Как бедность «съедает» мозг: Несколько новейших научных фактов, заставляющих задуматься

отметили
18
человек
Как бедность «съедает» мозг: Несколько новейших научных фактов, заставляющих задуматься

Как бедность «съедает» мозг: Несколько новейших научных фактов, заставляющих задуматься

Длительная нужда физически разрушает человека. К такому выводу пришли крупнейшие мировые научные центры по итогам многочисленных исследований последних лет:

У людей с низким доходом желудочки мозга на 4,67 мл больше (признак атрофии), особенно у мужчин.

К пяти годам дети из бедных семей отстают от своих сверстников из богатых семей примерно на 18 пунктов IQ из-за голода и среды, а не из-за генетики.

Низкий социальный статус ускоряет эпигенетическое старение ДНК.

Бедность вызывает хронические воспаления в организме, риск деменции повышается на 31%.

Низкий доход отнимает 2,1 года жизни каждые 10 лет, даже если человек не курит и не имеет лишнего веса.

«Отсутствие нормальных денег режет питание, образование, безопасность, лечение, сон, интеллект. Стресс съедает внимание. Среда ломает развитие. Воспаление и гормоны меняют тело. Токсины – когнитивный резерв. Итог – усталый и слабый, занятый выживанием и откровенно недалёкий человек теряет шансы на подъём. Бедность воспроизводится»,

– логично констатирует ТГ-канал «Монокуляр».

Как говорится, для размышления, куда катится общество без народосберегающей стратегии…

Добавил Troy Troy 30 Августа
Комментарии участников:
AirCom
+6
AirCom, 30 Августа , url

заглот потому и глупый, что бедный!

Влад51
+5
Влад51, 31 Августа , url

А ещё не провели исследования как деградируют зажравшиеся детки мажоры буржуа? Было бы интересно статистику и последствия этого явления посмотреть.

свидетель из
+1
свидетель из, 8 часов 9 минут назад , url

Ломоносов с этим бы поспорил.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать