Сербофобия на Балканах и ее истоки

отметили
14
человека
в архиве
Сербофобия на Балканах и ее истоки
Сербофобия-другое имя для русофобии

Русофобия или русофилия в первую очередь является геополитическим вопросом. Как древняя, так и современная русофобия никогда не представляла «эстетическую» категорию, а была лишь средством в геополитической борьбе.

Современная русофобия родилась именно из вопроса Балкан, то есть из Восточного Вопроса и борьбы империй за Стамбул и так называемое «османское наследие». Тогда русофобию создала Великобритания, главный конкурент Российской империи в это время. На самом деле, от XIX века до сегодняшнего дня, то есть времени Путина, один и тот же стереотип реплицируется в разных формах.

Но я сегодня буду говорить о сербофобии, особенном виде русофобии. Из всех славян Балкан самыми «некооперативными» являются сербы. Непокорность вместе с тем фактом, что сербы не просто славяне, а так же как русские именно православные славяне, дало сербам в глазах Великобритании вечное клеймо русских на Средиземном море.

Объясняя этот феномен, один из самых известных сербских историков профессор Милорад Екмечич сказал, что сербофобия «это маленькая река, которая впадает в море русофобии». Православные и славяне с начала Восточного вопроса (после короткого эпизода Британской эллинофилии) зафиксированы как враги Великобритании. Екмечич добавляет «британцы выдели сербов как коневодов русских казаков».

Другой сербский историк Милош Кович отмечает, что сам Лорд Палмерстон великий эллинофил, который выступал за разрушение Османской империи, после заключения Адрианопольского мирного соглашения в 1829 году (по которому турки обязались вернуть Сербии 6 оккупированных нахий и признать автономию Греции) стал русофобом и туркофилом и до конца своей карьеры в 1865 был ярым врагом православных балканских народов. Крымская война — это пик британской русофобии.

После чего часть английского общества, замечает Кович, начинает задаваться вопросом: «Почему мы воевали в Крыму?» Поскольку огромные кредиты, которые Великобритания давала османам оказались в частных карманах и бесполезных тратах на шикарные дворцы. Тем не менее, сербофобия существовала в британской печати, карикатурах и т. д. до 1907 года, о чем Слободан Г. Маркович написал прекрасную работу — «British perceptions of Serbia and the Balkans, 1903–1906».

Но как говорится в старой британской поговорке, Британия не имеет вечных союзников, а только вечные интересы, поэтому с созданием Антанты в 1907 году сербы как русские на Балканах и союзники снова стали «хорошими ребятами», что достигло кульминации в Первую мировую войну, в которой великобританская печать и военная пропаганда восхищается сербами после блестящих побед сербской армии над австро-венграмив битвах при Цере и Колубаре в самом начале войны.

Факел сербофобии как особого вида русофобии до и во время Первой Мировой Войны приняла из рук Великобритании Австро-Венгрия.

С сараевского покушения появился известный тезис о «вине сербов в начале войны» — это была немецкая военная пропаганда, которая появилась даже в России, с момента как
Добавил Дечко Дечко 15 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать