Комментарии участников:
Ночью 15 марта в Москве был задержан гражданин Беларуси, шеф-редактор агентства «Регнум» Юрий Баранчик. Об этом сообщает агентство «Регнум».
Юрий Баранчик. Скриншот из эфира ТВЦВ агентстве предполагают, что задержание Баранчика было проведено по запросу белорусских властей. Отмечается, что Минск «с начала декабря 2016 года ведет политическое преследование авторов и сотрудников агентства „Регнум“ по надуманным обвинениям в „разжигании межнациональной розни“, по которым им грозит до 12 лет заключения».
В «Регнуме» также подчеркнули, что к задержанному Баранчику не пускают адвоката.
Напомним, в начале декабря Следственный комитет задержал сразу трех колумнистов российских изданий Regnum, Lenta.ru и EADaily. Один из них минчанин, преподаватель БГУИР Юрий Павловец, второй — школьный охранник из Бреста Дмитрий Алимкин, третий — минский корреспондент «Регнум», главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко.
Как утверждает следствие, под псевдонимами Николай Радов, Павел Юринцев, Алла Бронь и Артур Григорьев они писали заказные статьи и получали за них деньги от шеф-редактора ИА «Регнум» Юрия Баранчика.
Юрий Баранчик занимает пророссийскую позицию — по его мнению, будущее Беларуси неразрывно связано с Россией. Он также неоднократно критиковал позицию официального Минска, упрекая его в «принудительной белоруссизации».