Маркировка продуктов с ГМО в странах ЕАЭС с 26 декабря становится обязательной

отметили
22
человека
в архиве

Продукты с содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО) начиная с 26 декабря должны маркироваться специальным знаком. Об этом говорится в техрегламенте «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Согласно требованиям документа, знак наносится на упаковку, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%. Надпись «ГМО» должна находиться рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС и соответствовать по форме и размеру этому знаку. Переходной период для адаптации бизнеса к новым правилам составляет полтора года. В течение этого времени допускаются производство и выпуск в обращение на территории ЕАЭС продуктов, полученных с применением ГМО, в соответствии с прежними требованиями в части маркировки.

Как сообщили в Роскачестве, в прошлом году в России на наличие ГМО было исследовано более 26 тыс. образцов продукции и в 17 из них эксперты обнаружили генно-модифицированные организмы. По словам заместителя главы Роскачества Елены Сарацевой, в России можно применять только те генетически модифицированные растения, которые прошли процедуру государственной регистрации, в том числе были проверены с точки зрения безопасности. «Их немного. Это кукуруза, соя, рис и сахарная свекла», — отметила она.

Кроме того, как напомнили в Роскачестве, в России массовое возделывание ГМ сельхозкультур находится под запретом. Исключение составляют лишь научные эксперименты.

Говоря о маркировке продуктов с ГМО, в Роскачестве отметили, что аналогичные пороговые значения действуют и в странах Евросоюза, в частности, в Германии. При этом пока у ученых нет однозначного и твердого ответа на вопросы о вреде или пользе всех генно-модифицированных организмов. Некоторые из них полагают, что вероятность риска при потреблении такой продукции невысока. Однако, как подчеркнули в Роскачестве, последние соцопросы показывают, что три четверти россиян считают генно-модифицированные продукты крайне опасными для организма.

Добавил precedent precedent 26 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 26 Декабря 2018 , url

Генная модификация во всем мире ведется, чтобы вырастить лучшие сорта и избавить их от паразитов без применения химии. 

Молодцы, что будут ставить наклейку «не содержит ГМО». Значит, продукт будет обработан нитритами с нитратами или червивым. И такой лучше не покупать.

Роскачество и правительство делают всё, чтобы мы в России жрали некачественное. А качественное ушло с рынка.

precedent
-1
precedent, 26 Декабря 2018 , url

«Во всем мире» только для бандерлогов, мудант. Об агротехнике ты ничего не знаешь. А к ГМО — продукции относишься как обычный сектант. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Декабря 2018 , url

Сектантское отношение к ГМО только у российских телезрителей. Потому что им внушают, что надо свои помидоры без ГМО, незрелые и со вкусом травы покупать. Или неспелые червивые яблоки. Иначе нашим производителям говнопомидор не заработать, пойми.

Такой же миф в российских медиа про глутамат натрия. Хотя он не вреднее соли или сахара, его ест вся Азия и живет дольше нас лет на 20. Но россиян надо напугать, глутамат запретить, чтобы китайцы не захватили рынок своими качественными продуктами.

Ты иногда умный, а иногда ведешься на совсем тупые мифы. :)

precedent
-1
precedent, 26 Декабря 2018 , url

Ну,  тебе наркоману все равно.  А у нас россияне умные. И Потомство им не безразлично.  Они на подлую пропаганду для западных дебилов не клюют. И правительство у нас умное,  оно не хочет,  чтобы народ вымер,  а сельское хозяйство убили эксперименты на людях.  

Россияне задают вопрос: что за продукты, которые даже черви не едят?  Генная инженерия позволяет сегодня выращивать такие продукты.  Но,  человек разумный — результат естественного эволюционного процесса. И наше пищеварение,  и наш метаболизм, и наша генетика зависят не только от самой пищи, но и от той микрофлоры и микроэлементов,  что мы получаем,  питаясь органической пищей.  Так происходит и один из важнейших информационных обменов. Питаясь ГМО человек получает как минимум неполноценную пищу. 

ГМО — культуры запрещены во многих странах,  несмотря на колоссальное давление финансовых и политических кругов.  Всем известны и страшные проблемы,  с которыми столкнулись в той же Аргентине: ГМО делают почву непригодной. 

Принц Чарльз,  кстати,  честный человек. 

Принц Чарльз предупреждает: ГМО ведут к мировой катастрофе | Greenpeace в России

В отличии от пары десятков «нобелевских лауреатов» (впрочем, и без них премия изрядно утратила авторитет и значение в научном мире из — за политизированности и конъюктурщины), ряд из которых далек от биологии,  которые строем за деньги Монсанто рекламировали ГМО. 

Всем известна также кабальная зависимость от семян производителей ГМО, под которую попадали целые страны. 

ГМО — необходимо с учетом роста населения Земли. Иначе не прокормить. Вот единственный бесспорный довод. 

В России исследования ведутся. Выращивание ГМО для научных целей разрешено. А на результаты экспериментов на людях мы посмотрим со стороны.  

У нас нет проблем с нехваткой воды,  земли,  нормальных удобрений,  нормальной эффективной агротехники и машин. Наше сельское хозяйство практически самодостаточно и растет. Одно место в с/х плюс 7 мест смежников.  Растет и экспорт сельского хозяйства.  Мы конкурентоспособны без ГМО и голод нам не грозит. Мы не Африка и не Руина. 

fStrange
+1
fStrange, 26 Декабря 2018 , url

И правительство у нас умное, оно не хочет, чтобы народ вымер,

 :)))))

precedent
0
precedent, 26 Декабря 2018 , url

Да, но к несчастью не все ему помогают.  Некоторые не то что не могут,  не хотят даже плодиться. Несмотря на поддержку государства.  И дети им не нужны.  Вот такая тупиковая,  вымирающая ветвь эгоистов.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать