Суд ЕС подтвердил преследование за публикацию материалов RT в интернете

Суд Европейского союза подтвердил, что санкционный запрет в странах сообщества на распространение материалов телеканала RT применяется в том числе к интернет-ресурсам частных лиц.
Соответствующее решение было вынесено Судом ЕС по запросу суда Германии, который рассматривает уголовное дело против трех человек, неоднократно размещавших видеоматериалы RT DE на вебсайте, существовавшем за счет добровольных пожертвований. Немецкий суд просил разъяснить, могут ли такие лица считаться «операторами», подпадающими под действие санкционного регламента ЕС.
«Понятие „оператор“ охватывает в данном случае любое лицо, которое прямо или косвенно несет ответственность за предоставление запрещенного контента, включая деятельность, осуществляемую без получения вознаграждения, или эксплуатацию сайта, финансируемого добровольными взносами третьих лиц», — говорится в решении.
Суд также указал, что применение запрета не зависит от масштабов или продолжительности распространения контента, равно как и от того, осуществляется ли оно в рамках экономической деятельности.
При этом инстанция уточнила, что не рассматривала вопрос виновности конкретных обвиняемых.
После вынесенного Люксембургом обязательного для всех национальных судов ЕС толкования санкционного законодательства окончательное решение по конкретному уголовному делу должен принять немецкий суд.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. Лидер РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Добавил
Игорь Иванов 39114 2 часа 47 минут назад
1 комментарий
Комментарии участников:

