Шведский экономист Кьелл Нордстрем: Самая плохая вещь, которая случилась с Россией, - это нефть по $100
отметили
11
человек
в архиве
На сцене крупного бизнес-форума он казался странным. Не в деловом костюме, не в рубашке. И, конечно, без галстука. Этот человек написал книгу, до сих пор входящую в Топ-10 самых читаемых образчиков деловой литературы. Автор бестселлеров «Бизнес в стиле фанк» и «Караоке-капитализм» часто бывает в России и консультирует руководство российских компаний. В кулуарах Synergy Global Forum шведский гуру бизнес-маркетинга рассказал корреспонденту «КП» о том, каким он видит будущее мировой экономики и какое место там может занять Россия.
«ПРОБУЙТЕ РАЗНОЕ — ЧТО-НИБУДЬ ДА ВЫСТРЕЛИТ"
— Мистер Нордстрем, какие основные тенденции вы сейчас видите в экономике? Что происходит? Чего ждать?
— Бизнес-мир меняется. Бизнесмены стали не только людьми, которые в костюмах и старые. Они стали моложе, креативнее. То же самое и с политическим ландшафтом. Он становится непредсказуемым. Все традиционные модели перестали работать. Поведение голосующих сложно предсказать. Любые прогнозы сейчас ошибаются. И мы увидим еще больше таких сюрпризов. Такие вещи случаются: неожиданные люди становятся президентами и олигархами.
— Как все эти неожиданные вещи воздействуют на бизнес и экономику?
— Я думаю, мы должны привыкнуть к тому, что с 1994 года технологии развиваются так быстро, что мы не можем реально делать какие-либо предсказания. Мы не знаем, как будет выглядеть медиа-отрасль через четыре года. Никто не знает. Бизнес должен заимствовать методику работы научных деятелей. Нужно пробовать различные варианты — и рано или поздно что-нибудь выстрелит. Это лучше, чем строить делать долгосрочные планы, основываясь на нынешней ситуации. Это совсем плохая идея.
— Почему? Ведь многие компании делают? Да и невозможно без длительных планов…
— Действительно, многие компании до сих пор, как и Советский Союз раньше, строят долгосрочные планы. На их основе они закладывают бюджеты и все остальное. Но просто посмотрите на цену на нефть! Вы же не можете предсказать ее! Точнее, можете, но скорее всего ошибетесь. Потому что предсказать ее невозможно. Можно лишь делать различные сценарии.
— Каким образом?
— Вот пример: что мы можем сказать об авторынке будущего? Возможно, машины будут электрическими. К этому все идет. Но возможно и то, что они будут ездить на кислороде. Какая модель победит, сейчас неизвестно. Плюс ко всему мы знаем, что люди сейчас не заинтересованы в том, чтобы покупать свою машину. Потому что им нужен не автомобиль (его нужно покупать, обслуживать, платить за него налог и страховку), а транспортировка из точки А в точку Б. Отсюда, например, и успех таких компаний, как «Убер». Автоконцерны должны привыкнуть к тому, что нужно тестировать различные альтернативы. Сейчас нет такого, как раньше — семь спокойных лет для разработки чего-то нового. Все развивается очень быстро. Китайские компании постоянно тестируют новые модели и не дают лидерам рынка расслабляться. Взять рынок смартфонов. В Поднебесной, к примеру, появился проект «Один». Очень эксклюзивный телефон. Фишка в том, что его нельзя просто так купить — нужно, чтобы тебя кто-то обязательно порекомендовал.
ТРИ ИНГРЕДИЕНТА ИННОВАЦИЙ
— Наше правительство в России давно пытается слезть с нефтяной иглы. Но пока только разговоры. Реальных движений сколько лет уже не видно…
— Как мне кажется, самая плохая вещь, которая случилась с Россией, — это рост нефтяных цен выше 100 долларов за баррель. Это очень плохо. Потому что в те годы вы потеряли драгоценное время, чтобы трансформировать свою экономику. Нефтегазовые компании предлагали самые большие зарплаты, поэтому все лучшие выпускники вузов шли туда. Ни одна индустрия не могла конкурировать с нефтяной в те годы. Зачем затевать стартап, если можно пойти и работать в «Газпром»? В Норвегии было то же самое. Это означает, что все сырьевые страны потеряли от 8 до 10 лет. У нас в Швеции нет никакой нефти. Но для нас это сработало наоборот. Когда цены на нефть настолько высокие, ты должен развить нереальную предпринимательскую активность, чтобы выжить в этой глобальной экономике. Поэтому для России будет лучше, если цены на нефть останутся на низком уровне. Это нужно, чтобы модернизационные процессы реально начались и к чему-то привели.
— Есть ли какая-нибудь более-менее понятная формула, как это сделать — как развить эти пресловутые инновации?
— Каждая страна в мире сейчас заинтересована в одном — чтобы у нее появлялись и развивались более динамичные компании. Это мечта многих. Но далеко не у всех получается. Есть несколько успешно развивающихся в мире территорий: Тель-Авив, Силиконовая долина и, между прочим, Стокгольм. Их создавали не политики, а спонтанная экономическая деятельность. Правительству нужно лишь создать подходящие условия и немного подождать — а потом это взрывается десятками и сотнями новых интересных проектов.
— В теории это все известно. А как на деле это осуществить? Какие именно ингредиенты должны быть?
— Три основных составляющих. Во-первых, экстремально высокая плотность специалистов. Чтобы они буквально могли в соседний дом зайти и поговорить, обменяться мыслями, найти нужного для проекта человека. Максимальная концентрация людей. Во-вторых, это место должно быть либеральным во всех смыслах этого слова. Нужно быть свободным, чтобы выражать себя. Во всех перечисленных выше местах бок о бок работают представители 170 национальностей. Мобильное приложение может разрабатывать одновременно швейцарец, венгр, норвежец и китаец. Разного пола, разной религии, разных профессий. Это микс. И в-третьих, юридическая система — все должны ей доверять. Если ты не уверен, что тебя не подведет поставщик или партнер, тогда у тебя возникают сомнения — в итоге ты сомневаешься и теряешь драгоценное время. Для сравнения, еще пару десятков лет назад Силиконовая долина была фермерской. Там выращивали виноград. Но там получилось привлечь нужных людей, и экономической активности пришлось следовать за ними.
«ПРОБУЙТЕ РАЗНОЕ — ЧТО-НИБУДЬ ДА ВЫСТРЕЛИТ"
— Мистер Нордстрем, какие основные тенденции вы сейчас видите в экономике? Что происходит? Чего ждать?
— Бизнес-мир меняется. Бизнесмены стали не только людьми, которые в костюмах и старые. Они стали моложе, креативнее. То же самое и с политическим ландшафтом. Он становится непредсказуемым. Все традиционные модели перестали работать. Поведение голосующих сложно предсказать. Любые прогнозы сейчас ошибаются. И мы увидим еще больше таких сюрпризов. Такие вещи случаются: неожиданные люди становятся президентами и олигархами.
— Как все эти неожиданные вещи воздействуют на бизнес и экономику?
— Я думаю, мы должны привыкнуть к тому, что с 1994 года технологии развиваются так быстро, что мы не можем реально делать какие-либо предсказания. Мы не знаем, как будет выглядеть медиа-отрасль через четыре года. Никто не знает. Бизнес должен заимствовать методику работы научных деятелей. Нужно пробовать различные варианты — и рано или поздно что-нибудь выстрелит. Это лучше, чем строить делать долгосрочные планы, основываясь на нынешней ситуации. Это совсем плохая идея.
— Почему? Ведь многие компании делают? Да и невозможно без длительных планов…
— Действительно, многие компании до сих пор, как и Советский Союз раньше, строят долгосрочные планы. На их основе они закладывают бюджеты и все остальное. Но просто посмотрите на цену на нефть! Вы же не можете предсказать ее! Точнее, можете, но скорее всего ошибетесь. Потому что предсказать ее невозможно. Можно лишь делать различные сценарии.
— Каким образом?
— Вот пример: что мы можем сказать об авторынке будущего? Возможно, машины будут электрическими. К этому все идет. Но возможно и то, что они будут ездить на кислороде. Какая модель победит, сейчас неизвестно. Плюс ко всему мы знаем, что люди сейчас не заинтересованы в том, чтобы покупать свою машину. Потому что им нужен не автомобиль (его нужно покупать, обслуживать, платить за него налог и страховку), а транспортировка из точки А в точку Б. Отсюда, например, и успех таких компаний, как «Убер». Автоконцерны должны привыкнуть к тому, что нужно тестировать различные альтернативы. Сейчас нет такого, как раньше — семь спокойных лет для разработки чего-то нового. Все развивается очень быстро. Китайские компании постоянно тестируют новые модели и не дают лидерам рынка расслабляться. Взять рынок смартфонов. В Поднебесной, к примеру, появился проект «Один». Очень эксклюзивный телефон. Фишка в том, что его нельзя просто так купить — нужно, чтобы тебя кто-то обязательно порекомендовал.
ТРИ ИНГРЕДИЕНТА ИННОВАЦИЙ
— Наше правительство в России давно пытается слезть с нефтяной иглы. Но пока только разговоры. Реальных движений сколько лет уже не видно…
— Как мне кажется, самая плохая вещь, которая случилась с Россией, — это рост нефтяных цен выше 100 долларов за баррель. Это очень плохо. Потому что в те годы вы потеряли драгоценное время, чтобы трансформировать свою экономику. Нефтегазовые компании предлагали самые большие зарплаты, поэтому все лучшие выпускники вузов шли туда. Ни одна индустрия не могла конкурировать с нефтяной в те годы. Зачем затевать стартап, если можно пойти и работать в «Газпром»? В Норвегии было то же самое. Это означает, что все сырьевые страны потеряли от 8 до 10 лет. У нас в Швеции нет никакой нефти. Но для нас это сработало наоборот. Когда цены на нефть настолько высокие, ты должен развить нереальную предпринимательскую активность, чтобы выжить в этой глобальной экономике. Поэтому для России будет лучше, если цены на нефть останутся на низком уровне. Это нужно, чтобы модернизационные процессы реально начались и к чему-то привели.
— Есть ли какая-нибудь более-менее понятная формула, как это сделать — как развить эти пресловутые инновации?
— Каждая страна в мире сейчас заинтересована в одном — чтобы у нее появлялись и развивались более динамичные компании. Это мечта многих. Но далеко не у всех получается. Есть несколько успешно развивающихся в мире территорий: Тель-Авив, Силиконовая долина и, между прочим, Стокгольм. Их создавали не политики, а спонтанная экономическая деятельность. Правительству нужно лишь создать подходящие условия и немного подождать — а потом это взрывается десятками и сотнями новых интересных проектов.
— В теории это все известно. А как на деле это осуществить? Какие именно ингредиенты должны быть?
— Три основных составляющих. Во-первых, экстремально высокая плотность специалистов. Чтобы они буквально могли в соседний дом зайти и поговорить, обменяться мыслями, найти нужного для проекта человека. Максимальная концентрация людей. Во-вторых, это место должно быть либеральным во всех смыслах этого слова. Нужно быть свободным, чтобы выражать себя. Во всех перечисленных выше местах бок о бок работают представители 170 национальностей. Мобильное приложение может разрабатывать одновременно швейцарец, венгр, норвежец и китаец. Разного пола, разной религии, разных профессий. Это микс. И в-третьих, юридическая система — все должны ей доверять. Если ты не уверен, что тебя не подведет поставщик или партнер, тогда у тебя возникают сомнения — в итоге ты сомневаешься и теряешь драгоценное время. Для сравнения, еще пару десятков лет назад Силиконовая долина была фермерской. Там выращивали виноград. Но там получилось привлечь нужных людей, и экономической активности пришлось следовать за ними.
Добавил
Семен Панов 2 Февраля 2017
3 комментария
проблема (19)
На эту же тему:
7
Новый робот от Boston Dynamics
— 2 Февраля 2017
Комментарии участников:
рост нефтяных цен выше 100 долларов за баррель. Это очень плохо. Потому что в те годы вы потеряли драгоценное время,1. такого уже не произойдет никогда.
2. Ничего не потеряли. Как мы видим гений финансов А. Кудрин был прав с фондами накопления и не прав с военным бюджетом.
Хоть я за миво всем мире и за все хорошее протв всего плохого — нужно признать не проведи Россия модернизации ВС, хоть бы в том масштабе как есть, хоть и с «коррупционной» составляющей. Сейчас на мировой арене РФ как геополитическому игроку было намного сложнее если не 3,14ц.
Так что может РФ жирные годы использовала не стой скоростью и эффективностью как могла — но с достаточной пользой.



