В Петербурге арестовали полицейских по подозрению в пытках и фабрикации дел

отметили
28
человек
в архиве

источник: images.aif.ru

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен — РИА Новости. Невский районный суд Петербурга санкционировал арест двух бывших и троих действующих сотрудников полиции, подозреваемых в применении пыток к задержанным по сфабрикованным делам, сообщает объединенная пресс-служба (ОПС) городских судов.

Ранее сообщалось, что сотрудниками городского управления СК РФ совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны: Артем Морозов и Андрей Барашков, бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного розыска 70-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, а также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции Михаил Антоненко.

Как говорится в сообщениях ОПС, все шестеро задержанных обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. Никто из обвиняемых не признал свою вину.

Морозов и Котенко были арестованы Невским районным судом Петербурга в субботу вечером. В воскресенье также были удовлетворены ходатайства об аресте Антоненко, Ипатова и Барашкова. Срок заключения под стражу для Антоненко установлен до 14 ноября, для остальных обвиняемых — до 27 сентября. В сообщении ОПС поясняется, что последний срок меры пресечения объясняется окончанием срока следствия по данному делу.

Ходатайство об аресте Бородича будет рассмотрено в понедельник, поскольку судом было выделено время на сбор данных, характеризующих обвиняемого.

По версии следствия, 26 апреля 2017 года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов около одного из домов по проспекту Солидарности задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Полицейские доставили мужчину в отдел полиции, где продолжили его избиение, используя электрошокер и дубинки, а также прижигали ноздри его носа сигаретой. В дальнейшем подозреваемые сфальсифицировали документы, на основании которых мужчина был привлечён к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, отмечал СК.

Кроме того, управление СК сообщало, что ночью 18 мая 2017 года Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, расположенную на улице Дыбенко, повредили имущество, а также порвали паспорта находившихся там лиц, после чего доставили охранника в 70-й отдел полиции. В отделе полиции они требовали от него дать показания о якобы скупке им имущества, добытого преступным путем. СК сообщал, что при этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний, подозреваемые отпустили потерпевшего, говорилось в сообщении СК.

Добавил Stopor Stopor 17 Сентября 2017
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 18 Сентября 2017 , url

Вот кому Юлька взятки давала. Чтобы ее не пытали и давали держать ее крутой бизнес.

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 18 Сентября 2017 , url

Когда власть ударяет в голову, то справиться с этим чувством не каждому под силу. Садисты в погонах — вполне типичное явление. Поэтому врагу не пожелаешь иметь дело с полицией и прочими силовыми структурами.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 18 Сентября 2017 , url

Да при чём тут власть. Им что, нужна была власть над подозреваемыми? Я считаю, они таким образом старались выслужиться перед милицейской властью… т.е. они не маньяки власти, а продажные следователи. Таких следователей полным полно во всём мире, т.с. специфика профессионального отбора.

P.S. Не надо путать власть и безнаказанность.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 18 Сентября 2017 , url

Именно власть над подозреваемым и ощущение своей безнаказанности, т.к. они олицетворяют собой Закон. Проблема в психике сотрудников. Нужны какие-то более жесткие критерии отбора в силовые структуры. Больше внимания уделять психологическим моментам. Может так хотя бы снизится процент садистов.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Сентября 2017 , url

Ну не нызываем же мы мужа-тирана избивающего жену властолюбцем....)))) Это в древнем мире тираны были царями....)))

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 18 Сентября 2017 , url

Вы не видите сути проблемы. Садизм вытекает из ощущения власти над человеком. Это психология.
«Для этого типа расстройства характерна постоянная склонность к агрессивному поведению с целью унизить другого человека. Первые проявления отмечаются в старший подростковый период и могут присутствовать такие признаки, как применение физического насилия ради доминирования в отношениях, увлечённость темами насилия и оружия, унижения других людей, жестокое обращение с зависимыми людьми, стремление ограничить свободу других людей, получение удовольствия при виде мучений и др»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать