34 миллиона россиян попали в "квалификационную яму"

отметили
7
человек
в архиве
34 миллиона россиян попали в "квалификационную яму"

34 миллиона россиян находятся в «квалификационной яме». Это значит, что их компетенция не соответствует занимаемой должности — она либо выше, либо ниже. Об этом написано в докладе, который был подготовлен международной консалтинговой компании BCG и World Skills при поддержке «Росатома».

Как отметил представитель BCG Антон Степанов, это чуть меньше половины трудоспособного населения России.

А в целом в мире в «квалификационной яме» находятся 1,3 миллиарда человек. И ожидается, что в течение десятилетия их станет еще на сто миллионов больше. Потери мирового ВВП из-за этого составляют шесть процентов.

Одна из причин образования «ямы» — несоответствие систем образования потребностям рынка труда. А роботизация может усугубить эту проблему.

Добавил Poroh Poroh 27 Августа 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Poroh
0
Poroh, 27 Августа 2019 , url

Для справки:

BCG — это Boston Consulting Group США

World Skills — это WorldSkills International Нидерланды

Вопрос, почему госкорпорация обращается в западные компании?

Зарплату чиновники получают сами, а работают за них западные аналитики

Lynnot78
-2
Lynnot78, 27 Августа 2019 , url

Да тут ваще интересно, почему типа куратором (и, видимо, спонсором) темы трудовых ресурсов в масштабе страны «Росатом» оказался...

Трушин
+1
Трушин, 27 Августа 2019 , url

это чуть меньше половины трудоспособного населения России.

 Был период, когда у нас 95 процентов в этой яме были. Когда академики жвачкой торговали. Вообще с некоторых институтов не больше 10 процентов по специальности работают. То что половина населения соответствует своей квалификации — это еще очень оптимистично. 

 

precedent
0
precedent, 27 Августа 2019 , url

Ты точно в квалификационной яме как участник н2, если задаешь такие вопросы.  Кстати,  в Казани завершается чемпионат мира WorldSkills
Представляю,  какие дикие интерпретации у тебя в кастрюле. 

Poroh
0
Poroh, 27 Августа 2019 , url

По сути вопроса как всегда вам сказать нечего. И неоднократно говорили где ваше место, бандерложик вы наш.

precedent
-1
precedent, 27 Августа 2019 , url

«Бандерложик» обиднее,  чем " клоновод"?)  Суть — в песок,  кастрюлю — на плиту. 

precedent
-2
precedent, 28 Августа 2019 , url

Дебильная, грязная обезьяна — лжец. 

Poroh
-4
Poroh, 28 Августа 2019 , url

Вы унылый и никчемный лишенец. Мерзкий параноик. Тьфу на вас.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Августа 2019 , url

А я  не вижу в этом  чудовищной проблемы.  Проблема специализации  стояла в  20 веке. Когда  население и  образование было маломобильным. 

Мобильность  обрзования. В  настоящее время что бы  получить  новую профессию, обновить  знания по старой,  или  заузить  специализацию- совсем  не нужно ехать  в столицы  или  даже зарубеж. Для зарубежного образования порой достаточно  только языка. Ну и  технические устройства  связи. Они  конечно стоят  денег. Но не дороже чем «парумесяцев бухать».  т.е.  образование доступно и  мобильно — для широких  масс. 

Мобильность  населения.  С  этим  в РФ  по слбее. т.к. доходы населения не высоки  и кредиты умеренно доступны ( для оперативной покупки  жилья  на новых местах).  Кроме того  компании  не охотно берут  на себя крупные расходы  при  переезде специалиста.  Но постепенно ситуация меняется. 

Тем  самым:

1. Если  у вас   не достаточно компетенций  — можно их доучить. 

2. Если  у вас  избыто компетенции, а  на  месте нет  таких вакансий. Можно пееехать. 

В настоящее время это техничеси  легко  решаемо. Остаются финансовые барьеры. И  психологические привычки.  

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Августа 2019 , url

Если компетенция выше то это скорее бугор. А квалификационной яме авторы обеспокоенности....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать