Генеральные штабы России и Турции связала прямая линия

отметили
58
человек
в архиве
«Горячая линия» между генеральными штабами РФ и Турции заработала в тестовом режиме, сообщил «Известиям» информированный источник в военном ведомстве. По его словам, турки частично приняли российские предложения относительно организации работы линии, но в процессе работы они намерены подготовить собственные пожелания. Предполагается, что успешное сотрудничество по данному вопросу станет первым шагом к масштабному расширению военного сотрудничества между Москвой и Анкарой. Эксперты отмечают, что сейчас есть серьезные предпосылки для создания российско-турецкого военно-политического союза прежде всего для борьбы с террористами в Сирии.

— В настоящее время в рамках «горячей линии» российские и турецкие военные выстраивают систему работы и взаимодействия, — рассказал «Известиям» представитель российского оборонного ведомства. — Турецкая сторона в ходе проведенных переговоров ознакомилась с нашими предложениями и частично приняла их. При этом турецкие военные подготовили свой пакет предложений. Итогом совместной работы должны стать протокол по предотвращению инцидентов и сотрудничество между военными двух стран по сирийскому вопросу.

12 августа о возобновлении контактов на уровне начальников штабов России и Турции и достижении договоренности об организации прямых линий связи сообщило иранское информагентство Press TV.

Российско-турецкая «горячая линия» представляет собой две рабочие группы в каждом из генштабов. Между ними установлены прямая телефонная связь и электронная линия обмена информацией в режиме реального времени.

Как подчеркнул источник «Известий» в Министерстве обороны, «горячая линия» станет своего рода пробным шаром, ее успешная работа станет первым шагом к расширению военного сотрудничества между Москвой и Турцией.

Напомним, 11 августа после встречи лидеров двух стран в Петербурге прошли консультации высокопоставленных представителей спецслужб, военных и дипломатов. На пресс-конференции по итогам переговоров министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу дал понять, что речь идет о создании механизма взаимодействия всех трех ведомств, главным направлением работы которого будет Сирия.

Чуть позже пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын уточнил, что по итогам переговоров между главами государств в Санкт-Петербурге договоренность о восстановлении линии была достигнута.

— Мы договорились поддерживать тесный контакт, чтобы избежать инцидентов. В рамках этих усилий глава нашего генштаба и глава российского генштаба возобновили работу прямой линии. Они ведут переговоры по данному вопросу, — рассказал Калын турецким СМИ.

Эксперты отмечают, что Анкара сейчас действительно заинтересована в возобновлении сотрудничества.

— «Горячая линия» существовала и прошлой осенью, но тогдашний премьер-министр Мехмет Давутоглу не был поклонником России и не способствовал интенсификации контактов, — сказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов. — После попытки переворота в стране Эрдоган заинтересован в том, чтобы «горячая линия» работала. Запад обещал ему величие, а «арабская весна» привела к тому, что в стране началась фактически гражданская война. Россия единственная не отвернулась от Турции.

По мнению Тарасова, турецкие военные могут оказать серьезную помощь в борьбе с ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ).

— Просматривается компромисс по Сирии, поскольку обе стороны заинтересованы в сохранении территориальной целостности этой страны, а Запад ведет дело к превращению Сирии в конфедерацию, — отметил эксперт. — Если Москве и Анкаре удастся договориться, то сирийская и турецкая армии зажмут ИГИЛ с двух сторон.

Тюрколог Владимир Аватков, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, считает восстановление контактов по военной линии главным достижением петербургской встречи президентов.

— Нужно начинать с малых шагов, которые способствовали бы восстановлению контактов и доверия, — сказал Аватков. — И «горячая линия» — как раз такой шаг. Нужно наладить обмен информацией.

Эксперт подчеркнул, что в нынешней ситуации военное сотрудничество может стать ступенью к новому уровню российско-турецких отношений.

— Турция трансформируется, выстраивает новую внешнеполитическую линию, параллельно идет перестройка внутренней политики, — резюмировал Аватков. — Нам нужно воспользоваться моментом, чтобы извлечь для себя максимум дивидендов.
Добавил 1sr 1sr 13 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 13 Августа 2016 , url
dinga dinga Вы где — то рядом бродите.
Ловите от своих " друзей" tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3535678
Израилю надо отмежеваться от ИГИЛ. Пока не поздно. Пока Россия ещё контролирует ситуацию.
dinga
0
dinga, 13 Августа 2016 , url
Израилю надо отмежеваться от ИГИЛ.
Спасибо поржал ;)
Пока Россия там контролирует ситуацию.
Поржал и тут, представил этот контроль с учётом реалий ;)
Ну и речи Хасанчика из бункера (из которого он за 10 лет пару раз вышел ;) под одним из посольств, известных редакции ;) с учётом его сегодняшнего положения (враг арабского народа, террорист по версии ЛАГ! ;) в Ливане и потери 2/3 реальных бойцов вообще — пустозвон. Собачка (даже уже не собака) лает на караван, из глубины будки и боится, чтоб её слюна ненароком не перелетела…
Думаю мы как нибудь сами у себя тут справимся, и уж точно без «связи с турецким Генштабом» и т.д., хоть мы теперь типа и помирились, но друзьями уже не будет с этим чудаком, как и предыдущие 70 лет, за которые много воды в Средтземном море притекло и утекло и много кто приходил и уходил, пока джигиты там махаются и друг по другу на комбайне ездиют.
Мы в этой «олимпиаде» не участвуем ;)
Что ИГИЛ, что Хизбла — удачи им всем максимально ;)

Сегодня был на море в нескольких километрах от Ливанской границе — отлично отдыхается.
источник: s45.radikal.ru
А чего там за горой у враждебных соседей — да пох! Ну вышки там всякие конечно в курсе, но отдыхающему населению — поХ.
Кто там за кем бегает и от кого окапывается в новостях рассказывают — другая планета.
Ведь если бы они имели хоть 1 шанс нам навредить — уже бы воспользовались. Но вот как-то нет у них этого шанса при их расчётах. Как видим ;)
1sr
0
1sr, 13 Августа 2016 , url
Овса подвезли, что «ржете»? dinga dinga я в страшном сне не могу представить, что Израиль превратится в " страну непуганых идиотов".
К Вам я обратился, как Вы понимаете, условно — формально.
Если не подходите даже на эту роль, то будете кривляться дальше без моей помощи.
dinga
+1
dinga, 13 Августа 2016 , url
Тогда уже скорее переиспуганных ;)
Когда все время вынужден бояться, то со временем привыкаешь, и перестаешь обращать внимания на такие мелочи. А потом это уже становиться привычкой! Во как.
Им не до нас. Они — заняты. Ну так и ладно ;)
Ну и сравнивать всех этих бандитов в тапках даже с теми армиями, котрые здесь были, в Сирии, Египте или Ираке, за которыми стояли реальные государства и сверхдержава? Сегодня менее страшно как-то ;)
Ну да, ну могут они нам попортить нам жизнь какое-то время, и поразбить много там чего, но что делать, справимся. А вот справятся ли они, особенно с учётом междоусобия в котором вообще никаких тормозов и любое ослабление на стороне, моментально будет использовано?
Мы их резать не собираемся, нам вообще на них всех пардон насрать, но вот у них другие планы по отношению друг к другу (и к нам конечно же, но мы не в тапках ;) и никто не хочет направить на себя огоньку в таком раскладе. А уж этого у нас много! Прикурить если…
rusinvent
0
rusinvent, 15 Августа 2016 , url
Как показывали по ТВ, на пляжи Израиля напали опасные медузы — жалят людей


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать