Лихачев: Иран хочет строить у себя новые АЭС с участием России

Иран хочет строить у себя новые атомные энергоблоки с участием России, сообщил РИА Новости генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Желание у них есть, без сомнения», — сказал Лихачев, отвечая на вопрос о возможности сооружения совместно с «Росатомом» в Иране новых блоков АЭС, по которым в перспективе еще будут необходимы контракты.
В Иране функционирует только одна АЭС — в Бушере. Ее первый блок был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В число приоритетов «Росатома» входит сооружение еще двух энергоблоков АЭС «Бушер».
Как сообщалось ранее, в конце сентября 2025 года Иран и Россия подписали соглашение о строительстве четырех энергоблоков стоимостью 25 миллиардов долларов для новой иранской АЭС «Хормоз» в южной провинции Хормозган. Кроме того, Москва и Тегеран тогда подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС малой мощности в Иране.
Добавил
Игорь Иванов 39114 8 Сентября
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
