![Обнародовано видео задержания администратора группы смерти]()
По предварительным данным, погибли 15 подростков и еще 5 пострадали.Следственный комитет РФ обнародовал видео задержания одного из администраторов «группы смерти». Филипп Лис проживал в Подмосковье, в отношении него заведено уголовное дело. Администраторы сообщества имели в глазах ребят непоколебимый авторитет. Подростки должны были выполнять задание за заданием на тему суицида – это его инсценировки, нанесение физических увечий. Свои действия несовершеннолетние снимали на фото и видео и отправляли руководителю так называемой «смертельной» группы.
Светлана Петренко, официальный представитель СК России, сообщила, что от администраторов, склоняющих подростков к суициду, погибли 15 человек. Самоубийства еще пятерых не состоялись.
Сейчас обыски ведутся в 10 регионах России. Правоохранители изымают компьютеры и электронные носители.
Филиппа Будейкина считают администратором сразу нескольких сообществ, относящихся к так называемой суицидальной секте F57.
Сегодня в подмосковном Солнечногорске сотрудники Следственного комитета задержали администратора одной из так называемых групп смерти в социальной сети «ВКонтакте». Как рассказал «Ленте.ру» источник в силовых структурах, знакомый с ходом операции, молодого человека, известного под псевдоним Филипп Лис, вытащили из кровати.
— Филипп Лис был задержан прямо в кровати. Его взяли без штанов, в буквальном смысле, — рассказа источник.
Сейчас сотрудники СКР проводят следственные действия с участием интернет-активиста, настоящее имя которого Филипп Будейкин. Дома у него был проведён обыск.
Будейкина считают администратором нескольких сообществ «ВКонтакте», относящихся к так называемой суицидальной секте F57. Он стал известен в мае 2016-го после того, как в СМИ появилась информация о специальных пабликах в соцсети — так называемых группах смерти, которые провоцируют подростков на самоубийства.
Добавил
v8 15 Ноября 2016
проблема (2)