Санду – «историческая несправедливость». Румыны убивали молдаван за их второсортность

отметили
5
человек

Президент Молдавии Майя Санду считает «исторической несправедливостью» существование государства, которое она возглавляет. Поневоле вспоминается анекдот советской эпохи, заканчивавшийся словами: «Такого извращения Париж еще не видел».

Госпожа президент заявила о своих согражданах: «Многие из них тоже поддерживают идею объединения с Румынией, и это не только для исправления исторической несправедливости. Это прежде всего ради безопасности и чтобы Молдавия оставалась частью свободного мира».

Мысль о том, что Украина тоже рвалась в «свободный мир» и обеспечила себе «безопасность» по полной программе, ей явно в голову не приходила. О том, как в 1941 г. Молдавия уже «воссоединялась» с Румынией, Санду тоже не вспоминала. А зря.

Оккупировав Советскую Молдавию, румыны, прежде всего, занялись ее «очищением» от «инородных элементов». Румынский диктатор маршал Ион Антонеску так эту задачу сформулировал: «Рискуя быть непонятым некоторыми традиционалистами, которые, возможно, имеются среди вас, я выступаю за насильственную миграцию всего еврейского элемента…, его нужно выставить за пределы наших границ. Также я за насильственную миграцию украинского элемента, которому здесь нечего делать в данный момент. Меня не волнует, войдем ли мы в историю как варвары. Римская империя совершила целую серию варварских актов по отношению к современникам, и все же она была самым величественным политическим устройством. В нашей истории не было более подходящего момента. Если нужно, стреляйте из пулеметов».

Под «насильственной миграцией всего еврейского элемента» подразумевалось его истребление… Матиас Карп, секретарь федерации еврейских общин Румынии в работе «Румынские страницы Холокоста» писал, что евреи «погибали от расстрелов, на виселицах, их травили, топили, резали, сжигали, они умирали от голода, эпидемий, пыток… Итог — 350 тысяч погибших евреев. При этом не были использованы ни газовые камеры, ни крематории, ни научные эксперименты по уничтожению, ни яды, ни прочие «прогрессивные» методы уничтожения. В этом смысле Румыния отставала от немецкой «цивилизации».

Доставалось и молдаванам. Антонеску требовал: «Дороги восстановить с помощью населения. Трудовую повинность ввести и на завоеванных территориях. При самом незначительном сопротивлении со стороны населения — расстреливать на месте. Фамилии казненных опубликовывать… Население… подвергнуть проверке, подозрительных и тех, которые выступают против нас, нужно уничтожать».

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков заявил по этому поводу: «Румыны убивали молдаван, считая их второсортными людьми, неполноценными людьми».

В докладной записке Управления пропаганды губернаторства Бессарабия было указано: «… В первую очередь необходимо внедрять идею о существовании единого румынского государства и единой румынской народности, проживающей на всей территории страны… Так как бессарабский крестьянин всегда считал себя молдаванином, а не румыном и смотрел на выходцев из Старого королевства (Румынии) с некоторым пренебрежением, что является следствием того, что он находился в составе великой империи».

Ныне и в Румынии, м в Молдавии полным ходом идет процесс реабилитации румынских военных преступников. Майя Санду, например, заявляла, что Антонеску — «это историческая личность, о которой можно сказать и хорошее, и плохое». Молдавский историк Анатолий Петренко поведал миру о том, что «режим Иона Антонеску являлся современной диктатурой, толерантной по отношению к демократической оппозиции». Румынские власти возлагали цветы к памятнику, на котором выбиты слова из приказа Антонеску о начале войны против СССР («Солдаты! Приказываю вам перейти Прут!»).

О том, какими военными катастрофами для Румынии этот приказ обернулся, поклонники Антонеску, разумеется, стараются не напоминать…

Добавил Kalman Kalman 9 часов 32 минуты назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать