Почему энергетика Украины живее всех живых даже после ракетных ударов

отметили
19
человек
Почему энергетика Украины живее всех живых даже после ракетных ударов

Украинская энергетика, питающая оборонную промышленность, в том числе, производство дронов и безэкипажных катеров ВСУ, причиняющих ущерб нашей стране, по-прежнему функционирует. Удары по ней оказались не настолько разрушительными, как ожидалось. А необходимость в этом есть.

Давно в прошлом несбывшиеся прогнозы о том, как Украина замёрзнет и развалится, и как будет сидеть на постоянной основе во тьме при свете свечей. По факту, блэкауты там ни на что особо не повлияли, а выбить энергетику так и не удалось. В прошлом году по всей Украине прошли длительные отключения электроэнергии, которых раньше никогда не было. Темнота окутывала даже Киев, где ситуация с подачей света всегда была лучше, чем в других городах. Свет там включали в разных районах на час-полтора и затем выключали на 7—8, а то и 12 часов. В других городах и областях Украины, например, в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Запорожье свет отсутствовал по 12—19 часов в сутки. Но блэкауты удалось преодолеть без особых последствий, кроме бытовых неудобств населения.

Во-первых, у Украины оказался большой запас прочности энергосистемы. Уничтожение нескольких подстанций ни на что не повлияло, так как это компенсировалось переброской потоков мощности через другие объекты, грубо говоря, обходными путями. Найти уязвимости, которые стали бы критическими, тоже не вышло — ракетный удар может не вывести из строя всю подстанцию, её достаточно починить и снова пустить в строй. Кроме этого, большинство систем на объектах энергетики распараллелены, и уничтожение одного трансформатора позволяет возобновить подачу электроэнергии по другим линиям. Поэтому эксперты считают, что необходимо наносить методичные удары по всей инфраструктуре каждого региона, а не выборочно, как это делалось.

Сначала наносились удары по ТЭС и ТЭЦ, также были атаки на ГЭС: то есть, атаки были комплексными, чтобы разбить объединённую украинскую энергосистему на ряд отдельных «островков». В этой тактике главное — распад объединённой энергосистемы на участки, расшатывание целостности энергоструктуры и её компонентов. Однако украинской системе удалось вновь синхронизироваться, используя возможность перекрывать потребности тех регионов, где были прилёты, по резервным линиям за счёт энергосистем других регионов. В случае продолжения реализации сценария ударов по созданию полностью «выключенных» энергетических «островов», а главное — их методичности, такой возможности не будет.

Ведь когда удары были регулярными, энергошок, действительно, возник и развивался по нарастающей, сокращая временной лаг у украинских энергетиков, необходимый для восстановления повреждённых объектов. Но в какой-то момент и они адаптировались к экстренным ремонтам и переключениям, и российские удары по украинским энергообъектам заметно сократились.

Во-вторых, функционирование атомных электростанций позволяет успешно компенсировать нехватку мощностей тех или иных украинских ТЭС. Более половины электроэнергии Украине обеспечивают её АЭС. Сейчас их действует три — Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская, работают 9 реакторов. Однако у атомной энергетики есть особенности. Маневрируют обычно ТЭС или ГЭС, у АЭС такой опции нет. АЭС, как правило, работают в номинальной постоянной нагрузке. То есть, обеспечивая бóльшую часть генерации электроэнергии, атомные электростанции не могут гибко реагировать на колебания потребления электроэнергии. Поэтому задача ударов заключалась в том, чтобы помешать украинским АЭС выводить свою энергию в общую электросеть.

Энергетический коллапс на Украине после ударов не наступил, было лишь расшатывание энергосистемы — после каждой атаки она становилась слабее. Но добита так и не была, так как фактически с марта этого года наша страна, хотя и не объявляла о выходе из моратория на удары по энергообъектам, тем не менее, целенаправленные удары по украинской энергетике не наносила.

Тем временем Киев ожидаемо нарушил мораторий и начал нагло тестировать на новых российских территориях, как оценят его выход из моратория на удары по энергообъектам. ВСУ увеличили количество атак и специально обстреливают энергетическую инфраструктуру возвращённых в Россию Запорожской и Херсонской областей — последние дни удары ВСУ наносили системно и массированно.

На днях губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что силы ПВО сбили более 10 беспилотников над Запорожской областью.

«Продолжается массированная атака БПЛА противника, направленная на объекты энергоснабжения. Сбито более 10 беспилотников. В настоящий момент атаки отражаются силами ПВО, оперативные службы работают над ликвидацией последствий», — рассказал он.

Губернатор добавил, что часть Запорожской области, подконтрольная России, обесточена из-за ударов беспилотников ВСУ.

«В результате массированной атаки БПЛА противника на населённые пункты Запорожской области без электроснабжения остаются часть Мелитополя, Каменка-Днепровская, Энергодар, Бердянск, Акимовский, Приморский и Черниговский муниципальные округа. Снижен напор водоснабжения. Аварийные службы работают над ликвидацией последствий», — отметил Балицкий.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что свыше 120 тыс. человек в семи муниципальных округах Херсонской области остались без света и воды в результате обстрела подстанции. Сальдо уточнил, что серьёзные повреждения зафиксированы в электросетях Генического, Новотроицкого, Ивановского, Великолепетихского, а также частично Горностаевского, Верхнерогачинского и Нижнесерогозского муниципальных округов. Соцобъекты были подключены к аварийным источникам питания. Специалисты Россетей обследовали повреждённое оборудование для определения масштаба причинённого ущерба и разработки оперативного плана восстановительных работ.

Также Владимир Сальдо сообщил, что российские военные в Херсонской области ответили на обстрелы ВСУ гражданской инфраструктуры региона ударами по военным целям.

«Вторую ночь подряд противник показывает свою террористическую суть. И вторую ночь подряд идут массированные обстрелы энергообеспечивающих объектов инфраструктуры. Противник, который делает такие злобные вещи, конечно же, тоже получил ответку. И таких ответов будет больше. Наши военные бьют по тем объектам, где сосредоточены именно ВСУ. Они же, вэсэушники, бьют по тем объектам, которые обеспечивают жизнь людей», — сказал он.

Сальдо уточнил, что специалисты продолжают восстанавливать энергоснабжение в регионе, нарушенное из-за обстрелов, и уже включены альтернативные источники энергообеспечения.

За несколько дней атак ВСУ по энергетике свыше 220 тыс. жителей девяти округов Херсонской области остались без водоснабжения и электроснабжения. В Запорожской области отключение затронуло более 600 тыс. абонентов в 457 населённых пунктах региона.

То есть, сейчас украинские боевики без всяких сантиментов и мораториев просто уничтожают жизнь в этих регионах. Люди и предприятия несут убытки, не могут вести хозяйственную и любую привычную деятельность. В то же время на Украине с наличием света всё хорошо — оборонка клепает дроны, «элита» гуляет в клубах и ресторанах, а режим осуществляет и планирует новые диверсии.

В-третьих, украинская энергетика чувствует себя вполне живой и из-за денег и связей на Западе и в США самого влиятельного украинского олигарха Рината Ахметова*, чей концерн ДТЭК владеет большинством теплоэлектростанций и распределительными сетями на Украине, что позволяет быстро устранять повреждения и выбивать кредиты на закупку нового оборудования для повреждённых подстанций. По версии Forbes, состояние олигарха оценивается в $4 млрд, и он занимает 853 место в рейтинге самых богатых людей мира. Без полного сокрушения его империи рассчитывать, что украинская энергосистема развалится, не приходится. Благодаря своим активам, олигарх-экстремист не только сильно влияет на политику, но и щедро спонсирует ВСУ и националистические формирования в их составе.

Примечательно, что в Европе умеют считать деньги и не хотят договариваться с одиозным миллиардером. Ещё год назад у него возникли проблемы с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который отказался помогать украинским компаниям, связанным с местными олигархами, в частности, с оператором электроэнергии ДТЭК. Издание Corriere della Sera сообщало, что ЕБРР является одним из крупнейших кредиторов Украины (порядка €5 млрд, включая €1 млрд в энергетическом секторе). Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо в интервью Corriere исключила предоставление или гарантии кредитов ДТЭК, несмотря на сложную ситуацию с подачей электричества на Украине:

«Цель освобождения экономики от влияния олигархов абсолютно фундаментальна, и у нас есть очень твёрдые идеи по этому поводу».

ЕБРР для предоставления помощи Украине требовал, чтобы Ахметов отказался от контроля над ДТЭК, что, разумеется, не могло устроить олигарха — и он нашёл деньги в других западных финансовых структурах, плюс повысил тарифы для украинцев, выкачивая деньги из их тощих карманов.

Известно, что на Украине самая высокая цена на электроэнергию для юридических лиц среди всех европейских стран. Украинские предприятия платят за электричество рекордные 113 евро за мегаватт∙час. Для сравнения: самая дешёвая электроэнергия в Испании — 14 евро. А средняя цена в 62 евро, которую платят предприятия в Бельгии, почти в два раза ниже украинской. Понятно, что одиозный олигарх пользуется этим по полной программе.

На днях украинские СМИ неожиданно и без повода вдруг начали вываливать изнанку личной жизни миллиардера. Выяснилось, что он через ряд третьих лиц и бизнес-структур владеет огромными особняками в элитных районах Киева, Лондона и французского Куршевеля. Кроме того, Ахметов 18 лет скрывал, что развёлся с прежней женой и завёл двух детей от новой пассии. Об этом говорится в сюжете, опубликованном каналом «Следствие.инфо», который связывают с «соросятами».

«Ринат, который десятилетиями влияет на политические процессы, в течение 18 лет скрывал свои отношения с Алиной Литвиненко, которая владеет ценным имуществом, дворцом и 12 гектарами земли под Киевом, и с которой имеет двух общих несовершеннолетних детей. Они, в свою очередь, являются владельцами компании и шале во Франции, оцениваемом более чем в 70 миллионов евро. Учитывая влиятельность и публичность Ахметова, мы считаем наши находки достаточно важными для понимания не только задекларированных, но и скрытых семейных ценностей самого богатого человека Украины», — заявил автор расследования Максим Сакчук.

Публикация этого материала, по мнению эксперта рынка энергетики Украины Юрия Корольчука, могла появиться по очевидным причинам — это или попытка очернить одну из влиятельнейших политических фигур, или желание украинских грантоедов получить финансирование и от Ахметова в условиях стремительно сократившегося финансирования от разгромленных Трампов американских структур.

«Верить в то, что такую информацию „нарыли‟ журналисты, которые тесно связаны с так называемыми „соросятами‟ — это верить в сказки о русалках и домовых. Отсюда можно лишь предположить, что данное „расследование‟ преследует три цели. Первая — политическое давление на Ахметова „западных партнёров‟ перед выборами. Вторая — просто давление на Ахметова с целью получить от него долгосрочное финансирование для „соросят‟, которые сейчас переживают кризис, им обрезают донорские программы. Третья — бизнес-давление на Ахметова для перераспределения контроля и влияния за „СКМ‟ или ДТЭК», — небезосновательно считает Корольчук.

Ясно, что ахметовский мафиозный спрут принесёт ещё много зла, и бесконечно подпитывая вражескую армию, и являясь опорой режима Зеленского. И надо рубить эти щупальца у одного из главных спонсоров войны.

В-четвёртых, на реанимации украинской энергетики сказалась помощь объединённой Европы, Азербайджана и Турции. Киеву удалось оперативно договориться о поставках необходимых трансформаторов и запчастей для ремонта энергообъектов из 12 стран (Израиля, Испании, Италии, Германии, Польши, Франции, Словении, Финляндии и других). За короткое время они передали более 960 единиц спецоборудования.

А несколько дней назад замглавы Минэнерго Украины Николай Колесник в Баку обсуждал с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым возможность участия азербайджанской стороны в энергетических проектах киевского режима. В частности, обсуждалась возможность сотрудничества в развитии энергетических проектов и «обеспечении энергетической устойчивости Украины», сообщили в украинском Минэнерго. Это не первая подобного рода поддержка Украине с азербайджанской стороны. Президент Азербайджана уже выделял Украине гуманитарную помощь в 2023 году. На тот момент это было более 3,3 млн м электрических кабелей и проводов. Кроме того, Баку тогда передал Киеву 72 трансформатора. Ещё президент Ильхам Алиев выделил министерству энергетики Украины гуманитарную помощь на сумму $1 миллион.

«Выделить министерству энергетики Азербайджанской Республики из резервного фонда президента средства в размере 1 миллиона долларов США для закупки и отправки электротехнического оборудования, произведённого в Азербайджанской Республике, с целью оказания гуманитарной помощи Украине», — сообщалось на президентском сайте.

Алиев обосновал своё решение соглашениями о двустороннем сотрудничестве, подчеркнув, что отношения между Баку и Киевом «развиваются на основе дружбы и партнёрства».

Пятая причина, по которой энергошок Украины оказался коротким, кроется в максиме «кадры решают всё». Свою роль сыграло отсутствие в России таких специалистов, кто бы компетентно проконсультировал, куда именно надо наносить удары, чтобы лишить Украину её энергетических козырей. Отсутствует и агентура, которая могла бы проводить диверсии, подобные тем, которые осуществляют украинцы на российской территории. Получается, что причинять позор и урон врагу некому — традиции великого Павла Судоплатова на данном этапе утеряны.

Судя по свежей информации, российские удары по энергетике Украины возобновляются — была повреждена киевская ТЭЦ-5. Это самая мощная в округе теплоэлектростанция. А представитель Киевской городской администрации сообщил, что на левом берегу Киева в отдельных микрорайонах были аварийные отключения света.

И есть надежда, что рано или поздно нашей стороне удастся погрузить украинскую оборонку в такую глубокую кому, из которой она уже не выйдет. От этого зависят жизни наших людей — и в тылу, и на фронте.

* — в России внесен в перечень террористов и экстремистов.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 9 часов 12 минут назад
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 9 часов 1 минуту назад , url

Разнесенная по всяким СМИ заказная публикация, шиворот- навыворот и каша. Спам, по большому счёту, пусть и политический. 

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 8 часов 37 минут назад , url

Спам или не спам, но Ахметову придется заплатить за кредиты от глобалистов даже не звонкой золотой монетой, а вполне конкретными услугами и делами в оргагизации террактов и покушений на неугодных глобалистам лиц на самих территориях ес и в самих сша, в угоду интересам этих самых либерастных глобалистов.

precedent
+1
precedent, 8 часов 7 минут назад , url

508 населенных пунктов в девяти областях Украины оказались без электроснабжения. Об этом 9 июня в Telegram сообщила «Укрэнерго».

 10 гВт потеряла Украина. Военблогеры сначала буйные фантазии излагают на тему что происходит и почему происходит, затем что надо делать России, после этого фантазируют на тему что Россия этого не делает потому что,… далее опять фантазии галёрки и военблогеров. 

Никогда Россия не ставила задачи заморозить или отключить от воды и света жителей Украины.  Производство военной продукции на Украине есть, но оно не составляет большей части на поле боя.  Те же дроны в основном поставляются комплектующими.  

Украина — самая большая, после России, европейская страна. У которой да, был большой задел советской энергетики. Он и сейчас есть, в том числе такой, который мы трогать не можем из соображений глобальной безопасности.  Например плотина на Днепре или АЭС.  Плюс, конечно, многомиллиардные платежи, помощь коалиции Рамштайн, куда входят 52 государства. 

К этому следует добавить сокращение экономики, энергопотребления (отток населения, прекращение производств И так далее ) вдвое. 

Но удары по энергетике и по цехам, подрыв оборонных возможностей Украины привёл к абсолютной невозможности Украины сопротивляться без внешней помощи в 50-60 млрд долларов в год.  Если дотянут до следующего года, будет уже 70-80. 

vceok
+4
vceok, 8 часов 13 минут назад , url

Просто сочинение автора. 

Есть реальный договорняк, поэтому и свет в катухах ещë есть. 

Влад51
+5
Влад51, 6 часов 13 минут назад , url

Ударами по энергетике только пугали, реально сделано мало. Болевые точки энергосистемы хорошо известны и поразить их не проблема и мешают это сделать только гуманитарные соображения.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 5 часов 9 минут назад , url

Всё просто. Что б погасить Украину, нужно было было выбивать 750 кв трансформаторы. По ним били редкл, в основном выносили 330 кв, которые относительно легко заменяются/ремонтируются.

Видимо не было политической воли (русская доброта) гасить Украину.

А статья — это типа «антикриз» призванная объяснить читателям, почему не сделано то, что давно должно быть сделано, не касаясь главных причин.

X86
+2
X86, 4 часа 14 минут назад , url

я вот тут думал, что если выбить всю энергетику и жизнь на Украине станет невыносимой, они же охотнее в ТЦК пойдут. Так что все надо делать аккуратно, плавно и постепенно

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 3 часа 36 минут назад , url

Если выбить энергетику,  Украина как государство (а с ней и ВСУ)  во многом потеряют управляемость. ВПК встанет.

Проще будет сбегать от ТЦК. Украина быстрее посыпется.

X86
0
X86, 2 часа 43 минуты назад , url

А фиг его знает. Может и так.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать