![Принц Чарльз призвал истребить в Великобритании серых белок]()
Подобно своим монаршим предкам, наследник британского престола принц Уэльский Чарльз призвал к борьбе с полчищами захватчиков, однако врагами королевства на этот раз, по его словам, являются белки. В письме, направленном в адрес организации "Каунтри лэнд энд бизнес асошиэйшн", принц Чарльз отметил, что следует "истребить" всех находящихся на территории государства серых белок с тем, чтобы спасти британские леса и их исконных обитателей — рыжих английских белок.
Дискуссия о серых белках ведется в Великобритании уже второе десятилетие. Завезенные в конце Х1Х века из Канады, они постепенно вытеснили из районов традиционного обитания меньшую по размерам рыжую английскую белку. В результате последняя оказалась сейчас на грани исчезновения.
Более того, в результате мощного взлета рождаемости серые белки сейчас представляют значительную угрозу как для немногих сохранившихся в стране лесов, так и многочисленных парков. Они начали сдирать кору у деревьев, вызывая их гибель.
"Серые белки поставили под вопрос выживаемость британских лесов и подрывают усилия по их восстановлению", — отметил принц Чарльз.
Согласно оценкам специалистов, сейчас на территории страны обитают около 3 млн серых белок и лишь 160 тыс рыжих.