Иран объявил о закрытии Ормузского пролива, обвинив США в нарушении условий меморандума о взаимопонимании.

«В ответ на непрекращающееся нарушение режима прекращения огня со стороны Израиля на юге Ливана <…> объявляется о закрытии Ормузского пролива», — следует из заявления центрального штаба военного командования, которое цитирует гостелерадиокомпания IRIB.
Там также предупредили, что намерены принуждать противника к выполнению обязательств ответными действиями, если агрессия в отношении Ливана продолжится.
В минувший четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал Тель-Авив не саботировать договоренности Вашингтона с Тегераном и не «атаковать» единственного оставшегося союзника — Дональда Трампа. Сам же глава Белого дома заявил, что может заставить Израиль воздержаться от ударов по Ливану, потому что «в Тель-Авиве его уважают».
Тем не менее атаки со стороны Израиля продолжились. ЦАХАЛ утверждает, что наносит удары в ответ на «неоднократные нарушения» режима прекращения огня. МИД Ирана возложил ответственность за них на американцев, предупредив о серьезных последствиях для мира на Ближнем Востоке.
Штаты и Иран подписали меморандум о взаимопонимании дистанционно в ночь на 18 июня. По словам главы МИД исламской республики Аббаса Аракчи, его условия предусматривают немедленное завершение военных действий на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане.
Добавил
Игорь Иванов 39114 20 Июня
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
