В Бурятии росгвардеец записал ВИДЕО, в котором выступил против репрессий и призвал коллег "не выполнять преступных приказов"

отметили
11
человек
в архиве

Сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров назвал незаконными задержания участников протеста в Улан-Удэ и призвал своих коллег не исполнять «заведомо преступные приказы». Обращение Хоржиева опубликовано на видеохостинге YouTube.

По словам Хоржирова, местные жители недовольны выборами и не доверяют новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. «Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным. Задержания были все незаконными», — говорит он. По мнению росгвардейца, «власть должна повернуться к народу».

Затем Хоржиров обратился к своим сослуживцам. «Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы… Пожалуйста, не превышайте свои полномочия, — сказал он. — Считаю, что в нашей республике, в нашем городе можно все разрешить мирным путем, путем переговоров».

Как поясняет радио «Свобода», после этого обращения Хоржиров заявил корреспондентам, что увольнением ему пока не угрожают, а коллеги отреагировали на его призыв положительно.

Однако наказание Хоржиров все-таки понесет. Как сообщил РБК официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, выступивший с видеообращением Виктор Хоржиров ранее безуспешно баллотировался в городской совет депутатов Улан-Удэ. Грибакин сообщил, что Хоржиров работает в ФГУП «Охрана» Росгвардии с мая 2019 года.

«Не стоит вопрос по его увольнению, руководство филиала ФГУП „Охрана“ в республике проводит проверку. Он будет привлекаться к дисциплинарной ответственности, поскольку записал видео в служебное время», — заявил представитель Росгвардии.

В объяснительных Хоржиров пояснил, что руководствовался исключительно лучшими побуждениями при записи видео. Он также признал, что «достаточно эмоционально отреагировал на результаты местных выборов в горсовет Улан-Удэ, куда также баллотировался», отметил Грибакин.

По его словам, во ФГУП «Охрана» Хоржиров занимается охраной зданий и сооружений, которые относятся к министерству природных ресурсов Татарстана, передает «Интерфакс».

Из-за записи видеообращения на рабочем месте Хоржиров «уделял недостаточное внимание обеспечению безопасности», считает руководство ФГУП «Охрана».

После выборов мэра 8 сентября на площади Советов Улан-Удэ собрался спонтанный митинг. Собравшиеся также требовали отпустить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы «изгнать Путина». Позже демонстранты стали требовать повторных выборов мэра города. На них победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный «Единой Россией».

По статье об организации несогласованного мероприятия и о неповиновении сотрудникам полиции был арестован на шесть суток блогер Дмитрий Баиров.

На второй день акции на участников напали люди в масках, вооруженные топориками. Силовики начали задерживать протестующих.

15 сентября в Улан-Удэ состоялся согласованный митинг за честные выборы и против полицейского произвола. Он собрал более тысячи человек. Явившийся на акцию глава республики Алексей Цыденов был встречен криками «Позор!» и «В отставку!». Цыденов пообещал передать всю информацию о фальсификациях на выборах в «компетентные органы» и ушел.

В тот же день суд в Улан-Удэ на два месяца арестовал активиста Дмитрия Хараева, подозреваемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии. Хараева подозревают в том, что именно он в ночь на 12 сентября распылил газовый баллончик, из-за чего пострадал сотрудник Росгвардии. При этом участники акции протеста настаивают на том, что сотрудники правоохранительных органов сами распылили слезоточивый газ в автобусе, чтобы выкурить отттуда протестующих. Тогда были задержаны 17 человек.

Добавил fragsman fragsman 16 Сентября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 16 Сентября 2019 , url

Как поясняет радио «Свобода»......

 :)))))))

i16chatos
+3
i16chatos, 16 Сентября 2019 , url

Интересно, сама-то поппозиция в свою чушь верит?) Ох уж эти звездливые протестутки)

precedent
0
precedent, 17 Сентября 2019 , url

Так он и есть оппозиция.  Проиграл на выборах.  Вневедомственная охрана. Все остальное — «Радио Свобода», как Никандрович Никандрович заметил

Мужчина является сотрудником ФГУП «Охрана», а не Росгвардии, где он работает с мая 2019 года. С ним заключен контракт на охрану объектов, относящихся к Министерству природных ресурсов Бурятии. Запись данного видео он сделал 15 сентября, заступив на дежурство, то есть во время исполнения служебных обязанностей. В настоящее время ФГУП «Охрана» Бурятии проводит служебную проверку, вопрос об увольнении не стоит, поскольку, по предварительным данным, он лишь нарушил ведомственную инструкцию предприятия, записав видео на рабочем месте. Он будет привлечен к дисциплинарной ответственности", — сказал Грибакин.

По его словам, мужчина таким образом эмоционально отреагировал на результаты выборов в горсовет. «Как он сам пояснил, он руководствовался только лучшими побуждениями и согласен с тем, что достаточно эмоционально отреагировал на результаты выборов в горсовет города Улан-Удэ, куда он баллотировался, но выборы проиграл», — пояснил представитель Рогсвардии.

Ранее в интернете появилось видео с участием сотрудника ФГУП «Охрана» Росгвардии, который призвал коллег не задерживать участников мирных митингов, а также высказал недовольство результатами выборов в Улан-Удэ.

 tass.ru/obschestvo/6891191

djamix
+1
djamix, 17 Сентября 2019 , url

не росгвардеец, а обычная вохра.

Нашли тут, авторитета, млин)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать