![ФСБ раскрыла в Подмосковье ячейку ИГ, планировавшую серию терактов в столице]()
ФСБ задержала в Подмосковье шестерых членов ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), которые планировали резонансные теракты в российской столице.
«ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий на территории московского региона пресечена противоправная деятельности шести членов организованной, глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации „Исламское государство“, — сообщили в пятницу „Интерфаксу“ в ЦОС ФСБ.
Там отметили, что „задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств“.
По данным спецслужбы, „руководство террористической ячейкой осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике — выходцами из Центрально-азиатского региона“. Группа получала финансирование из-за границы, а также „посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений“.
Отмечается, что экстремисты применяли повышенные меры конспирации.
В ходе обысков у них было изъято автоматическое огнестрельное оружие, „обнаружены средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схема изготовления самодельных взрывных устройств, а также денежные средства“.
проблема (5)