![Ученые: 2008 год станет самым холодным с начала века]()
Если верить прогнозам британских ученых, нынешний год ожидается самым холодным с начала века. И это притом, что предыдущие семь лет били все "тепловые" рекорды. Однако в 2008 году темпы повышения земных температур временно замедлятся, передает РИА "Новости".
В своем прогнозе ученые учли все факторы, влияющие на погоду: концентрацию парниковых газов в атмосфере, солнечную активность, охлаждающий эффект аэрозольных частиц. Но главным фактором британские климатологи считают температуру воды в океане. В частности, в нынешнем похолодании виновато явление "Ла-Нинья", что в переводе с испанского означает "девочка". "Девочка" наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.
"Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев холодной воды, которые охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус. "Сезон" похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет.
На смену "Ла-Ниньи" приходит ее антипод — "Эль-Ниньо" ("мальчик"), делающий воду в Тихом океане теплее нормы, что незамедлительно отражается и на климате.
Прогнозы британских климатологов начали сбываться уже с первых чисел января. С аномально холодной зимой столкнулись жители Ирана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Киргизии. В Афганистане необычайно низкая температура и обильный снегопад привели к гибели более 350 человек.