Си Цзиньпин поставил правительству задачу сделать юань конкурентом доллару США

отметили
33
человека
в архиве
Си Цзиньпин поставил правительству задачу сделать юань конкурентом доллару США

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал китайское правительство к работе над тем, чтобы юань получил статус мировой резервной валюты.

Си отметил, что Китаю необходимо создать «могущественную валюту», которая могла бы активно использоваться в международной торговле и на финансовых рынках. Это позволит во многом диверсифицировать мировую экономику и сделать санкционную политику «отдельных стран мира» как минимум малоэффективной.

Китайский лидер также заявил, что для достижения этой цели необходим «сильный центральный банк», способный эффективно управлять кредитно-денежной политикой. Кроме того, Си Цзиньпин отметил важность развития конкурентоспособных финансовых институтов, которые могли бы привлекать глобальные инвестиции и оказывать влияние на мировые финансовые рынки.

В связи с поставленной китайским чиновникам задачей по, так сказать, увеличению удельного веса юаня в мировой торговле, нелишним будет обратиться к статистике. Если в 2012 году китайский юань с трудом пробивался в 20-ку мировых валют по объёмам использования в системе SWIFT, то к 2025 году юань уже входил в топ-6 таких валют. В глобальной торговле (в том числе и в системах, не связанных со SWIFT) доля китайской валюты составляет около 10%. На первом месте продолжает оставаться американский доллар с показателем примерно 38-40%.

Ограничением на использование юаня в мировой торговле является на данный момент то, что через эту валюту проходят сделки с участием самого Китая, в отличие, например, от всё того же доллара США. То есть, для превращения своей валюты в реального конкурента доллару Пекину нужно расширить перечень сделок, которые могли бы совершаться в юанях. А для этого КНР придётся сделать юань привлекательным платёжным средством в системе мировой торговли.

А что на это скажет Трамп?..

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Февраля
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 3 Февраля , url

Вот бы ЦБ России такую задачу поставить.

Самое интересное, что Правительству России поставить такую задачу можно.

Но без поддержки и одобрения независимого от России ЦБ эта задача останется невыполнима. Да и нынешние представители ЦБ России скорее покрутят пальцем у виска, поскольку вся доктрина сегодняшнего ЦБ России полностью базируется на доминировании доллара.

Могу сказать, что вызов Пекина не только в сторону ФРС США, но и, как это не странно, в сторону ЦБ России. Думаю, что госпожа Набиуллина приняла своеобразный «привет» из Китая. И с этим «приветом» Набиуллиной что-то надо будет делать, дабы не сесть с курсом рубля (который устанавливается валюнтарно ЦБ или без привычных торгов) по отношению к доллару в огромную лужу с пузырями.

Ответ Пекина на агрессивную политику США в виде повышения конкурентной способности юаня весьма впечатляет. Китайцы бьют по самому больному месту США — по доллару.

Думаю эти планы приведут хозяев ФРС США в бешенство, и хозяева ФРС США потребуют от Трампа скорейшего решения проблем с набирающим силу Китаем любыми способами.

Хочу напомнить, что официальный Пекин объявил о таких амбициозных планах только после того, как навёл жёсткий порядок и укрепил вертикаль власти в НОАК.

magmaster
+3
magmaster, 4 Февраля , url

Думаю эти планы приведут хозяев ФРС США в бешенство

 Не приведут. Поскольку глобальщики переносят ценр управления из США в Китай. Т.е. это они же и делают.

 ЦБ РФ это структура ФРС, ато биш тех же глобальщиков… О каком одобрении речь? )

 

Нам нужно собственное концептуальное управление и полный суверенитет.

Своя глобальная политика и объединение под неё всей планеты в единый русский мир. Которому ещё предстоит сформироватся после победы и зачистки подпиндосников внутри государства.

sant
+12
sant, 4 Февраля , url

Нам нужно собственное концептуальное управление и полный суверенитет.

Своя глобальная политика и объединение под неё всей планеты в единый русский мир. Которому ещё предстоит сформироватся после победы и зачистки подпиндосников внутри государства.

и это тоже, своего рода, глобализм )))

magmaster
+5
magmaster, 5 Февраля , url

Это не своего рода, это он самый и есть. ) Глобализм объективный процесс.

Представте картину типа сериала «Лост». Группа незнакомых людей попадает на необитаемый остров. Какие объективно социальные процессы начнут происходить? Да всё как вегда.  Взаимодействие и выстраивание некой структуры общности с неким лидером во главе. Поначалу даже нескольких лидеров конкурирующих за право управления всей группой. Вербующих в свои ряды людей и противоборствующих друг другу уже группами.

Вот в масштабе планеты всё тоже самое. Люди контактируют и взаимодействуют друг с другом. Они обьеденяются в рода. рода в Племена и народности. Народности в народы или по современному говоря в нации. Это процесс называется генезисом.

Кто такие Русские, американцы, китайцы? Это нации. Т.е. туда куча этносов и народностей входит (национальностей). Все страны взаимодействуют между собой и объеденяются в глобальную социальную группу. Во главе есть несколько крупных государств объективно в силу своих возможностей претендующих на роль глобального лидера. Который контролирует и управляет всем. 

Эти лидеры разные по стилю и пониманию концепции управления. И если американская концепция близка к бандитской, грабительской. То русский мир строится на равноправии и справедливом развивающемся обществе. Хотя болезни которыми система переболеет тоже присутствуют.

Если глобализация произойдёт по американской концепции, то цивилизации кирдык. Они живут только на разграблении колоний. Как только они станут единым государством размером с планету, начнется развал с внутренними бандитскими конфликтами. Поскольку грабитьбольше некого, ресурсов извне небудет. Что примерно в симтомах внутри америке и наблюдаем. Только уменьшился поток ресурсов извне, её залихорадило. Как в плане инфраструктурных проблем, так и социальных в виде разношерстности общества с бандитскими повадками и привычками.

Китай тоже большой плавильный катёл. Котрый подавляет культурную идентичность народов вошедших в состав. Это тоже к хорошему не приведёт. К тому же там не своя народная концепция. А всё та же западная глобалисткая. Но это отдельная большая тема.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать