Взвешенное решение: Дания более не имеет претензий к «Северному потоку-2»

отметили
8
человек
в архиве

В датском королевстве совсем неспокойно. Представители Копенгагена вынуждены отводить глаза, «включать заднюю» и пересматривать ранее принятые необдуманные решения.

Некоторое время назад пришло сообщение, что в связи с реновацией своего крупнейшего месторождения газа, Дания будет закупать «голубое топливо» у Германии. Но немецким, газ считается лишь номинально, ведь он поставляется в ФРГ из России. Хотя ранее Копенгаген отказывался от сотрудничества с Россией в газовой сфере.

Сегодня пришло сообщение о том, что Дания, главный противник строительства «Северного потока-2», снимает все свои политические претензии к прокладке трубопровода.

Дело в том, что ранее Копенгаген не выдал разрешение на проведение работ в своих территориальных водах, но все действия в исключительной экономической зоне регулируются уже международными конвенциями о морском праве.

Видимо в Дании решили не лезть на рожон и смериться с неизбежным, ведь на сегодняшний день «Северный поток-2» готов уже более чем на 80%. К тому же упомянутые ранее проблемы с поставками газа, вынуждают Копенгаген быть более покладистым в переговорах, даже несмотря на американское давление.

Интересно, что по данным СМИ, на прошлой неделе в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла встреча Министров иностранных дел России Сергея Лаврова и Дании Йеппе Кофода. Совпадение? Не думаю. ))

Похоже, что, решение Копенгагена отказаться от политических претензий к прокладке «Северного потока-2» в своей экономической зоне можно отнести к успехам российской дипломатии.

Добавил denis_archin denis_archin 4 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать