Духовное управление мусульман России запретило браки с немусульманками

отметили
23
человека
в архиве

 

 В Духовном управлении мусульман РФ вынесли богословское заключение, согласно которому мусульманам не следует жениться на представительницах других религий.

 

источник: pokodeksu.ru

 

«Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания (христиане, иудеи — ИФ), на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая», — говорится в заключении, опубликованном во вторник на сайте организации.

По мнению богословов ДУМ РФ, в брак с мусульманином может вступить та немусульманка, которая, например, считает Иисуса не Богом, а Божьим посланником, наряду с Мухаммадом, признавая существование одного единого Бога, и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана.

Авторы заявления отмечают, что для двух столь близких людей, как муж и жена, для прочности их союза важно наличие общих жизненных ценностей. «Единство, схожесть супругов в вопросах религии и духовности является наиважнейшим условием их совместной счастливой жизни», — подчеркивается в сообщении.

Между тем исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев пояснил, что в суннитском исламе существует четыре правовых школы, три из них запрещают вступление в брак с немусульманками, а одна, самая распространённая в России — ханафитская, разрешала.

«Получается, что богословское заключение ДУМ РФ противоречит школе, к которой принадлежат почти все их верующие. К тому же оно претендует на то, чтобы носить некий общеисламский характер, а это так же ненормально, как если бы Православная церковь стала делать заявления от имени всех христиан», — заметил исламовед.

По его словам, тема браков с иноверцами действительно один из серьезных вопросов, поскольку многие мусульмане в России вступали в брак с христианками. «Тот же покойный Валиулла Якупов (заместитель муфтия Татарстана — ИФ) имел жену-христианку, и целый ряд мусульманских деятелей имеют жен, которые не сменили религию. Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы», — считает Силантьев.

Богословское заключение Совета улемов ДУМ РФ было принято еще в июле, однако опубликовано на сайте муфтията только на этой неделе.

Добавил Никандрович Никандрович 10 Ноября 2020
Комментарии участников:
срф
+5
срф, 10 Ноября 2020 , url

где ты увидел разжигание?

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 10 Ноября 2020 , url

Нормальное постановление.

Кому  пох — тот сможет женится вопреки. Кому не пох — избежит (совместно с несостоявшейся женой) многих разочарований. Ну а если невеста, готова ради мужа на принятие мусульманства — то, как говорится свет да любовь.

Серый волк
+1
Серый волк, 11 Ноября 2020 , url

А они не могут устраивать свои сектантские разборки с Аллахом уже на небесах? Ну, чтобы не мешать на Земле простым смертным?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать