( 4-1проигрыш ) В МИД Украины назвали сложным вопрос отмены безвизового режима с РФ

отметили
16
человек
в архиве
( 4-1проигрыш ) В МИД Украины назвали сложным вопрос отмены безвизового режима с РФ
Вопрос отмены безвизового режима с Россией невозможно решить быстро, так как в этой ситуации существует множество деталий осложняющих этот процесс, заявил замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

КИЕВ, 18 мар — РИА Новости. Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко считает, что вопрос отмены безвизового режима с Российской Федерацией «очень чувствительный».

«Последний вопрос, который задавался МИД Украины, — это касательно безвизового режима с Российской Федерацией… Этот вопрос сложный и длинный. Мы докладывали в комитетах и мы готовы это сделать в более узком кругу, поскольку эти вопросы очень чувствительны», — заявил он в Верховной раде.

По его словам, на сегодня на территории РФ находятся около 4 миллионов граждан Украины. «В год границу пересекают 4 миллиона украинских граждан и более 1 миллиона российских граждан. Для того чтобы логистически обеспечить людей паспортами для пересечения границы — это грандиозная работа», — сказал Пристайко.
Он также заявил, что в настоящее время, по оценке ведомства, всего у 15-20% украинских граждан есть заграничные паспорта. По его словам, если Киев введет визовый режим с РФ, то «не исключается, что похожие действия будут тогда применены и к Белоруссии». Пристайко заявил, что соглашение о безвизовом режиме с РФ действует с 1997 года и в случае принятия политического решения о его прекращении оно вступит в силу через полгода после расторжения.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что выступает за введение с Россией визового режима.

После государственного переворота на Украине в 2014 году отношения между Киевом и Москвой значительно ухудшились. Украинские власти неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Добавил Владимир104 Владимир104 18 Марта 2016
Комментарии участников:
Владимир104
+1
Владимир104, 18 Марта 2016 , url
А майдан 3. В узком кругу, да дурчинову по голове.)
Игемон
+2
Игемон, 18 Марта 2016 , url
Всё идёт по плану. Они под обещание безвизового режима столько территорий и экономических объектов отдадут в руки ЕС и США, что в один «прекрасный» момент получат этот безвизовый режим на основании того, что де факто будут находиться на территории ЕС. Или США.
Владимир104
+2
Владимир104, 18 Марта 2016 , url
Ну а пока, посчитали прослезились. 4 миллиона граждан выезжающих на территорию РФ, отнюдь не позагорать на пляже, а зарабатывать деньги. И более миллиона россиян посещающих Украину с целью проведать родственников и близких, и едущих на руину отнюдь не с пустыми руками.
ЦС
0
ЦС, 18 Марта 2016 , url
Тем временем Яценюк подал в отставку…
Danpil
+1
Danpil, 18 Марта 2016 , url
да ладно, откуда инфа?
SitterOk
0
SitterOk, 20 Марта 2016 , url
Хмм. Давайте им поможем.
Та сторона обозначила свое желание ввести визовый режим. -ок.
Их что то останавливает, мешает или что то иное. Поставим перед фактом.
Все, карапузики. Визы. Оплатить просим.
Не получается выдать 4 кк паспортов? Напрягитесь. Ибо придется! (всего то 465 паспортов на регион ежедневно)
А для россиян ЗагПас нынче не проблема.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать