Регистрация сделок с недвижимостью через нотариуса станет обязательной

отметили
9
человек
в архиве

Уже рассматривается новый закон, согласно которому все сделки с недвижимостью должны проводиться через нотариуса. Такие нововведения призваны защитить граждан от рисков, связанных с продажей и покупкой недвижимости.

Законодатели уже приступили к изучению вопроса и разработке нового закона. Напомним, что Росреестр не выдает бумажные свидетельства о праве на недвижимость. Получается, что владельцы не имеют возможности доказать свои права документально. А все сведения о правах содержатся только в электронном варианте.

В чем особенности нового закона?

Новая практика обязательного проведения сделок с недвижимостью через нотариуса позволит обезопасить владельцев от действий мошенников. Так за первые месяцы 2017 года было проведено более 200 тысяч сделок с жильем. С 2018 года начинает работу Единая информационная система нотариата, посредством которой все нотариальные действия будут проводиться в электронном виде. Такая мера позволит оперативно проверять все юридически важные сведения и предотвращать аферистские действия с документами.

Стоит ли экономить?

Тарифы на нотариальные услуги были снижены. Однако многие до сих пор считают, что нотариальные услуги слишком дороги. При том, что не так давно включенные в закон о регистрации недвижимости поправки разрешают регистрацию сделок с какими-либо нарушениями. Нотариус же не пропустит заведомо оспоримые сделки.

Добавил Мария Григорьева Мария Григорьева 5 Июля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
норд
0
норд, 5 Июля 2017 , url

пологике должно быть так:

приходят два человека в департамент собственности и права покупать/продавать недвижимость.

Оператор спрашивает продавца: вы продаете? Да, продаю. Покупатель — да, покупаю.

Оператор проверяет обремененность недвижимости, его статус и т.п. и разрешает или отклоняет сделку. И распечатывает акт купли-продажи. Тут же может сделать новую выписку из реестра с новыми владельцами. 

В чем проблема-то??? Нахера тут нотариус? 

P.S. При этом, заметьте, как и ранее, щекотливый вопрос оплаты оператора не интересует. Хотя надо бы ввести какой-то механизм, чтобы покупатель и продавец не нервничали: чтоб деньги могли перейти только по завершению сделки.

oleg_ws
0
oleg_ws, 5 Июля 2017 , url

Я так понимаю, что если бы не было «черных реэлтеров», то так бы и было

X86
+1
X86, 5 Июля 2017 , url

Сейчас так и есть по большинству сделок. Только в МФЦ принимают документы, а через неделю выдают подтверждение регистрации сделки.

waplaw
0
waplaw, 5 Июля 2017 , url

Это спам или реклама. Описанные правила действуют в России с 6 июня 2016 года.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: «Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»;

2) в пункте 2 статьи 30 слова «доверительного управления или» исключить, слово «продаже» заменить словом «отчуждению».

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункты 1, 7, подпункт «е» пункта 8, пункт 14, подпункт «б» пункта 18, подпункт «а» пункта 19 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2017 года.

3. Статья 7 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

Таким образом закон действует с 6 июня 2016 г.

Российская газета — Федеральный выпуск №6989 (121), т.е. с момента опубликования.
 
 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать