Глава МИД Венгрии выступила с громким заявлением о России

отметили
25
человек
Глава МИД Венгрии выступила с громким заявлением о России

Глава МИД Орбан: Венгрия откажется от российских газа и нефти

МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Венгрия планирует отказаться от энергоносителей из России, заявила глава МИД страны Анита Орбан.
«ЕС установил четкий срок для поэтапного отказа от российского природного газа — осень 2027 года», — сказала она в интервью Telex.
 
Она добавила, что Венгрия ищет альтернативные источники, поскольку 21 ноября заканчивается срок временного исключения из американских санкций, позволяющего закупки у «Лукойла» и «Роснефти». По ее словам, компания MOL уже прорабатывает вопрос импорта топлива от других поставщиков через хорватского оператора JANAF.
 
Совет ЕС в январе утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российского СПГ и трубопроводного газа. Запрет на импорт сжиженного природного газа по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля, по долгосрочным начнет действовать с 1 января 2027 года, запрет на трубопроводный газ — с 17 июня 2026-го и 1 ноября 2027 года соответственно.
В России не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку: отказавшись от покупки у Москвы энергоресурсов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами.
 
Добавил Kalman Kalman 4 Ноября
Комментарии участников:
Влад51
+5
Влад51, 4 Ноября , url

Натовское ЕС прессует своих членов, только и всего.

jzucen
+5
jzucen, 4 Ноября , url

«ЕС установил четкий срок … — осень 2027 года» — долго… Надо вчера! Чё они там себе в носу ковыряются? И вообще, я-то думал, они давно уже отказались, а они только п… не мешки ворочают.

gro
+2
gro, 4 Ноября , url

Вот зачем России ждать, когда её с газом выставят вон?
Почему самим сделать этот шаг на опережение. Ведь Путин об этом ещё в марте говорил.

Россия может прекратить поставки газа на европейские рынки сейчас, а не через месяц, заявил Владимир Путин

". И может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок. Уйти на те рынки, которые открываются, и там закрепиться", — сказал он 4 марта 2026г.





Войдите или станьте участником, чтобы комментировать