Президент США Дональд Трамп во вторник обратился с призывом к Национальной футбольной лиге (НФЛ) запретить игрокам в американский футбол вставать на одно колено во время звучания государственного гимна США.
«В НФЛ есть множество правил и положений. Единственный выход для них — установить правило, согласно которому спортсмены не будут преклонять колено во время воспроизведения нашего государственного гимна!» — написал американский президент в своем твиттере.
По сообщению издания The Hill, пресс-секретарь НФЛ Джо Локхарт отказался прокомментировать заявление Трампа. При этом он отметил, что «немного отстает от „твитов“ президента» и сможет «наверстать упущенное к концу дня».
Акции протеста со стороны спортсменов-афроамериканцев во время гимна США проходят уже достаточно давно. На днях эта тема стала особенно актуальной после того, как Трамп назвал подобное поведение неуважением к символам страны.
«Проблема вставания на одно колено (в знак протеста во время звучания гимна — ИФ) не имеет отношения к расовой проблеме. Речь идет о неуважении к нашей стране, к ее флагу и гимну», — написал президент накануне на своей страничке в твиттере.
Ранее Трамп призвал любителей американского футбола не приходить на матчи Национальной футбольной лиги (НФЛ) до тех пор, пока игроки «не начнут уважать флаг и страну». Американские футболисты вот уже несколько месяцев демонстративно встают на одно колено во время национального гимна. Таким образом они протестуют против «обращения с чернокожими в США».
Добавил
gorvl 26 Сентября 2017
проблема (3)