[«хоть каждый всё-таки надеется дожить»] В России в 2027 году проиндексируют страховые, социальные и военные пенсии
![[«хоть каждый всё-таки надеется дожить»] В России в 2027 году проиндексируют страховые, социальные и военные пенсии](/story_images/736000/1788659190_100_1978510294_0:0:3404:1915_1920x0_80_0_0_eb84e3ae586c81b8ca8d39f1613196ab.jpg.webp)
- В 2027 году в России запланирована индексация страховых, социальных и военных пенсий.
- Страховые пенсии будут повышены с 1 февраля на индекс роста потребительских цен, а с 1 апреля — исходя из роста доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ.
- Военные пенсии будут проиндексированы в октябре 2027 года, их размер привязан к росту денежного довольствия военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.
Россиян в 2027 году ждет индексация нескольких видов пенсий, в том числе страховых, социальных и военных, сообщил РИА Новости член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.
График увеличения пенсионных выплат зависит от их вида и категории получателей.
«Так, с 1 февраля страховые пенсии будут повышать на индекс роста потребительских цен за прошедший год, а с 1 апреля — исходя из роста доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ», — сказал Машаров.
Он добавил, что отдельно в апреле будет проиндексирована социальная пенсия. Такая выплата положена инвалидам и потерявшим кормильца гражданам, у которых полностью отсутствует трудовой стаж, а также тем, кому не хватило индивидуальных пенсионных коэффициентов и стажа для назначения страховой пенсии.
Кроме того, дополнительное повышение страховых пенсий работающих пенсионеров состоится в августе 2027 года. Оно будет произведено с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных за предыдущий год.
По словам Машарова, в октябре 2027 года будут проиндексированы военные пенсии.
«Размер выплаты привязан не к инфляции напрямую, а к росту денежного довольствия военнослужащих и сотрудников силовых ведомств», — отметил член ОП РФ.
Эксперт напомнил, что все индексации и перерасчеты пенсий в 2027 году будут проводиться автоматически, без необходимости подавать заявления или лично посещать отделения Социального фонда России.
Добавил
suare 6 Сентября
4 комментария
На эту же тему:
22
ВЦИОМ и ФОМ зафиксировали изменения в доверии россиян к Путину в последнюю неделю августа накануне сентябрьских выборов
— 5 Сентября
70
Михаил Ножкин умер в возрасте 89 лет
— 23 Июня
Дополнения:
Взлетела в ТОП за 15 минут!

Добавил
suare 6 Сентября
Комментарии участников:



