Смешали всё в кучу.
Язычество сюда приплели...
Собчак чёрт в юбке, но автор тоже мракобес.
В чём претензии к язычеству? В точ что это вера славян пращуров?
Так и к мусульманству можно претензии на этих же основаниях выдвигать.
Чем реально христианство лучше? Что некоторые трактуют как единственно верную религию. При этом пользуясь нечестными методами конкуренции.
Наше русское православие, как раз таки и отличается от других ветвей христианства тем, что впитало в себя много из языческой культуры.
Прямо говоря христианство адаптировали под язычество. Я не про плохо и хорошо, а про то как есть.
Само слово ПРАВОСЛАВИЕ означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле «ученая интеллигенция» отождествляет ПРАВОСЛАВИЕ с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской церковью). Сформировалось мнение, что русский — это обязательно православный христианин.
Такая формулировка в корне неверная. Русский — значит Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это необязательно христианин, ибо не все Русские — христиане. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.
https://cycyron-livejournal-com.turbopages.org/turbo/cycyron.livejournal.com/s/7059629.html
русское православие, как раз таки и отличается от других ветвей христианства тем, что впитало в себя много из языческой культуры
Вы можете веровать хоть в «стоячую оглоблю», но нет такой религии и такой веры, как «язычество». Под этим словом скрываются очень много разных значений, но такого значения, как какая — то единая религия, вера — этого нет. Под язычеством, например, понимают абсолютно разные религиозные практики (современные и прошлые, этнические и даже индивидуальные). Однако в контексте заявления речь о явлении язычества, как сектанства.
Никакого осуждения, даже в отношении такого явления, в заявлении нет. Буквально утверждается то, что эти явления не ослабят веры православной. Только и всего.
Само слово вера как раз из языческой эпохи.
Проще говоря язычество это и есть народная вера.
Так, одни понимают «язычество» как «веру иных народов» (вслед за иудео-христианами, называвшими некогда «язычниками» всех тех, кто придерживался веры и обычаев своих отцов, а не «библейского» народа); другие полагают, что «язычество» — значит просто «народная вера» или, буквально, «народничество» (от древнерус. «языки» — «народы») и ничего зазорного в этом названии не усматривают; третьи же склонны отделять «язычество» как собственно народную веру,
И слово секстанство очень кстати. Поскольку иной раз слышу именно эти словосочетания в негативном контексте.
И это имеет старые корни насильственной христианизации.
Это примерно как сейчас европейские ценности. Вот взяли западные непартнеры под контроль Украину, непременно началось насаждение этих ценностей. А иное всё неправильное.
Т.е. возвращаясь к нашим баранам, язычество и сектанство зло. )
Поскольку концептуальные конкуренты.
Раньше за это убивали. Хотя и сейчас убивают, но несколько в другом аспекте. Всё перешло чисто в политическую плоскость.
Извините, но эти суждения ничего общего не имеют с дисциплинарным подходом и фактами. Нелепые обобщения и набор каких — то фантазий. Авраамические религии и буддизм, индуизм потому и завоевали мир, что явились народными, то есть, в большей мере способствовали социализации личности, исторической перспективе и цельному мироощущению, мировосприятию. Поэтому они обладают свойством фундаментальности, непреходящи.
Вы в своём языке разберитесь. Без всяких помощников, тогда и понимание придёт. Само слово язык и производное от него язычество.
Язык это и есть народ. Народная речь.
Языческая вера это народная вера.
А что такое народ?
Вот попробуйте своим умом разобрать, без Википедии и словарей.
Вы как юрист привыкли верить написанному. Для знания законов оно то хорошо. Но для жизни невсегда… к примеру Вот как простому украинцу разобраться в происходящем? Если государственное источники говорят одно, а москали другое? Свою голову включать, а не только на написанное опираеться.
неинтересны мне эти Ваши упражнения в фантазиях. Если говорить о Руси, то русского языка не было на ее территории в период этнических верований (которых было великое множество). Даже нации такой «русские» не было. Нации в Европе формировались вместе с языками только в средние века. Родоплеменные верования далеких времён, когда говорили совершенно на других языках. Вы ни слова не поймёте из той речи. С «производными» надо аккуратней быть. Словообразование, изменение значений слов, появление омонимов и пр. — сложный процесс, этимология им занимается. Например, слово «Плаза», «плац» было заимствовано дважды из разных языков, из ранее существовавших языков, наречий слова вливались в общую речь с разными значениями. И этот живой процесс происходит постоянно. Как и образование — исчезновение народов.
Простой вопрос задал — что такое народ? Откуда слово произошло? Это можно понять без всяких словарей и Википедии, своим умом. Поскольку вы русский. (Я надеюсь)
Вы тут опять простыни накатали.
И кто из нас фантазёр?
Я Вам все объяснил. Как русский человек и русским языком. Язык — не обязательно родной язык. У Вас нарушение элементарных правил логики. Язычниками были не только славяне, и называли ими не только славян.
Уже теплее)
Давайте о родном языке поговорим.
Корень какой у слова? наРОД. Русский наРОД, язык у нас РОДной. наРОд это дети бога РОДа. Потому что от Рода наРодились.
Отсюда и родители и родня и родословная. Это всё с богом Родом связано.
В самом языке все ключи к пониманию остались. Нужно только разум включить.
Чем ум от разума отличается думаю знаете, уже не раз говорил.
Да хоть народ, хоть инород, в рот компот. Зачем Вы, взрослый человек, плетете эту ересь, пытаетесь заниматься подтасовками по — детски. Найдите себе другую жертву. Больше не буду дискутировать по теме. Вы не хотите думать, не возражаете по — существу аргументов.
Иной хаос это всего лишь непонятый порядок.
Джордано Бруно, тоже в ереси обвиняли. )
Ладно расходимся...
Со своей стороны я считаю что вы слишком зависите от печатных мнений.
Такое ощущение, что спроси вас что такое оргазм, вы полезное в интернет, печатным определением мне ответить, как дошкольник не понимающий сути.
Уж поверьте, что вера у славян была, задолго до христианства. Как и любовь.
Если с моей стороны и есть подгонка. То только на основании понимания явления. Или пусть части явления.
Язык это народ. Любой. Языки ведь разные бывают.
Но есть и РОДной язык. Для русских людей. Людей которые от РОДа.
РОД наРОДил людей, которые и есть наРОД. И все мы РОДственники. РОД наш РОДитель. Без всякой библии понятно что бог наш отец, в самом языке это. И приРОДу тоже создал. Поэтому она так и называется. В самих словах вся суть заложена, если их понимать.
Да, это — в точку. Только в роли главного героя мой оппонент. Одни море копали, другие — на мамонтах пахали.
Кстати, Ваша «версия» не выдерживает никакой критики уже тем, что подразумевает внутри определенного народа, народности, в те древние времена, верующих и неверующих. Неверующих не было. А «язычники» связано с родом деятельности. Так называли раньше людей по социальным группам и роду деятельности. Что делали шаманы и прочие ведущие верования? Правильно, они не плотничали, а языком работали. Молились? Не только. Заговоры, наговоры, проклятия и пр. А каким языком — никакой разницы. Хоть славянским, хоть финским, хоть тюркским.
Такую ерунду пишите...
подразумевает внутри определенного народа, народности, в те древние времена, верующих и неверующих.
Это только ваш неверный домысел.
Тогда у слова вера, совсем другое понимание было.
Могу освежить память родовую. Поскольку вы русский человек то поймёте.
Рассматриваете слово вера в связке со словами Надежда и любовь.
Вера это чувство. А не представление о чем то, как это представляют нынешние люди.
И верят не в бога, а верят богу.
Так мы же на современном языке беседуем? Или хотите переключиться на древнеславянский? На какой именно древнеславянский? Какого рода — племени?
Все поклонялись многочисленным богам, но поклонялись. Не было тех, кто никаким богам не поклонялся и не поклоняется, если это социальный уровень развития нашего вида.. Даже в диких племенах пигмеев таких нет. И на наскальных фресках — тотемы и божества. В Древнем Риме каких только богов не было. Даже канализации.
У нас свобода совести* или где?
*Свобода совести – это правовой принцип, определяющий отношение к мировоззренческому выбору личности и отношение к религии. В широком смысле понятия — право каждого человека иметь и распространять любые мировоззренческие взгляды и убеждения. В узком смысле – право граждан исповедовать любую религию или не иметь никакого вероисповедания, распространять как религиозные, так нерелигиозные идеи при исключении каких – либо преимуществ или ограничений в пользовании гражданскими правами в зависимости от данного отношения.
Принцип свободы совести в нашем государстве гарантирован Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» (от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ).
Какое собчачьей дочери собчачье дело, кто куда кого пригласил или нанял? Мне больше нравится научный подход к теме сотворения мира, но я никому даже не навязываю эту тему (бесполезно) и никого из верующих дураками не считаю. Единственное, что мне непонятно, так это почему в конфликтной ситуации верующие бегут в суд, а не обращаются к тому, в кого они веруют.





