Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель

отметили
24
человека
Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель

Решение исландцев проголосовать на референдуме против возобновления переговоров о вступлении в Евросоюз разочарует Брюссель. Такую оценку дает агентство Reuters.

Брюссельские чиновники считают Исландию страной «с низкой степенью риска». Ее вступление в объединение помогло бы развеять скептицизм по отношению к расширению ЕС, а также укрепить стратегические позиции Евросоюза в Арктике, пишет агентство. По данным исландского телеканала RUV, подсчет почти всех голосов показал, что 52,5% исландцев против переговоров. «Кажется, результат очевиден — исландцы говорят „нет“, — отмечается в сообщении RUV.

Исландия впервые подала заявку на вступление в 2009 году, однако в 2013 скептически настроенное по отношению к ЕС правительство остановило процесс. Страна уже входит в Шенгенскую зону и Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ).

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Августа
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать