечера… как алкоголь, после 10))

Мне например смешно слушать серьезные рассуждения о вредности фастфудов от людей, которые курят, достаточно часто употребляют алкоголь, жрут постоянно жаренную пищу, а также имеют проблемы с весом, связанные с малоподвижностью и не сбалансированным питанием, пусть и домашним. А таких людей ой как много :)

И еще. В фасфудах бываю частенько (в основном кофе покупаю), но обратил внимание, что там редко увидишь людей с реальным ожирением, да и с лишним весом не так уж много, чем просто на улице (не все же жрут быструю еду), но вот, если пройтись по злачным местам типа «пивных ресторанов» и т.п. количество людей, страдающих от лишнего веса «на глаз» заметно больше. Может не то пытаются запретить?))))

зы. к последнему абзацу, против пива ничего не имею. Врелно его пить его каждый день, но пару раз в месяц кружку или две вкусного, почему-бы и нет :)
belinika
0
belinika, 26 Июля 2014 , url
Про сельское хозяйство РФ.



Хлопайте в ладоши! Крым наш!!!
suroviy
+2
suroviy, 25 Июля 2014 , url
Уже опроверг www.tvc.ru/news/show/id/45728
Andrew_Lvov
+2
Andrew_Lvov, 25 Июля 2014 , url
Ожидаемая реакция на санкции и угрозы таковых из Европы и США.
Если сравнивать санитарные, противопожарные и др. условия, качество еды, то может оказаться, что сначала нужно закрыть процентов 90% общепита, кафе и т.п., и только тогда дойдёт очередь до Маков.
В Маках почти весь процесс «приготовления» на глазах у посетителей.
Как вам готовяет еду в кафе, можно увидеть очень редко.
Haifi
+2
Haifi, 25 Июля 2014 , url
С первой половиной согласна и должна быть отечественная альтернатива.
В отношении же Маков не так. Там на ваших глазах соединяется одно с другим. Наглядно, удобно, быстро, в красивой упаковке, вкусно и хорошо пахнет. Только вот здоровой эту пищу не назовешь. При современной возможности в области химии говно можно покрасить, добавить, что надо для ваших вкусовых и обонятельных рецепторов, так что уплетать будете за милую душу. Разве не читали Фредерика Бегбедера «99 франков»
Max Folder
+2
Max Folder, 25 Июля 2014 , url
В Маках почти весь процесс «приготовления» на глазах у посетителей.
Да ладно — посетитель видит только как откуда-то из глубин вываливается гамбургер или как в чан с картошкой сотрудник высыпает кружку соли (я офигеваю от этой картины). Всё остальное не сильно видно, ну да, видна возня и суета какая-то, не более.
Как вам готовяет еду в кафе, можно увидеть очень редко.
В «Сабвее» (но это нерусское изобретение) или в «Теремке» видно гораздо лучше, чем в Маке.
И шаурму у вас на глазах готовят;-)
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 25 Июля 2014 , url
Вопрос в том, что на закрытой кухне что-то упадёт на под, поднимут и никто не заметит. А в заведении с открытым типом уже всё не так просто.
Про шаурму — согласен.
Vatson
+1
Vatson, 25 Июля 2014 , url
Статью не читал, просто свое ИМХО по бургерам выразить хочу.

Сам лично, отношусь негативно к этой еде, но прям раз в неделю или две, бывает огромное желание пойти и пожрать вредной еды, заказываю бургер с колой и ем, при ловлю кайф это как бухать вискарь да курить сигару.
Просто, всем так и желаю относится к этой еде, а кушать лучше домашние!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать