Россияне назвали виновных в росте цен на бензин

отметили
19
человек
в архиве
Россияне назвали виновных в росте цен на бензин

Цены на бензин растут из-за нефтяных компаний, правительства, а также западных санкций, считают большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ. Несмотря на меры, предпринимаемые властями, рост продолжится, уверены почти 80% опрошенных.

Практически две трети россиян, принявших участие в опросе ВЦИОМ (64%), отметили значительный рост цен на бензин в последние два месяца, среди автовладельцев так считают 79%, следует из результатов исследования, которые есть у РБК. Лишь 1% опрошенных увидели незначительное снижение стоимости топлива.

В телефонном опросе, который ВЦИОМ проводил 27–28 мая, приняли участие около 2 тыс. человек старше 18 лет.

Около 83% респондентов считают, что рост цен на топливо ухудшит их материальное положение. Больше половины водителей думают, что из-за увеличения затрат на топливо у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Среди причин роста стоимости бензина чаще всего россияне называют экономическую политику российских властей (66%), о внешних факторах сказал 21% опрошенных. Респонденты винят в росте цен на бензин в первую очередь нефтяные компании (46%) и правительство (40%), на третьем месте (19%) — владельцы автозаправок. 12% назвали виновным президента России Владимира Путина, 10% россиян — виновниками роста цен на бензин западные страны, которые ввели антироссийские санкции, а еще 9% — Государственную Думу и Совет Федерации (можно было назвать два варианта ответа).

«Рост цен — одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина — во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет», — отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

За январь—май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3%, в том числе литр АИ-92 — на 7,7%, а литр дизтоплива — на 7,9%, сообщал Росстат. При этом уровень инфляции с начала года составил лишь 1,6%. Основные драйверы роста цен на бензин — ослабление курса рубля, которое произошло в том числе из-за антироссийских санкций, рост мировых цен на нефть (в середине мая достигли $80 за баррель впервые за 3,5 года), а также повышение акцизов по решению правительства с начала года, отмечает старший аналитик «БКС Глобал Маркетс» Кирилл Таченников. С ним соглашается аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Очевидно, что нефтяные компании не виновны в росте цен на бензин в России, заключает он.

В конце мая правительство решило снизить акцизы на топливо начиная с 1 июня, чтобы удержать цены: акцизы на бензин были снижены на 3 тыс. за тонну, на дизтопливо — на 2 тыс. руб. Во время совещания с вице-премьерами 4 июня премьер Дмитрий Медведев заявил, что ни одна компания, занимающаяся производством, поставками и продажей бензина, в такой ситуации на топливном рынке «не должна проявлять эгоизма». По его словам, прежде всего необходимо контролировать соблюдение уже достигнутых договоренностей, однако в случае, если этого будет недостаточно, правительство должно разработать комплекс оперативных мер.

В тот же день Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (объединяет 27 ведущих российских авиакомпаний) обратилась к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой принять меры против роста цен на топливо, иначе компаниям придется пойти на непопулярные меры — повысить стоимость билетов.

Несмотря на заверения чиновников о стабилизации цен на бензин и предпринятые меры, 78% опрошенных ВЦИОМ россиян ждут продолжения роста цен на бензин, а только 5% надеются, что бензин подешевеет. Рост цен немного замедлится в результате снижения акцизов, но в итоге бензин все равно подорожает, предупреждает Полищук. ​«В России очень низкие цены на бензин. Нефтяным компаниям выгоднее экспортировать нефть и нефтепродукты, поэтому рост цен продолжится и в этом, и в следующем году», — сказал он.


Добавил v8 v8 6 Июня 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 6 Июня 2018 , url

В данном случае санкции, я думаю, вообще не причем. А вот то, что правительство идет на поводу у нефтяных компанаий — значительная доля вины есть. Тут уже появлялась информация, которую ФАс раскопал, что рост цен начался после того, как Роснефть сократила отпуск нефтепродуктов на внутренний рынок. И одновременно ряд нефтеперерабатывающих заводов, якобы по случайному совпадению, закрылись на ремонт. Так ФАС заставили утозвать такую информацию.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Июня 2018 , url

Много исключений. Хотя бы пункт 3а. Да, тут видимо нужно что бы не правительство регулировало...  — а то видимо сказывается «А вот то, что правительство идет на поводу у нефтяных компанаий — значительная доля вины есть». Поэтому и не работает. Увы :(((

v8
0
v8, 6 Июня 2018 , url

повысить минимумы надо. пусть обеспечат внутренний рынок.

Более того, по мнению «Роснефти», снижение акцизов ситуации поможет мало: «налоговый маневр» неизбежно продолжит свое действие, и цены еще подрастут. «По мнению менеджмента „Роснефти“, предусмотренная налоговым маневром отмена к 2024 году экспортных пошлин, которые являются инструментом защиты внутреннего рынка, будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза», — сообщает компания.

«Роснефть» неоднократно просила разные госорганы пересмотреть вопрос о налоговом стимулировании нефтяников, но воз и ныне там. Следовательно, по логике «Роснефти», удивляться сейчас нечему. И то ли еще будет.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: www.business-gazeta.ru/article/384689

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Июня 2018 , url

Это да. Да только они идут на поводу у нефтяников, увы...

sl_tk@km.ru
+2
sl_tk@km.ru, 6 Июня 2018 , url

Все намного проще:

1. Выгодней продавать на внешний рынок.

2. Есть возможность продавать на внешний рынок, в ущерб внутреннему.

_______________________________

Если по первому пункту все зависит от поборов государства с компаний и цен на внешнем рынке. То второй пункт чисто огранчительный.

Если бы захотели, то исправили бы ситуацию 2м пунктом.

 

Так что причина одна:

правительство идет на поводу у нефтяных компанаий

oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Июня 2018 , url

Это да.

krest_aa
+1
krest_aa, 6 Июня 2018 , url

Странно, что никто из опрашиваемых не возложил вину на биржевых спекулянтов санкт-петербургской биржи нефтепродуктов. А это именно они задрали цену на бензин. Это из-за них мы переплачиваем.

Но их виновными не называют… странно.

v8
-1
v8, 6 Июня 2018 , url

выше дал ссылку на биржу. там дефицит. цена растёт. так же дал ссылку на минимальные ограничения.




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать