НАК назвал основой террористических групп в России трудовых мигрантов из СНГ. Связанные с ИГ террористы планируют новые теракты в нашей стране и за рубежом

отметили
21
человек
в архиве
НАК назвал основой террористических групп в России трудовых мигрантов из СНГ. Связанные с ИГ террористы планируют новые теракты в нашей стране и за рубежом

Трудовые мигранты из стран СНГ составляют основу террористических групп на территории РФ, сообщил журналистам во вторник глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников.

«Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции», — сказал Борников в ходе заседания НАК.

«После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ», — добавил он. По его словам, часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке.

В связи с этим глава НАК предложил ввести дополнительные меры пограничного режима, чтобы предотвратить проникновение боевиков на территорию России. «Требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам», — сказал он.

«Одновременно следует укреплять сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами. Повышать оперативность обмена информацией, принимать необходимые меры для задержания преступников», — сказал Бортников.

Он отметил, что наряду с этим требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, уделяя особое внимание вопросам противодействия идеологии терроризма.

Бортников также заявил, что имеются данные о намерении террористов, в том числе связанных с запрещенным в РФ «Исламским государством» на Ближнем Востоке, устроить в России и других регионах мира новые теракты.

«Примером тому служат совершенные в последние недели резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте», — добавил Бортников.

Добавил suare suare 11 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 11 Апреля 2017 , url

...

Поскольку силовики постоянно выявляют радикальные ячейки внутри страны, вербовщики активизируются в эмигрантских общинах. Такие общины — лучшая питательная среда для вербовки. На чужбине за молодежью не следят аксакалы, муллы, шейхи, потенциальные жертвы пропаганды радикалов оторваны от семьи. Современные методы вербовки учитывают тонкие психологические нюансы, и превращение светского человека в смертника может пройти всего за несколько месяцев.

Типичная жертва вербовки — выходец из небогатой семьи, не имеющий религиозного образования. «Недостаточно знать лишь некоторые принципы ислама и иногда читать Коран, чтобы утверждать, что ты религиозен, — рассуждает координатор киргизского аналитического исследовательского института «Сереп» Искендер Ормон. — Важна систематичность таких занятий. У нас есть много религиозных учебных заведений, медресе, и из них радикалы не выходят. Экстремистами как раз становятся те, кто не знает религию».

Эмигранты из Центральной Азии, особенно те, что сейчас проживают в России, находятся в очень сложном положении, с трудом находят работу и жилье, указывает Ормон. Из-за этого у них накапливается агрессия, их взгляды день за днем обостряются, и таких людей вербовать очень легко, рассуждает эксперт.

Экономический кризис и социальная депрессия становятся основными факторами для вербовки граждан из Центральной Азии в России, подтверждается в презентации от 2017 года общественной организации Search for Common Ground, с которой ознакомился корреспондент РБК. Автор документа конфликтолог Икболжон Мирсаитов разбирает схему вербовки джихадистов в Сирию. Главным способом остаются встречи «лицом к лицу» в крупных городах. Вербовщики находят свои цели в общежитиях, на рынках, при мечетях, на стройках. Как правило, они говорят о том, что к трудовому мигранту несправедливо относятся в России, потому что он мусульманин, он достоин лучшей жизни и не должен позволить страдать единоверцам.

На первом этапе вербовщики создают ролики с обращениями на родных языках, стараясь эмоционально воздействовать на аудиторию. Далее, отмечается в документе, жертва вербовки начинает сама искать дополнительную информацию и втягивается в процесс. На этом этапе человек замыкается, отрывается от родных, которые представляются ему впавшими в «джахилийа» (невежество). Затем новобранец мысленно примеряет на себя образ участника боевых действий — именно тогда он начинает полностью верить вербовщику и отбрасывать все сомнения. На заключительном этапе для жертвы составляется маршрут в зону боевых действий.

 

Репортаж РБК: как «тихий мальчик» из Оша стал террористом-смертником.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать