ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России возобновить расследование убийства Немцова

отметили
16
человек
в архиве
ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России возобновить расследование убийства Немцова

Участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в четверг приняли резолюцию с призывом к России о возобновлении расследования убийства политика Бориса Немцова. Обсуждение и голосование по документу прошло при крайне низком кворуме: за принятие текста высказались 40 парламентариев, против не было никого, воздержались трое.

В резолюции, в частности, утверждается, что российское следствие не приобщило к делу возможные видеодоказательства, включая данные Федеральной службы охраны (ФСО), которая отвечает за безопасность Кремля. Помимо этого, по мнению авторов документа, якобы не были допрошены возможные свидетели, а также имеются несоответствия в судебно-медицинской экспертизе, касающиеся обнаруженных пуль, гильз и ранений, полученных Немцовым. «Поэтому ассамблея призывает российские власти возобновить и продолжить расследование убийства», — отмечается в резолюции.

ПАСЕ также предложила «всем государствам-членам, государствам-наблюдателям и партнерам по демократии, которые приняли „законы Магнитского“, рассмотреть вопрос о включении в санкционный список лиц, которые ответственны „за непринятие необходимых следственных мер и объективных судебных процедур“.

Автором доклада „Прольем свет на убийство Бориса Немцова“, который лег в основу резолюции, выступил депутат от Литвы Эмануэлис Зингерис, который признался в ходе своего выступления до голосования, что при подготовке текста не приезжал в Россию, так как, по его словам, „является персоной нон грата“ в РФ. Резолюция стала первым принятым ПАСЕ документом, касающимся России, после возвращения к работе в ассамблее делегации РФ, полномочия которой были подтверждены в среду в полном объеме.

Комментируя доклад, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его „политизированным и ангажированным“. „Это доклад не о Немцове, а об использовании его имени как инструмента демонизации России на площадке ПАСЕ, — отметил он. — Кроме того, документ содержит предвзятые трактовки произошедшей трагедии, ничего не имеющие общего с установлением истины. Все призывы проекта резолюции являются элементами давления на российское руководство и следствие“.

Расследование продолжается

Делегация РФ не стала принимать участие в обсуждении резолюции и в голосовании. Причины такой позиции изложил в кратком выступлении член делегации, сенатор Александр Башкин. „Проект резолюции и доклад в его первоначальном варианте разрабатывался без участия российской делегации в ПАСЕ. Представители России были лишены возможности излагать свои аргументы и возможные возражения“, — пояснил он.

Парламентарий напомнил, что „убийство является тягчайшим преступлением против личности“, а „Россия, в том числе устами президента, назвала это событие позорным и трагическим“. „Мы так же к этому относимся, — заверил он. — И в любом случае российское законодательство при любом убийстве предусматривает тщательное расследование и судебное разбирательство“.

В связи с этим по факту убийства Немцова было возбуждено уголовное дело, подчеркнул Башкин. „Это позволило воссоздать картину произошедшего, эта картина концептуально отличается от изложенной в докладе“, — обратил внимание он.

»Несмотря на то, что состоялся суд и группа виновных уже отбывает наказания (осуждены пять человек на различные сроки лишения свободы — от 11 до 20 лет), расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела продолжается, в том числе и в отношении неустановленных лиц", — продолжил сенатор. «Поэтому выступающие абсолютно правы, что надо до конца довести расследование и найти виновных. Более того, уголовное дело продолжено, сроки продлены до 28 августа 2019 года», — добавил он. В этом контексте Башкин предупредил, что любое заявление до завершения уголовного разбирательства является давлением на следствие.

Сопредседатель партии «Парнас» Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил исполнителей преступления Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 27 Июня 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
+3
срф, 27 Июня 2019 , url

Короче понеслась

В.В.Путин
+2
В.В.Путин, 27 Июня 2019 , url

Ага, стоило только вернуться. Печаль

Stopor
+6
Stopor, 27 Июня 2019 , url

Не желают ли возобновить расследование смерти принцессы Дианы. 

X86
+3
X86, 28 Июня 2019 , url

Да и со Скрипалями не все ладно. А также с Боингом.

Степка Разин
+2
Степка Разин, 28 Июня 2019 , url

Сами же с великой радостью снова залезли в эту помойку, теперь там радость, снова появился мальчик для битья, да еще и деньги башляет за свое унижение.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 28 Июня 2019 , url

Для России  это площадка всказывать собственное видение событий и ситуаций. На офицальном уровне. т.к площадок где РФ может трансливровать собственную позицию к событиям не так много:

— абстрактно интернет. Типа «пригожинские аки в Фейсбук». Это полуконспирология.

— РТ. Так несмотря на альтернотивное мение и кучу именитых западных журналистов «свободный» Запад норовит запретить вещание РТ.

— ООН и Совбез. Так даже там предпринимали попытки лимитировать выступление представителей РФ.

В ПАСЕ при наличии умного представителя от РФ можно будет транслировать позицию Кремля — такой какой она есть.

Tamriko
-1
Tamriko, 28 Июня 2019 , url

Таак… Деньги еще не внесли? Разворачиваемся на 180 град и прямуемо до хаты !!!

Или кому-то нравится садо-мазо? ((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать