Военные самолеты НАТО проведут наблюдательный полет над РФ. Россия проведет наблюдательный полет над Норвегией

Российские военные наблюдатели в рамках Договора по открытому небу (ДОН) совершат с 29 июля по 2 августа инспекционный полет над территорией Норвегии, а специалисты из США и Италии выполнят полет над Россией.
Российский самолет наблюдения Ан-30Б выполнит полет с аэродрома Бардуфосс. Максимальная дальность полета составит 1700 километров, говорится в публикации.
Врио начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин рассказал газете, что на борту Ан-30Б будут находиться и норвежские специалисты, которые проконтролируют порядок применения наблюдательной аппаратуры и соблюдение положений договора.
В то же время миссия США и Италии выполнит совместный наблюдательный полет над российской территорией. Американский самолет наблюдения ОС-135Б вылетит с аэродрома Кубинка, говорится в публикации.
Самолеты ОС-135Б не предназначены для применения оружия, а установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором участвовали и российские специалисты.
Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Россия ратифицировала ДОН 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Страны-участники договора могут совершать облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности.
