Сопредседатель «Альтернативы для Германии»: Россию критикуют, а по Израилю как воды в рот набрали

Сопредседатель партии АдГ Тино Хрупалла задался вопросом о том, что такого происходит в Германии, что соблюдается негласное правило о запрете любой критики в адрес Израиля?
Хрупалла:
По словам сопредседателя партии «Альтернатива для Германии», имеет место откровенная политика двойных стандартов, когда войну России против Украины критикуют постоянно, но по поводу войны Израиля против Палестины, против Ливана как будто в рот воды набрали.
Хрупалла и ранее неоднократно выступал с критикой израильских военных операций. В августе 2025 года он заявил, что в секторе Газа совершаются преступления:
Кроме того, Хрупалла однозначно высказался против поставок оружия Израилю, отметив, что «Альтернатива для Германии» с самого начала отказывалась от отправки вооружений в регионы, где идёт война.
С точки зрения внутриполитической ситуации в Германии, заявления Хрупаллы затрагивают крайне чувствительную тему. Германия давно рассматривает безопасность Израиля как часть своей государственной стратегии и этот принцип был дополнительно усилен после 7 октября 2023 года. По мнению ряда аналитиков, Германия стала одной из стран ЕС, где подавление пропалестинских акций носит наиболее жёсткий характер, а критика израильской политики зачастую приравнивается к антисемитизму. При этом в «Альтернативе» отмечают, что критика правительства Израиля никакого отношения к антисемитизму не имеет.
