Сводка СВО, 28 октября. Мрак на Украине: Конотоп 5 дней сидит во тьме

отметили
26
человек
в архиве
Сводка СВО, 28 октября. Мрак на Украине: Конотоп 5 дней сидит во тьме

Первая ласточка «черной зимы» уже заметна на Украине. Город Конотоп в Сумской области пятые сутки сидит без света после ударов ВС РФ по энергетике «незалежной». При этом питание там вряд ли появится быстро, ведь все пораженные объекты восстановлению не подлежат.

Как отметил мэр города Артем Семенихин, ситуация продолжает ухудшаться. Сейчас запасы дизеля для генераторов заканчиваются, а ремонтные бригады не могут заняться работой. В результате электричество удаётся подавать лишь периодически, преимущественно в ночное время. При этом город остаётся без стабильного энергоснабжения уже пятые сутки.

Украинские аналитики уже предупреждают, что эта ситуация — показательный образ того, что ждет остальную часть «незалежной» из-за необдуманных действий киевского режима.

«Все наши источники указывают, что зимой мы увидим принцип домино в этом кейсе, если война продолжится в этом же темпе и не будет подписан мир. Страна постепенно превращается в руину», — подводят одни из авторов жесткий итог политики киевского режима.

Не решились кусать хозяина

Зеленский заявил, что идущие в США суда с дизельным топливом не будут атаковаться в акватории Черного моря. Это заявление стало очередным примером того, как нелегитимный лидер готов выслужиться перед хозяином.

«Что касается судов, которые вышли из России в Америку: эти суда точно никто не трогает, потому что это суда, имеющие отношение к Соединенным Штатам», — заявил он.

Украина допустила гарантии безопасности России

В то же время нелегитимный лидер Зеленский допустил, что по итогам конфликта гарантии безопасности должны получить не только в Киеве, но и в Москве. Это заявление фактически стало согласием одним из условий нашей страны, которая неоднократно обращала внимание, что Россия также должна получить гарантии безопасности в рамках будущего мирного соглашения.

По данным FT, Киев серьезно изменил позицию по этому вопросу. Если раньше тема гарантий безопасности России отвергалась, то теперь она вернулась в переговорный трек. Причиной стали сближение России и США в последнее время и ухудшение отношений Киева и Вашингтона по ряду тем.

Также к таким решениям подталкивает Банковую и страх из-за того, что Штаты могут полностью выйти из поддержки Украины.

Что происходит в Алешках?

В Алешках Херсонской области режим прекращения огня действует абсолютно строго. За минувшее время ни одна из сторон не проявляла вооруженную активность. В то же время противник уже начал заниматься ротацией сил и доукомплектованием подразделений. Также в район линии фронта идут техника двойного назначения, автомобили и плавсредства.

Исходя из заявлений украинской стороны, все эти плавсредства планируется применять для эвакуации гражданских, которые предпочтут перебраться на украинскую сторону.

«Однако нельзя забывать о том, что это готовый ресурс для переброски десанта и снабжения, но ситуация находится под полным контролем наших сил. Все перемещения живой силы и плавсредств противника фиксируются в режиме реального времени. Эффекта неожиданности не получится, наши подразделения готовы к любому развитию событий, как во время эвакуации мирных жителей, так и после завершения режима тишины», — отмечают авторы Telegram-канала «Дневник десантника».

В то же время само прекращение огня в Алешках расширено на соседние районы и продлено до 22:59 1 ноября. Выработаны и маршруты эвакуации. Те гражданские, которые выберут украинскую сторону, будут переправлены на правый берег Днепра, далее в Запорожье или Одессу. Гражданских, которые предпочтут эвакуироваться на территорию России, разместят в Крыму, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Дана и более точная оценка числу гражданских. По данным губернатора региона Владимира Сальдо, число мирных жителей в городе оценивается в 2 тыс. человек.

В штурмовики ВСУ забирают онкобольных и доходяг

Украинская армия совсем теряет почву под ногами. Теперь в штурмовые отряды противник начал забирать истощенных мужчин весом в 30 кг и с последними стадиями рака, заявила депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Юлия Яцык. По ее словам, такие «воины» спокойно проходят военно-врачебные комиссии, где им ставят штамп «годен».

Причем явление это массовое, а в расход ВСУ пускают даже больных раком 3–4 стадий.

Впрочем, подобное никого уже не волнует. Сейчас боевики несут тяжелые потери на всех фронтах СВО, которые в том числе связаны с решениями главкома ВСУ Михаила Драпатого, так что армия врага готова принять всех, лишь бы оружие держали.

Российская армия освободила два села

В течение суток ВС РФ освободили два села в Харьковской и Сумской областях. Так, на севере Харьковской области освобождена Алисовка, небольшой населенный пункт, стоящий на трассе Е105 Белгород — Харьков. С его освобождением наши войска получат возможность развивать планомерное наступление в сторону сел Великие и Малые Проходы, чтобы с запада зайти на село Липцы, главный укрепрайон, за который отчаянно держится враг.

В Сумской области наши парни взяли Бариловку, лежащую у трассы Т1901, которая идет от Сум к границе с Беловским районом Курской области.

«Освобождение Бариловки позволило перерезать сообщение между Сумами и крупным опорным пунктом ВСУ в селах Груновка и Великая Рыбица. Давление на последний населенник оказывается и с других сторон — от Могрицы с северо-запада, от Запселья с северо-востока и от Малой Рыбицы с юга», — отметил военкор Александр Коц.

Добавил Kalman Kalman 28 Октября
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 29 Октября , url

лехко обосную:

 

«В: Если вы говорите, что у [югославской] армии есть много генераторов, то почему вы лишаете страну 70% не только электричества, но и водоснабжения, ведь, по вашим словам, [НАТО] наносит удары только по военным объектам.

О: К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его [Милошевича] проблемы. Водоснабжение и электричество используются против народа Сербии, мы «отключили» их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 млн. косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон. Эта разница понравится не всем, но для меня эта разница фундаментальна

 

 

\ вопросы еще есть? Или этодругин?

 

Добавлю, что во время второй войны на Кавказе зачастую тоже вырубали свет. Шайтаны теряли связь, читай, не могли координировать свои действия, воды тоже нет и, обычно, они покидали эти населенные пункты без сопротивления.

Местыне, мирные, всё это прекрасно понимали и никакикх претензий и недовольства не было.

djamix
+3
djamix, 29 Октября , url

Так что пусть сипатый жиденыш и его хозяева примут НАШИ условия и всё будет хорошо для всех.

Или ты считаешь, что Путин от неХ делать СВО начал?

magmaster
+3
magmaster, 29 Октября , url

Он ничего не считает, ему за это платят.

Даже те доводы с которыми он согласился, на следующий день уже будут забыты, как у рыбки.

magmaster
+2
magmaster, 29 Октября , url

Не верю я тебе, морда синяя. )

Таким принципиально упоротым человек может быть только за деньги.

magmaster
+2
magmaster, 29 Октября , url

Это какое то зеркало кавекало. Каждая фраза — лож.

djamix
+1
djamix, 30 Октября , url

да хватит эту унылую дичь нести. Он был бы ебанутым, если бы пассивно наблюдал, как страну подводят к пиздецу и пинают любые шавки.

Помнишь ведь, как либерда и Запад негодовали, когда мы, совершенно оправдано, дали по зубам грузинякам? Или нам надо было ждать очередного инцидента?

 

Ни одно государство не потерпело бы такого. Так что это не Путин ебанутый, а Запад и укры.

 

Включи логику, ты вроде умный и историю должен знать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать