Американская демократия в сравнении с нашей недемократией

отметили
52
человека
в архиве
Небольшая статья историка преступности А. Пшунетлева. Очень позновательно. Рекомендую читать всем, кто верит в блеск американской демократии.

Самое "вкусное":

— (сравнивая с нашими оборотнями в погонах) 44 офицерах полиции Кливленда "крышевали" торговлю наркотиками и огнестрельным оружием. Этих оборотней в 1997 г. повязало ФБР США, к делу пришлось привлекать контрразведку неслучайно — управление собственной безопасности полиции тоже участвовало в "крышевании" и не желало проводить расследование.

— (сравнивая с Ходорковским) Розенберги были осуждёны на основании агентурных сообщений, без предъявления сколь-нибудь серьёзных улик. Пелтиер, борец за права индейцев, сидит по явно абсурдному обвинению. Ведь ясно, что сей герой индейского сопротивления ввиду плохого зрения не мог застрелить агентов ФБР с большого расстояния, это сделал кто-то из его подельников, но… Но подельники по суду оправданы, а Пелтиер сидит!

— В процентном отношении в самый пик сталинизма в ГУЛАГе в процентном отношении сидело народа в 2 раза меньше, чем например, в штате Луизиана в 2005 г.

— Что будет у нас, а что в Америке, если на работе назвать "гея" — "ху… сосом", а "чернокожего" — "негром", а поднявшись на борт авиалайнера, воскричать "Аллах акбар!"?

— Американские власти проводили медицинские эксперименты над узниками трёх тюрем в Иллинойсе, над стариками из дома престарелых в том же штате и детишками из школы-интерната Уиллоуброке, штат Нью-Йорк.

— В современных тюрьмах федерального подчинения США сексуальным посягательствам подвергается более 23% узников.

Понравилось:
Мне глубоко безразлично кто и как руководит Америкой: иудейский капитал или масоны, слоны или ослы, Хиллари или Барак и есть ли разница между первым и вторым, десятым и двадцать первым… Я — русский человек: по духу, воспитанию, образу мысли, поведению, национальности, наконец. И потому место моё в России.
И я не хочу, чтобы непонятно какие придурки из-за океана учили меня тому, как правильно мне жить в моей стране. Я к вам не лезу — и вы меня тоже не трогайте. Ни сегодня, ни завтра… Никогда. В своих гадостях мы разберёмся сами — а вы ковыряйтесь в своих, их хватает. А нас не трогайте, а то ведь мы найдём, что ответить. Ага?!
Добавил manny21 manny21 20 Апреля 2008
проблема (7)
Комментарии участников:
Max Folder
+5
Max Folder, 20 Апреля 2008 , url
Достаточно глупое занятие — сравнивать эпизоды истории разных стран разных временных периодов.
Можно у каждой страны найти много неприглядного.
В чем-то американцы отличились, в чем-то — россияне.
Но, конечно, пусть они в нас своей Демократией не тычут — потому что они и негров вешали, и женщин ущемляли, и коммунистов сажали, и ЦРУ наркотиками торговал.
manny21
+1
manny21, 20 Апреля 2008 , url
Глупое, но иллюзии у некоторых людей такие сравнения могут развеять.
rj-karter
-4
rj-karter, 21 Апреля 2008 , url
Особенно понравились комментарии под этой махровой ложью: mendkovich.livejournal.com/360433.html?thread=1347825#t1347825
Max Folder
+1
Max Folder, 21 Апреля 2008 , url
А в чем ложь-то?
mumu
+4
mumu, 21 Апреля 2008 , url
давайте на каждый ответ в жж ссылки бросать? Методом перебора. По статистике когда-то же можно и в умный пост попасть, верно? У вас все впереди! дерзайте!
Webfreak
0
Webfreak, 21 Апреля 2008 , url
Эх, тоску навевает…
Батяня
+3
Батяня, 21 Апреля 2008 , url
А как насчет американской средней зарплаты в сравнении с нашей средней зарплатой? А?
rimpocha
+2
rimpocha, 21 Апреля 2008 , url
Пачка сигарет там — 6 долларов (144 рубля). Средняя зарплата инженера в Силиконовой долине за вычетом налогов — 4500 долларов в месяц. Итого, он может купить 750 пачек сигарет.
Пачка сигарет в Новосибирске стоит 20 рублей. Средняя зарплата инженера 30000 рублей. Итого здесь инженер может купить 1500 пачек сигарет.

Вместо сигарет можно сравнивать цены на хлеб, молоко и прочую жратву. Результат будет отличаться не сильно.
coololeg
+5
coololeg, 21 Апреля 2008 , url
Какая-то неправильная арифметика. В Силиконовой долине средняя зарпалата у инженеГра как минимум на 1000 долларов больше. Про Новосибирск ничего сказать не могу — но что то меня берёт сомнение насчет средней 30000. Сравнивать цены на сигареты бессмысленно — "хорошее" (или "плохоое" кому как нравится) американское правительство борется с табакокурением — и поэтому ввела огромные налоги на сигареты — на уровне штата, на уровне графства, на уровне страны. Цены на хлеб действительно в среднем выше чем в России — но хлеб тут не основной продукт, каким он является у многих людей в Раше. В Америке все плохо — если у тебя нет хорошей работы. Если же она у тебя есть, а тем более если ты инженер в силиконовой долине, то у тебя страховка, статус, вполне определенное будущее — можешь сидеть и ничего не делать, только выполнять свою работу, и ничего у тебя не поменяется в старости в худшую сторону. Американцы как ни крути чувстуют себя защищенными государством… Проблемы даже простого американца в корне отличаются от россиянских. Давайте мерять балгосостояние страны по уровню проблем. Можно сравнить например по рекламе по телевизору — у нас по прежнему это предметы первого потребления. У нас йогурты, прокладки, порошки и тд и тп… У них — диетическое питание, виагра, экологически чистые машины, страхование и ещё раз страхование, кредиты… То есть бессмысленно себя успокаивать, что на самом деле у нас хорошо, а уних плохо — так мы возвращаемся в СССР. Надо смотреть правде в глаза.
busla
-1
busla, 21 Апреля 2008 , url
с такой логикой любая арифметика будет лукавой :)
в общем-то никто и не говорил что однозначно у нас хорошо, а них плохо. Скорее всё свелось к выводу что "всё в шоколаде не бывает нигде".
Батяня
0
Батяня, 22 Апреля 2008 , url
Вместо сигарет можно сравнивать цены на хлеб, молоко и прочую жратву. Результат будет отличаться не сильно.

Да, да давайте лучше это сравним. Уберите свои вонючие сигареты и лучше добавьте к своему списку такие товары как бензин, электроника, компьютеры, одежда, обувь, детксие игрушки, овощи, фрукты, мясо и т.д.

А цены на сигареты и проституток меня не интересуют, посколько этим товаром я не пользуюсь.
AsNew
+1
AsNew, 21 Апреля 2008 , url
Гады, гады американцы, а мы хорошие, хорошие! Что они к нам лезут? Вот мы к ним не лезем, только если один день не обосрем их — спать плохо будем.
sonic
+2
sonic, 21 Апреля 2008 , url
Вообще глупо оправдывать свои недостатки тем, что у соседа дескать еще хуже.
kukis123
-1
kukis123, 14 Декабря 2009 , url
американцы американцами, все равно все программы страхование КАСКО от туда пошли… мы особо ничего нового не придумываем!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать