"РЖД" планирует создать ночные скоростные рейсы Москва – Адлер. Пассажиры, отправляясь вечером из Москвы или Адлера в 18:00– 21:00, смогут прибыть в конечный пункт утром следующего дня в 9:00– 12:00.
На территории Краснодарского края будет реконструирована существующая линия Батайск – Краснодар – Туапсе – Адлер и построен второй главный путь на участках Витаминный – Титаровская и Краснодар – Кривенковская.
Вторые пути появятся и на участке Батайск – Туапсе – Сочи – Адлер со скоростью движения на участке Батайск–Туапсе – до 160 км/ч и на участке Туапсе – Сочи – Адлер – до 120 км/ч.
Еще одну ветку скоростного сообщения Москва-Берлин планируется открыть к 2014-2015 годам. Совместная рабочая группа создана с участием представителей Германии, Белоруссии, Польши и России. Планируется, что время в пути составит 16 часов. В настоящий момент скорость движения по германскому отрезку пути доведена до 160 км/ч,