Гендиректор сети гипермаркетов "Карусель" покинул свой пост

отметили
17
человек
в архиве

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU — Генеральный директор сети гипермаркетов «Карусель» (X5 Retail Group) Максим Гацуц принял решение покинуть должность.

Обязанности руководителя торговой сети будет временно исполнять финансовый директор «Карусели» Денис Ткач, говорится в сообщении Х5.

«В офлайн ритейле мы планируем сосредоточиться на развитии двух других форматов Х5 — магазинов „у дома“ и супермаркетов, активного развития гипермаркетов не планируется, поэтому мы с пониманием приняли решение Максима. Мы продолжим фокусироваться на дальнейшей оптимизации операций и эффективности „Карусели“, — отметил CEO X5 Игорь Шехтерман, процитированный в сообщении.

»Последние три года были сложными для сегмента гипермаркетов, однако мы смогли улучшить показатели «Карусели» за счет обновления CVP (customer value proposition, ценностное предложение для клиентов — ИФ) и операционных изменений. Я признателен Х5 и своей команде, но мои личные планы дальше будут связаны с другими проектами", — сказал Гацуц. Он занимал пост гендиректора «Карусели» с августа 2016 года, а ранее работал в Metro.

Гипермаркеты — самый проблемный и самый маленький по выручке формат Х5. По итогам 2018 года розничная выручка «Карусели» выросла всего на 1,7% (до 90,8 млрд рублей). Два других формата Х5 росли значительно быстрее: продажи магазинов «у дома» «Пятерочка» выросли на 19,7% (до 1,2 трлн рублей), супермаркетов «Перекресток» — на 23,5% (до 230,8 млрд рублей). Сопоставимые продажи «Карусели» не выросли, поскольку увеличение среднего чека на 3,2% было нивелировано сокращением покупательского трафика на 3,1%. На конец года сеть гипермаркетов Х5 насчитывала 94 магазина (93 годом ранее).

В прошлом году Х5 начала обновлять свои гипермаркеты (к тому времени масштабная программа обновления «Пятерочек» была уже завершена, а сеть супермаркетов «Перекресток» была обновлена более чем наполовину).

Глава Х5 Шехтерман говорил «Интерфаксу» в июне, что ритейлер не планирует трансформацию гипермаркетов, но полностью отказываться от этого формата не будет: «Мы рассматриваем ряд разных пилотов, как только мы поймем, что мы нащупали, куда можно трансформировать этот формат, примем решение. При этом у нас есть гипермаркеты, которые работают хорошо, и мы ими довольны, они так и останутся в этом формате».

«Мы не рассматриваем возможность полностью отказаться от гипермаркетов, но при этом мы, в последние годы особенно, формат гипермаркета активно не развиваем по следующим причинам: миссия закупок впрок умирает, покупатель не видит в ней необходимости — появляется очень много магазинов „у дома“, и у покупателя нет необходимости ехать в гипермаркет, чтобы закупить продукты на неделю, он может через день ходить в магазин около дома. Кроме того, в гипермаркетах большая составляющая непродовольственного ассортимента, а non-food уходит в онлайн», — отметил Шехтерман.

Х5 проведет ряд пилотных проектов, по итогам которых примет решение о трансформации сети. Один из этих проектов — открытие супермаркетов большого формата на месте гипермаркетов. Первый экспериментальный большой «Перекресток» ритейлер открыл в начале апреля в Санкт-Петербурге. Кроме того, Х5 запустит другие пилотные проекты на базе своих гипермаркетов.

«Мы рассматриваем трансформацию этого формата, и мы рассматриваем различные пилоты. Один из пилотов — это „большой супермаркет“, где мы на базе существующих гипермаркетов сокращаем непродовольственный ассортимент, включаем разные ресторанные зоны. Мы уже сделали несколько пилотов — в Петербурге, в Москве. Кроме того, мы планируем в ближайшее время запускать ряд других пилотов, не связанных с форматом „большого супермаркета“, — сообщил глава Х5.

Х5 не единственная испытывает трудности в сегменте гипермаркетов: „Магнит“ в прошлом году объявил, что откажется от развития гипермаркетов и переделает их в супермаркеты; „Лента“ значительно снизила планы по открытию гипермаркетов на этот год; „О`Кей“ замедлил рост сети с 2015 года и уже несколько лет пытается повысить эффективность существующих гипермаркетов.

Х5 — крупнейший в России ритейлер по объему выручки. В 2018 году выручка компании выросла на 18,3%, до 1 трлн 532,537 млрд рублей. Группа, по данным на конец марта, объединяла 14,779 тыс. магазинов, включая 13,917 тыс. магазинов „у дома“ „Пятерочка“, 771 супермаркет „Перекресток“ и 91 гипермаркет „Карусель“.

Добавил shaman shaman 1 Июля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать