Суд разрешил домашним собакам кусать незваных гостей

отметили
15
человек
в архиве
Суд разрешил домашним собакам кусать незваных гостей
Архангельский областной суд признал законным укус собакой непрошеного визитера. В пределах дома пес вправе показывать зубы всем, кто не нравится хозяевам.
 

История, которая должна стать назиданием и для собаководов, а также для незваных гостей, случилась в одной из коммунальных квартир Архангельска. Судьба свела под одной крышей совершенно чужих друг другу людей: двух бывших супругов. Кроме того, на женской половине дома жил их общий ребенок — под охраной собаки.

Когда отец попытался в неурочный час навестить ребенка, ему пришлось иметь дело с разъяренным псом. На это мужчина пожаловался в суд.

«Однажды вечером, как он полагает, исключительно на правах отца, решил проведать ребенка. Самостоятельно проникнув в комнату, прошел к детской кроватке. Но в протянутую к спящему малышу руку мертвой хваткой вцепилась собака, бережно охранявшая сон крохи», рассказывают в Архангельском областном суде.

Такова была ситуация в изложении мужчина. В свою очередь женщина нарисовала несколько иную картину.

«Ответчик, наниматель комнаты, куда проник незваный гость, сообщила, что хорошие отношения между ними давно остались в прошлом, — сообщают в суде. — Истец без разрешения зашел в ее жилое помещение, более того, его не пускали и он сломал дверь, был пьян, хотел разбудить ребенка, а после того, как ее и малыша защитила собака, пытался накинуться на нее с кулаками, стал душить собаку».

В общественных местах владелец опасной собаки обязан соблюдать правила: выгуливать ее в наморднике и на поводке. Но на незваных гостей, вломившихся в дом, гарантии безопасности не распространяются

Как бы то ни было, покусанный мужчина потребовал с бывшей жены больше ста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Так он оценил свои страдания, боль, страх перед собаками, изменение привычного образа жизни.

Добавил linza linza 12 Февраля 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
Mopok
+2
Mopok, 12 Февраля 2019 , url

прикольно… а если бы это был не отец, а какой-нибудь росгвардеец? 

X86
0
X86, 14 Февраля 2019 , url

Тогда было бы нападение собаки на сотрудника при исполнении)

Mopok
0
Mopok, 14 Февраля 2019 , url

Но на незваных гостей, вломившихся в дом, гарантии безопасности не распространяются

если хозяин намеренно собаку не натравливает, если она у него просто караульную службу несет во дворе, то собака-то не знает кто лезет и при исполнении он или нет....

X86
0
X86, 14 Февраля 2019 , url

в данном случае даже не во дворе, а в жилом помещении.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать