«Перегибает палку и сеет хаос» — отставной Боррель наехал на фон дер Ляйен

отметили
73
человека
«Перегибает палку и сеет хаос» — отставной Боррель наехал на фон дер Ляйен

Желание главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен получить больше власти, расширяя функции своего ведомства, привело к «полному хаосу» во внешней политике сообщества. С такой критикой выступил бывший глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

«Еврокомиссия не говорит от имени Европейского союза, она представляет только саму себя», — отметил Боррель в интервью европейскому изданию Politico.

Как пример, в котором фон дер Ляйен «перегибает палку» и забирает себе функции Европейской службы внешних действий (EEAS), Боррель отметил поездку еврокомиссара по делам Средиземноморья Дубравки Шуицы. По его словам, у еврокомиссара не было полномочий для совершения такой поездки и представления всего ЕС, особенно когда Израиль «запретил въезд верховному представителю ЕС по иностранным делам».

Также Боррель указал, что институциональная напряженность возникает и в сфере оборонной политики ЕС. Он подчеркнул, что назначение Андрюса Кубилюса еврокомиссаром по обороне противоречит функционалу ЕК, которая «не может претендовать на роль теневого Пентагона», приводит выдержки ТАСС.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Июля
Комментарии участников:
jzucen
+1
jzucen, 1 Июля , url

Когда бегло читаешь через несколько слов:

Желание… Урсулы фон дер Ляйен… больше власти… привело к полному… Жозеп.

«Полный жозеп» — этим всё сказано.

badbag
0
badbag, 1 Июля , url

если гнуть палку которой нет, то не имеет значения ее перегиб



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать