В Словакии открыли памятник маршалу Коневу

отметили
31
человек
В Словакии открыли памятник маршалу Коневу

Сегодня в Словакии открыли памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Монумент установлен возле села Кружлова в районе Свидника — месте боёв Карпатско-Дуклинской операции 1944 года, которое в Словакии называют Долиной смерти. Церемония состоялась накануне 82-й годовщины начала операции.

В церемонии приняли участие министр сельского хозяйства Словакии Рихард Такач, депутат Европарламента Любош Блаха, российский посол Сергей Андреев и представители Словацкого союза антифашистских борцов. Автор памятника — словацкий скульптор Славомир Гибей.



Инициативу установить памятник Коневу ранее выдвинул премьер-министр Словакии Роберт Фицо. В мае 2025 года он заявил Владимиру Путину, что правительство Словакии заинтересовано в сохранении памятников и воинских захоронений, связанных со Второй мировой войной, а идея памятника Коневу связана именно с Карпатско-Дуклинской операцией.

Ранее, отмечая 80-летие операции, Фицо говорил:

Свобода пришла в Словакию с востока, это неоспоримый факт.


Он подчёркивал и необходимость признания заслуг советского маршала Ивана Конева в деле освобождения Европы от фашизма.

Сам Фицо сегодня на мероприятии не присутствовал: премьер сообщил, что из-за вирусной инфекции не сможет участвовать в памятных мероприятиях.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Октября
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать