Во Франции 17 октября пройдет общенациональная акция протеста против роста стоимости жизни и сокращения государственных расходов.

Манифестации организуют движение «желтых жилетов», ведущие профсоюзы, студенческие союзы и левые партии. При этом правительство Франции уже выступило с предупреждением.
«Президент Республики подчеркнул, что молодежь высказывает обоснованные опасения. Однако он отмечает, что эти опасения используются в политических целях и акции перерастают в насилие на улицах, что приводит к неприемлемым ситуациям», — заявил официальный представитель правительства Мод Брегон.
В свою очередь, премьер-министр Франции Себастьен Лекорню заявил, что власти опасаются беспорядков во время протестов, запланированных на выходные.
«Это уже не похоже на движение старшеклассников; то, что мы имеем сейчас, — это движение городского насилия, интенсивность которого за последние дни еще больше возросла», — сказал он.
Премьер-министр Франции также затронул тему акций 17 октября. По его словам, «это демократия».
«Существует правовое поле, которое защищает граждан, когда они желают выразить свое недовольство… Боимся ли мы насилия? Да», — отметил премьер.
Напомним, во Франции не прекращаются протесты старшеклассников. Лицеисты, недовольные нехваткой учителей и условиями обучения, продолжают блокировать многие школы. Мирные акции нередко оборачиваются беспорядками и столкновениями юных демонстрантов с полицией. С начала протестов было задержано около 8 тыс. человек, из которых почти 90% являются несовершеннолетними. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что старшеклассников-участников протестов «используют» политические силы в преддверии президентских выборов в стране, которые состоятся в апреле 2027 года.
