Заявление пресс-секретаря миграционной службы обыкновенный трёп от бессилия.
В соответствии со ст. 19 "Основания для потери гражданства Украины" ЗУ «О гражданстве»
основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Таким образом, все граждане Украины, которые примут граждаство России автоматически теряют гражданство Украины.
Даже если, в срочном порядке, будут приняты поправки в закон Украины «О гражданстве» разрешающие иметь второе гражданство, это не изменит ситуацию, а даже будет на руку украинцам. Думаю, что они будут довольны, если будут иметь два паспорта.
На Украине будут считаться недействительными документы о российском гражданстве
Украина много чего не признает и считает недействительным. Но это не помешает России выдать гражданство РФ. Он будет гражданином РФ, Украина это не признает. И… и что? :)
Этот цирк на Украине уже не смешной — клоуны одни и те же, репризы и шутки уже набили оскомину :)
Те кто с помощью крови пришли к власти, что-то говорят о законности решения принятого в другой стране и которое их не касается.)
Они такие смешные.) Правда этот цирк уже надоел.
Как я и говорил в другой смежной теме, для других стран тот порядок, который предлагается ввести для граждан Украины, уже действует. И другие страны тоже не признают подобный «отказ» от гражданства (по нотариально заверенному письму). В итоге, у заявителя остается 2 гражданства, где каждая из стран (согласно своему закону о гражданстве) признает за гражданином только свое гражданство. Поэтому, надо было говорить не о незаконности, а о юридической несостоятельности отказа от имеющегося (в нашем примере, Украинского) гражданства.











