Суд по иску Банка России взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear Bank

отметили
28
человек
в архиве
Арбитражный суд Москвы по иску Банка России взыскал 200 миллиардов евро (около 17,3 триллиона рублей) с бельгийского Euroclear Bank, сообщил РИА Новости один из участников заседания, прошедшего в закрытом режиме.
 
«Иск удовлетворен полностью, взыскано 200 миллиарда евро», — сказал собеседник агентства.
 
Исковое заявление ЦБ поступило в суд в декабре. Банк России, комментируя иск, сообщал, что просит взыскать с ответчика убытки, поскольку действиями Euroclear Центробанку был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами и ценными бумагами.
Как пояснял регулятор, величина иска складывается из стоимости заблокированных активов и упущенной выгоды.
Добавил precedent precedent 15 Мая
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 15 Мая , url

Теперь пусть судятся с Бельгией, Евросоюзом. А Банк России может обращать взыскания на их активы на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке, в перспективе даже в США и в Европе. 



Lynnot78
+3
Lynnot78, 16 Мая , url

Помнится, недавно была публикация (сейчас искать лень)- отчёт этого Euroclear о наличии денежных средств на счетах. Российских средств около 200 млрд., остальных- около 40 млрд.  Они уже заявили об обжаловании решения российского суда.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 16 Мая , url

«Банковское подразделение Euroclear Bank на конец марта держало на балансе €237 миллиардов. Из них €200 миллиардов относятся к подпавшим под санкции российским активам, говорится в документе депозитария.»

Lynnot78
+2
Lynnot78, 16 Мая , url

Кстати, когда-то речь шла о 300 млрд.€ российских активов. Интересно, что с оставшимися 100 млрд.?

precedent
+5
precedent, 16 Мая , url

Они по разным юрисдикциям, логично отработать механизм, создать прецедент. Этот депозитарий как основной держатель, так и самое уязвимое звено. 

Велосипет
+1
Велосипет, 16 Мая , url

а толку?

гугл уже отдал 100000000000000000000000000000000 долларов?

как-то глупо, почему только сейчас? как будут обеспечивать решение суда?

precedent
+5
precedent, 16 Мая , url

В отличии от административки, взыскания штрафа,  т.е. решения, по которым признание актов арбитражей очень мало распространено, этот судебный акт по иску о взыскании убытков, упущенной выгоды не является актом административного права, признаётся для исполнения арбитражными судами в большинстве юрисдикций. 
Но пока они ещё обжаловали. 

i16chatos
+1
i16chatos, 17 Мая , url

Текущими платежами за нефтянку. Иначе пусть мерзнут, суки

Lynnot78
+4
Lynnot78, 16 Мая , url

Чисто для справки:

Euroclear — частная компания, основана в декабре 1968 года бельгийским филиалом нью-йоркского инвестиционного банка Morgan Guaranty Trust (ныне JPMorgan & Co.). В декабре 2000 года Morgan Guaranty Trust передал управление компанией созданному тогда Euroclear Bank, и группа стала независимой от американского банка финансовой структурой. которая управляется холдингом Euroclear SA/NV. Это горизонтально интегрированный холдинг, он имеет 66 акционеров, из которых десять владеют 80,7% акций. Среди них по состоянию на конец сентября крупнейшие — это:

  • Sicovam Holding S.A. (15,89%) — французский холдинг, созданный в 1997-м;

  • Caisse des Dépôts et Consignations (11,41%) — французское государственное инвестиционное учреждение, созданное в 1816-м;

  • Société Fédérale de Participations et d'Investissement (9,85%) — бельгийский государственный холдинг, выполняющий роль национального суверенного фонда;

  • NZSF Euro Limited (8,67%) — новозеландский пенсионный фонд;

  • консорциум бельгийских держателей акций (9,17%), в который входят несколько страховых и инвестиционных учреждений королевства;

  • Kuri Atyak Investment (7,25%) — зарегистрированная на Британских Виргинских островах инвестиционная «дочка» китайской SAFE Investment Company, которая является подразделением Государственного валютного управления КНР (в составе Народного банка Китая);

  • Novo Holdings A/S (4,99%) — датская холдинговая инвестиционная компания, которая управляет активами фармацевтической Novo Nordisk и биотехнологической Novonesis;

  • GIC (4,99%) — государственный суверенный фонд Сингапура;

  • NSW TCorp (4,98%) — инвестиционное подразделение Казначейства Нового Южного Уэльса (Австралия);

  • Euronext Brussels SA (3,53%) — главная фондовая биржа Бельгии.

В настоящее время группа управляется советом директоров Euroclear Holding и Euroclear SA/NV из 15 человек, из которых шестеро независимые, остальные — представители акционеров.

AKMS
+2
AKMS, 16 Мая , url

Держите деньги в сберегательном банке… А то потом замучаетесь пыль глотать, бегая по судам.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 16 Мая , url

Пустышка, на никак не повлияющая возврат замороженных сумм. Ещё бОльшая пустышкка, чем ордер на арест Путина.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 17 Мая , url

Тогда зачем запускать этот фейк?

Этот вопрос интереснее, чем сама пустышка или фейк.

Ответ по-моему мнению таков — у руководства ЦБ непростой выбор — либо оставаться и пытаться гадить России до последнего, или уже сегодня пускаться в бега, но тогда они должны выглядеть жертвами режима, и этот иск и решение московского суда (и это для общественного мнения, когда специалист знает, что решение московского суда ещё можно обжаловать в высшей инстанции и приговор действует только на территории РФ) даёт им обе такие возможности.

Есть и третий вариант, но он мало вероятен или вообще невероятен. Но в будущих сложившихся особенных обстоятельствах может быть более, чем очевиден.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 17 Мая , url

Тогда зачем запускать этот фейк?

 Что б народ покормить позитивом. Но, вообще то, это нельзя назвать  «фейком».

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 17 Мая , url

Полуфейк или недоделанное дело (из высшего пилотажного обмана) но якобы идущее в правильном направлении, с целью оправдания в глазах российского простого обывателя действий Набиуллиной и её синоптиков из ЦБ.

Руководство ЦБ по мнению западных кукловодов должно уже было сделать самое главное, но на самом деле ещё не достигло успеха и главных целей в своём антироссийском деле, а следовательно невозможно приступать к следующему этапу плана (например вариант Венесуэла) при таком ещё высоком рейтинге, вот и приходится выкручиваться вот таким образом.

Обман ЦБ на столько велик, изворотлив и искусен, что среди простых обывателей есть люди, которых с огромным трудом можно назвать простыми.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 17 Мая , url

Как вам вот это?

i16chatos
+1
i16chatos, 17 Мая , url

Для получения своего бабла будем закладывать средства для погашения долга в цену топлива

sheller
+1
sheller, 17 Мая , url

А че так можно было?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать