![1 января 2010 года глазами наших предков. Сбылись ли прогнозы 50-ти летней давности?]()
25 декабря 1959 года газета «Комсомольская правда» выпустила номер «в будущее» – о том, что будет писать издание полвека спустя. Совпал ли прогноз с реальностью и как представляли себе 1 января 2010 года наши предки – в материале «Нового Региона».
Пятьдесят лет назад журналисты «Комсомолки» предполагали, что в новом тысячелетии каждый будет иметь права на управление вертолетом. В заметке «Вертолеты – напрокат» автор описывает ППВ – пункты проката вертолетов, где любой может арендовать прогулочный вертолет:
«Мы хотим посмотреть сверху на Кремль, а потом слетать на выставку пластмассовой скульптуры в Сокольники», – сказал мне рослый чернокожий юноша с золотой медалью чемпиона по баскетболу на груди». Журналист Молодцов верно угадал направление – сейчас экскурсии над городом на прогулочном вертолете, а также вертолетное такси – не редкость. Однако технический прогресс шагнул не так далеко, как мечталось автору:
«Старушка села за штурвал и дала сразу скорость километров 650 в час». К сожалению, вертолеты 2010 года не могут продемонстрировать скорость такого уровня.
Кроме того, полвека назад журналисты были уверены, что к 2010 году декабрь в России не будет отличаться от мая:
Добавил
nik191 28 Декабря 2009
проблема (1)