Главное в иноСМИ 22 июля: Корабль Путина открыл огонь. "Россия планирует масштабное вторжение в 3 страны". Наказание за блокировку активов

отметили
10
человек

Британцы начинают паниковать. «Военный корабль Путина» открыл стрельбу прямо вблизи их границ. В Лондоне увидели в этом открытый сигнал. Говорят, «Россия планирует масштабное вторжение в 3 страны». В какие конкретно, на Западе даже перечислили. Тем временем во Франции также опасаются, что Москва собирается наказать EC за блокировку активов. Подача иска в русский суд была лишь первым шагом. Анонсирован второй. Собрали всё главное в иноСМИ 22 июля.

Корабль Путина открыл огонь. Вблизи Британии прогремело

Британский Daily Star пишет, что «военный корабль Путина проводит „учения с боевой стрельбой“ в 46 милях от побережья Британии». Судно, идентифицированное как «Неустрашимый», заранее уведомило Королевский военно-морской флот о намерении провести учебные стрельбы.

Английский сторожевой корабль «Тайн» постоянно находился неподалёку, пристально следя за каждым движением русского корвета. Однако британским морякам пришлось выполнить прямое указание и отойти на безопасное расстояние, освободив акваторию для манёвров.

В то же время таблоид Daily Express сообщает о крайне нервной реакции Лондона на произошедшее. Британский министр обороны Уэс Стритинг поспешил назвать стрельбы вблизи берегов Соединённого Королевства «демонстративными и безответственными». Отвечая на вопрос о том, не стал ли этот жест прямым сигналом из Кремля новому премьер-министру Энди Бернхэму, глава оборонного ведомства заявил, что Лондон расценивает произошедшее как открытый вызов.

К разгону паники подключился и бывший начальник Генерального штаба британской армии лорд Даннатт. В эфире Times Radio он выразил уверенность, что президент Владимир Путин сознательно демонстрирует военную силу, а проведение манёвров аккурат в день назначения нового премьера — далеко не случайное совпадение.

Запад продолжают охватывать истерические настроения, которые британские власти сами и спровоцировали. Англичанам стоило подумать о последствиях ещё тогда, когда бывший премьер Кир Стармер разрешал своей армии задерживать суда так называемого «теневого флота» России. На Западе, судя по всему, рассчитывали на молчаливую реакцию, однако Москва перешла к решительному ответу. И подобные действия будут только нарастать, если в НАТО не прекратят свои провокации. Ведь Россия намерена и дальше отстаивать собственные национальные интересы.

«Россия планирует масштабное вторжение в 3 страны»

Ещё британцы из Daily Express (DE) пишут, что «Россия планирует масштабное вторжение в 3 страны». В публикации утверждается, будто следующими мишенями русских войск могут стать государства Прибалтики. Главным «аргументом» для подобных громких заявлений западные журналисты называют постоянные упрёки со стороны Москвы в адрес Эстонии, Латвии и Литвы за их разрешение открыть небо БПЛА ВСУ для нанесения ударов по территории России.

На эту тему уже высказывался и госсекретарь США Марко Рубио. Во время майского общения с прессой он охарактеризовал происходящее как «тревожный тренд» и напомнил про постоянную угрозу витка эскалации. По его словам, Вашингтон с пониманием относится к страху прибалтийских стран и находится в постоянном контакте с руководством НАТО. Рубио подчеркнул, что американские власти пристально наблюдают за ситуацией, так как опасаются сползания к глобальному противостоянию, которое способно принести куда более тяжёлые последствия.

Масла в огонь подливают сообщения о якобы «необычной» активности русских подразделений у самых границ Эстонии. Министр обороны этой страны Ханно Певкур устроил целую драму из-за манёвров, прошедших 9 июля. По его словам, русский флот впервые организовал стрельбы на Чудском озере, причём боевая работа велась по движущейся надводной мишени. Эстонский чиновник поспешил назвать эти учения «нетипичными» и «провокационными», пожаловавшись, что Таллин никто заранее не предупреждал.

Пока на Западе пытаются слепить из учений образ скорого нападения, отставной полковник американской армии Дуглас Макгрегор в интервью изданию Myśl Polska констатировал: вся эта паника бессмысленна, так как у Западной Европы просто нет реальной армии, способной противостоять России. Попытки еврочиновников нарастить военные мускулы идут слишком медленно и продвигаются с большим трудом.

Настоящую подоплёку западной шумихи не раз раскрывал Владимир Путин. Русский лидер чётко давал понять, что лидеры НАТО намеренно пугают своих граждан мифической «русской угрозой», пытаясь переключить внимание общества от собственных внутренних бед и экономического кризиса. А те, кто всё равно думают, что Россия планирует напасть на НАТО, должны просто спросить себя: «Зачем?».

Россия собирается наказать EC за блокировку активов. Анонсирован удар

Пока в ЕС пытаются ввести против России 21 пакет санкций, скандал вокруг бельгийского депозитария Euroclear, где хранится 200 млрд евро замороженных русских активов, разгорается всё сильнее. Как отметили журналисты из французского издания Cointribune, Москва полна наказать Европу за кражу средств и устроить ей проблемы.

Несколько месяцев назад Центральный банк России инициировал судебное разбирательство, в результате чего Московский арбитражный суд обязал бельгийский депозитарий выплатить огромную компенсацию. Но представители Euroclear подали встречный иск, пытаясь отменить это решение.

Однако во Франции признают: рассчитывать на смирение Москвы европейцам не стоит. На Западе всерьёз опасаются, что русская сторона не ограничится местными инстанциями и перенесёт битву за замороженные миллиарды в юрисдикции третьих страны.

Если суды за пределами Европейского союза решат привести в исполнение решение русского суда, средства, находящиеся под управлением Euroclear, могут быть подвергнуты принудительному аресту,

— прогнозируют аналитики издания, которых цитирует «АБН24».

Западные финансисты с ужасом просчитывают возможные сценарии. Главным вектором русской атаки, как думают в Cointribune, может оказаться банковская инфраструктура бельгийцев, расположенная в Гонконге. В случае если местная юстиция согласится арестовать капитал депозитария, ключевые транзакции Euroclear будут заблокированы. Для всей банковской модели Запада это станет тяжелейшим ударом, последствия которого ощутят во всех европейских столицах, предупреждают французы.

Похоже, в Брюсселе явно переоценили свои силы, рассчитывая на безнаказанность. Перенос юридической битвы в Гонконг и другие независимые юрисдикции станет для Запада опасной ловушкой, из которой нет простого выхода. Если азиатские суды встанут на сторону Москвы, Euroclear моментально потеряет контроль над своими ключевыми потоками, а Европа, наконец, почувствует, чем может обернуться посягательство на активы России. А в Москве ведь предупреждали.

Добавил vvsupervv66 vvsupervv66 22 Июля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать