Российские школьники завоевали семь золотых на Менделеевской олимпиаде по химии

отметили
21
человек
в архиве

В одном из самых престижных конкурсов принимали участие школьники из 35 стран.

22 апреля подводит итоги один из самых престижных конкурсов для школьников в мире. Все участники российской сборной завоевали медали на Менделеевской олимпиаде по химии.

У российской команды семь золотых и восемь серебряных наград это лучший результат. Корреспондент Линар Гинатуллин изучил состав, посмотрел, какие были условия, и увидел реакцию на эту победу. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.

У участников Международной менделеевской олимпиады, кажется, сразу возникла химия с Москвой. Прогулка по городу – часть большой культурной программы, которую подготовили для талантливых школьников из 35 стран, с каждым шагом – новое открытие.

«Боже мой! Как красиво, очень красиво! Я рад быть здесь», – признался участник олимпиады из Нигерии Майкл Дамола Фолоруншо.

Позади неделя интеллектуальных испытаний. Сложные задачи по химии – синтез, анализ – все то, что выходит далеко за рамки стандартной школьной программы.

«Сейчас здесь проходит самый зрелищный этап олимпиады, экспериментальный. Ребята работают с реактивами, проводят анализы и буквально за несколько часов должны выполнить сложную задачу и получить точный результат», – объяснил корреспондент.

Малейшая ошибка – и эксперимент придется начинать заново. Задания настолько сложные, что даже студенты химического факультета не всегда готовы за них взяться.

Вы студентка химфака? – спросилГинатуллин у Капитолины Матвейенко.

Да.

Вы какой курс?

Первый.

Вы бы смогли решить эту задачу?

Не уверена.

Это уже не просто проверка знаний, а настоящая научная работа.

«Теоретические знания у них проверяются на первом и втором турах, а здесь важнее именно внимательность, аккуратность, умение правильно читать задания, ничего не пропустить, сделать все осторожно», – отметил член жюри 60-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Сергей Росляков.

Около 200 школьников боролись за медали и главный приз, премию Лунина.

«Церемония закрытия 60-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии собирает полный зал. Именно здесь определяют победителей недели сложнейших испытаний», – показал журналист.

Сборная нашей страны – среди сильнейших. В команде 15 школьников, отобранных по итогам всероссийской олимпиады, и у каждого – медаль.

«Я испытываю, конечно, радость, гордость за себя, за свою страну – у России семь золотых медалей, все остальные серебряные. Это просто невероятный результат на такой сложной олимпиаде», – отметила участница российской сборной.

Победители не скрывают эмоций: кто-то улыбается, а кто-то уже разбирает свои ошибки. Павел Ревзин в прошлом году стал абсолютным победителем олимпиады, которая проходила в Бразилии. В этот раз конкуренция оказалась еще выше, и в его копилке серебряная медаль.

«Главное это знакомства, которые я приобрел за эту олимпиаду, новые знания, ощущения от общения с различными крутыми ребятами из нашей сборной, Вьетнама, Китая», – объяснил серебряный призер 60-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Павел Ревзин.

Для участников из других стран это не только соревнование, но и возможность стать частью международного научного сообщества.

«Я очень счастлив и горд собой, это большая победа не только для меня и моей семьи, но и для моей страны. Я пришел сюда, не ожидая ни одной золотой медали или какого-то приза, но я взял две, целых две»,– подчеркнул победитель 60-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии из Китая и обладатель премии Лунина Хоанг Минь Нго.

Помимо медалей, жюри вручает специальные награды за лучший результат в теории и практике, а абсолютные победители получают Премию Лунина.

«Это действительно произвело на меня впечатление, даже шокировало, потому что я занял первое место и получил медаль. Я даже не ожидал, что попаду в топ-3, а попал в топ-1», – признался победитель 60-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии из Китая и обладатель премии Лунина Зыхань Ванг.

Но главное не только награды. В стенах Московского государственного университета встречаются те, кто уже завтра будет двигать науку вперед. Возможно, именно эти школьники через несколько лет сделают открытия, о которых сегодня еще никто не знает.

Добавил Kalman Kalman 22 Апреля
Комментарии участников:
Kalman
+2
Kalman, 22 Апреля , url

Свинарник у тебя в башке, недоумок!

gro
+2
gro, 22 Апреля , url

Последние годы российские школьники уверенно побеждают на всевозможнейших олимпиадах.
Отслеживается или нет дальнейшая судьба этих лауреатов, или это никого не интересует?

Kalman
0
Kalman, 22 Апреля , url

Это серьезно отслеживается. Особенно зарубежными структурами. Охота за мозгами процветает. Но и наши тоже не спят. Все это учитывается и делаются хорошие предложения, если человек готов развиваться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать